Ферритин низкий, B12 повышен, гемоглобин норма

Здравствуйте. Вот такие анализы. что это означает, что делать? Гемоглобин (HGB) 139 г/л 117 - 160 Железо в сыворотке Концентрация 18.42 мкмоль/л 6.60 - 26.00 Ферритин 10.65 мкг/л 10.00 - 120.00 Витамин В12 ↑ 832.00 пг/мл 191.00 - 663.00 Трансферрин Коэффициент насыщения трансферрина железом 21.9 % 20.0 - 50.0 CA

Здравствуйте, что беспокоит?

Яна, здравствуйте. Я год как в климаксе, особо ничего не беспокоит, кроме небольших приливов. Последние 2 месяца температура ниже 36, но я это никак не ощущаю, давление нормальное, как и раньше. По анализам, вышедшим из нормы :
Лейкоциты (WBC) ↓ 3.78 *10^9/л 4.00 - 10.00
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) ↑ 16.4 % 11.6 - 14.8
Средний объем тромбоцита (MPV) ↑ 12.90 fL 9.40 - 12.4
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) ↑ 49.2 % 13.0 - 43.0
Нейтрофилы (NE) ↓ 1.63 *10^9/л 1.80 - 7.70
Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 43.1 % 47.0 - 72.0
Лимфоциты, % (LY%) ↑ 43.1 % 19.0 - 37.0

Сдала нескольно анализов на воспаление-его нет

Ферритин низкий.Это скрытый железодефицит, который необходимо восполнять препаратами трехвалентного железа.Щитовидную обследовали?

Яна, по анализам все хорошо, но иногда по утрам как бы побаливает горло. Сдала на йод, он на самом низком уровне Концентрация 32.39 мкг/л 30.00 - 60.00 Поэтому вчера стала его принимать

Здравствуйте, Светлана.
Ферритин, конечно, низкий.
Какие жалобы?

Здравствуйте! По анализам латентный железодефицит, который необходимо компенсировать препаратам железа, например СИДЕРАЛ-ФОРТЕ 1 таб/сут, в течение 2-3 мес, с ежемесячным контролем уровня ферритина и гемоглобина.
Витамин В13 больше уровня не имеет диагностического значения, в сравнении с его понижением, козла также требуется компенсация его в лекарственной форме.
Сдайте дополнительно кровь на уровень гормонов щитовидной железы (Ттг, Т4, Т3). Железодефицит часто коррелирует с дисфункцией щитовидной железы.

Лариса, здравствуйте. Гормоны на ЩЖ сдавала неделю назад, все в норме

Прекрасно! Лечите железодефицит. Можно проверить уровень вит Д, раз уж вы в менопаузе.

Лариса, спасибо) Витамин D год назад был на самом низком уровне и я почти год его принимала, сейчас 71

Отлично! Берегите себя)

Лариса, спасибо. я слышала, что если гемоглобин нормальный, а ферритин низкий, то все равно надо пить железо. Но мне как раз беспокоил повышенный B12. Еще перед сдачей анализов купила рекомендованный препарат, но там есть и В12 , которого 500mcg. Мне купить без В12 или можно пропить этот?

Это наверное вы приобрели Ферро-фольгамму)
Нет, необходим приём чистого препарата с полимальтозным или липосомным железом. Можно принимать мальтофер 1т*2р/сут, а для удобства можно Сидерал-форте 1т/сут.
Витамин В12 у вас и так в избытке, и стимулировать его увеличение ещё больше не имеет смысла)

Лариса, нет, я приобрела Hema-Plex Natures Plus. Спасибо за подробные, исчерпывающие ответы!

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя!

Тогда начинайте пить железо?

По поводу дискомфорта горла по утрам - ФГС делали?Рефлюкса нет?

Яна, фгс делала лет 4- 5 назад, было все отлично, рефлюкса нет. Питание правильное много лет и с ЖК трактом, я думаю, все в порядке.