Консультация гинеколога /

Что может беспокоить? — вопрос №2235081

Здравствуйте! Если вчера по узи было все норм, ничего же не могло критично изменится? Что-то меня беспокоит, что переодически становится неприятно внизу живота, на уровне шва, но вроде как не шов, на фото показываю место и Ляля прям в самом низу копашиться опять, будто подкоп роет. Так же иногда неприятно как прострел в самом влагалище. Так же очень переживаю, что всего 22 недели а шов уже 1,8мм при этом с 17 недель сократился с 2,2мм до 1,8мм. Выложу все что есть свежее это вчерашнее узи и мазки и фото где беспокоит живот

Возраст: 30

Хронические болезни: Ицн, гсд, рубец на матке после кс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прострелы связаны с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
На сегодня срок небольшой, вес плода ещё маленький, на рубец нагрузки ещё нет

С ним ничего не случится.
Толщина 2мм достаточная, для вынашивания беременности.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Шевеления внизу живота могут быть, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, внизу живота не просрелы, а как будто поднывало вот так наплывами. Раз 5 за вчерашний день. Подскажите пожалуйста а на схватки не похоже это?

Акушер, Гинеколог
Схватки это маточный тонус.
Матка каменеет, становится плотной. Если у вас каменеет обращайтесь очно
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не каменеет. Только эти ощущения. Я записалась на узи через 3 часа , подскажите там будет видно если что не так?
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста 2 новых фото. Сходила на узи, сказала по узи все норм. Шейка без изменений, закрытая??‍♀️ щас живот не беспокоит зато появились редкие прсотрелы во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Эти ощущения связаны с ростом матки.
Плюс пессарий установлен, так же может быть дискомфорт
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Надеюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для оценки состояния рубца, повторите узи через 10дней, сейчас ставьте свечи с папаверином ректально, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 3раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, шов и шейку я примерно так и хожу смотреть с 17 недель)
внизу живота как будто поднывало вот так наплывами. Раз 5 за вчерашний день. Подскажите пожалуйста а на схватки не похоже это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть угрозой преждевременных родов, я вам рекомендую ложиться в стационар на сохранение, наблюдение
Клиент
Мая Ауесовна, ну в целом у меня нормально самочувствие, не так что бы ложится) старшего ребёнка мне не с кем оставлять. Подскажите пожалуйста угрозу на узи будет видно? При условии, что с пессарием у нас не все смотрят шейку и даже сам факт открыт или закрыт зев.
Клиент
Мая Ауесовна, посмотрите пожалуйста 2 новых фото. Сходила на узи, сказала по узи все норм. Шейка без изменений, закрытая??‍♀️ щас живот не беспокоит зато появились редкие прсотрелы во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи шейка неплохая, и шов хороший, малыш себя чувствует хорошо, носите бандаж до конца беременности, так вам будет легче
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, а кроме пессария у вас есть ещё какое нибудь лечение угрозы преждевременных родов? Ваши ощущения, по всей видимости, связаны с наличием спаечного процесса после кесарева сечения. Но состояние шейки матки настораживает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, еще утрожестан 200 на ночь. По узи получается смотрела шейку в пятницу она была такая же как в 17 недель когда ставили пессарий.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Может и схватки, раз наплывами. Вы тонус матки ощущаете
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, тонуса вроде как не было. Ну во всяком случае какого то сильного. Либо может он был локально только в той точке
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если локально и тонуса нет, больше похоже на спайку
Клиент
Анастасия Владимировна, очень надеюсь! Подскажите пожалуйста а по узи будет видно если это угроза преждевременных? Просто с пессарием у нас многие шейку не смотрят вообще, даже сам факт закрыт или открыт зев. А к моему узиста так быстро не попасть.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще должны смотреть, можно увеличить дозу утрожестана, провести курс магнезиальной терапии, использовать бандаж. И конечно, всю беременность соблюдать половой покой и охранительный режим
Клиент
Анастасия Владимировна, да половой покой соблюдаю! Бандаж врач сказал пока не на что мне надевать, что живот маленький( я через 3 часа поеду на узи потом прикреплю сюда результат
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать пока бандаж-трусы высокие, тоже снимают нагрузку со связок и рубца
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста 2 новых фото. Сходила на узи, сказала по узи все норм. Шейка без изменений, закрытая??‍♀️ щас живот не беспокоит зато появились редкие прсотрелы во влагалище.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Так все не хуже во всяком случае. Пессарий как ингродное тело, все равно какие-то неприятные ощущения могут быть
Клиент
Анастасия Владимировна, да все ровно так же как и было