Консультация эндокринолога /

Пропила три месяца препараты железа, гемоглобин повысился до 150( был 120), а ферритин с 7 до 17,5, как быть — вопрос №3074541

Помогите с назначениями витаминов. И пить ли мне препараты железа, т к гемоглобин уже 150. И что с другими витаминами, есть ли дефициты Принимаю эутирокс 75, роксеро 10,диротон 5, эликвис 5 мгх 2 р, омега 3, Вит Д 4 капли ,но с частыми пропусками, аллофорте и беталок

Возраст: 63

Хронические болезни: гипотиреоз, АИТ, аутоиммунный атрофический гастрит, ТЭЛА, экстрасистолия

Эндокринолог
Здравствуйте. То что гемоглобин повысился ещё не означает что железа достаточно, ферритин стоит повышать до 45 минимум, можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Больше дефицитов нет, витамин д для профилактики 4 капли в день. Общий объем щитовидной железы в норме, крупных узлов нет, с кальцинатом ничего не нужно делать, узи через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, так гемоглобин поднимется еще выше, может до 160 или 170🤷‍♂️, это не страшно?

Эндокринолог
Это будет временное повышение и не опасно
Эндокринолог
Здравствуйте.
При приеме препаратов железа в первую очередь повышается уровень гемоглобина, а затем повышается ферритин как депо железа. В любом случае важно восполнить запасы железа в организме, чтобы позже не упал гемоглобин. Если позже гемоглобин повысится ещё больше, ничего страшного, по данному поводу не переживайте. Существенного повышения гемоглобина - не будет, повышение гемоглобина возможно ровно настолько сколько требуется Вашему организму для хорошей работы. Для продолжения восполнения уровня ферритина возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин в норме должен быть выше 50. Так же причиной повышения гемоглобина может быть недостаток жидкости в организме, старайтесь принимать жидкости в объёме 30мл. на 1 кг. веса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гемоглобин физиологически повышается на попытку восполнения железа,потом он придет в норму

Можно выбрать Тардиферон 1 т в сутки 4 недели,далее контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Повышены эозинофилы,может указывать на наличие аллергической реакции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин это депо железа, его недостаточно
Ничего страшного страшного что гемоглобин повысился, он придет в норму не переживайте

Вит д можно принимать 4 кап утром после еды это профилактическая дозировка

Немного повышены эозинофилы, пересдайте через 2 нед
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 2 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Рекомендуется приём витамина Д 2000 МЕ в сутки, длительно.
Доза эутирокса подходит, коррекции не требуется.