Консультация педиатра /

Гигиена новорождённой девочки — вопрос №3074756

Добрый день! Девочке 1,5 месяца, выявили дисплазию тазобедренных суставов, одели ортез Тюберинга, ноги раздвинуты и приподняты. Когда она ходит в туалет "по большому" какашки попадают во влагалище, я дожидаюсь, когда она закончит дефекацию и сразу иду ее мыть со средством для подмывания, после обрабатываю ватным диском, смоченным в мирамистине,где клитор протираю ватной палочкой. Скажите пожалуйста не занесётся ли инфекция во влагалище из за того что всё там в какашках?

Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, инфекция во влагалище не попадет, так как влагалище имеет свойство самоочищаться. Продолжайте промывать проточной водой спереди назад. Мирамистин использовать не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Конечно, риск вагинита есть. Кал не должен попадать в половые пути.

Но
Вы правильно осуществляете гигиену
Всё убираете
Мирамистин может сушить слизистую
Главное, чтобы кал не находился на половых органах длительно
Смотрим и оцениваем слизистую. Не должно быть покраснения, выделений.
Принятый ответ
Клиент
А какая то профилактика есть в таких случаях?
Педиатр, Детский кардиолог
Только гигиена
Мама должна тщательно смотреть и мыть своевременно ( спереди назад)
Какие-то лекарственные средства не нужны, если мочеиспускание не изменено, нет отделяемого и покраснений
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми 🙏
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У маленьких девочек как правило сильно развиты наружные половые губы, они отчасти защищают от попадания кала дальше. При правильном уходе обычно проблем не возникает, даже если кал немного попадает. Так бывает у девочек и без ортеза и можно сказать довольно обычная ситуация. Воспаления обычно не происходит.

Вы описываете очень хороший уход за малышкой. Единственное добавлю, что обычно рекомендуют использовать просто чистую воду. И подмывать спереди назад.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Риск занесения инфекции в подобных случаях минимален.

В таких случаях рекомендуется подмывать ребенка чистой водой после каждого акта дефекации ( что Вы и делаете) по направлению от влагалища к попе (это важно, не наоборот). Дополнительные меры профилактики не используются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ваши действия по поддержанию гигиены в целом правильны.

Подмывание сразу после дефекации - ключевая мера. Используйте теплую проточную воду и мягкое детское средство для подмывания (без отдушек и агрессивных компонентов). Движения должны быть строго спереди назад, чтобы не занести бактерии из ануса во влагалище.
Не злоупотребляйте мылом: его можно применять 1–2 раза в день, в остальных случаях достаточно воды. Избыток мыла может нарушить естественный защитный барьер кожи и слизистых.

Мирамистин безопасный антисептик, но его ежедневное применение не обязательно, если нет признаков воспаления (покраснение, отек, выделения).

Регулярно снимайте подгузник, чтобы кожа дышала.
Используйте барьерные кремы под подгузник: например, Судокрем для защиты кожи от раздражения.

Выбирайте дышащие подгузники и меняйте их сразу после дефекации.
Если кожа сильно раздражается, используйте хлопковые пеленки вместо подгузников на короткое время.

При правильной гигиене риск инфекции минимален. Если вы всё делаете аккуратно и вовремя удаляете загрязнения, поводов для паники нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое