Гигиена новорождённой девочки

Добрый день! Девочке 1,5 месяца, выявили дисплазию тазобедренных суставов, одели ортез Тюберинга, ноги раздвинуты и приподняты. Когда она ходит в туалет "по большому" какашки попадают во влагалище, я дожидаюсь, когда она закончит дефекацию и сразу иду ее мыть со средством для подмывания, после обрабатываю ватным диском, смоченным в мирамистине,где клитор протираю ватной палочкой. Скажите пожалуйста не занесётся ли инфекция во влагалище из за того что всё там в какашках?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, инфекция во влагалище не попадет, так как влагалище имеет свойство самоочищаться. Продолжайте промывать проточной водой спереди назад. Мирамистин использовать не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер. Конечно, риск вагинита есть. Кал не должен попадать в половые пути.

Но
Вы правильно осуществляете гигиену
Всё убираете
Мирамистин может сушить слизистую
Главное, чтобы кал не находился на половых органах длительно
Смотрим и оцениваем слизистую. Не должно быть покраснения, выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая то профилактика есть в таких случаях?

Только гигиена
Мама должна тщательно смотреть и мыть своевременно ( спереди назад)
Какие-то лекарственные средства не нужны, если мочеиспускание не изменено, нет отделяемого и покраснений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. У маленьких девочек как правило сильно развиты наружные половые губы, они отчасти защищают от попадания кала дальше. При правильном уходе обычно проблем не возникает, даже если кал немного попадает. Так бывает у девочек и без ортеза и можно сказать довольно обычная ситуация. Воспаления обычно не происходит.

Вы описываете очень хороший уход за малышкой. Единственное добавлю, что обычно рекомендуют использовать просто чистую воду. И подмывать спереди назад.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск занесения инфекции в подобных случаях минимален.

В таких случаях рекомендуется подмывать ребенка чистой водой после каждого акта дефекации ( что Вы и делаете) по направлению от влагалища к попе (это важно, не наоборот). Дополнительные меры профилактики не используются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши действия по поддержанию гигиены в целом правильны.

Подмывание сразу после дефекации - ключевая мера. Используйте теплую проточную воду и мягкое детское средство для подмывания (без отдушек и агрессивных компонентов). Движения должны быть строго спереди назад, чтобы не занести бактерии из ануса во влагалище.
Не злоупотребляйте мылом: его можно применять 1–2 раза в день, в остальных случаях достаточно воды. Избыток мыла может нарушить естественный защитный барьер кожи и слизистых.

Мирамистин безопасный антисептик, но его ежедневное применение не обязательно, если нет признаков воспаления (покраснение, отек, выделения).

Регулярно снимайте подгузник, чтобы кожа дышала.
Используйте барьерные кремы под подгузник: например, Судокрем для защиты кожи от раздражения.

Выбирайте дышащие подгузники и меняйте их сразу после дефекации.
Если кожа сильно раздражается, используйте хлопковые пеленки вместо подгузников на короткое время.

При правильной гигиене риск инфекции минимален. Если вы всё делаете аккуратно и вовремя удаляете загрязнения, поводов для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое