Что может беспокоить?
Здравствуйте! Если вчера по узи было все норм, ничего же не могло критично изменится? Что-то меня беспокоит, что переодически становится неприятно внизу живота, на уровне шва, но вроде как не шов, на фото показываю место и Ляля прям в самом низу копашиться опять, будто подкоп роет. Так же иногда неприятно как прострел в самом влагалище. Так же очень переживаю, что всего 22 недели а шов уже 1,8мм при этом с 17 недель сократился с 2,2мм до 1,8мм. Выложу все что есть свежее это вчерашнее узи и мазки и фото где беспокоит живот
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прострелы связаны с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
На сегодня срок небольшой, вес плода ещё маленький, на рубец нагрузки ещё нет
С ним ничего не случится.
Толщина 2мм достаточная, для вынашивания беременности.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Шевеления внизу живота могут быть, это нормально
Екатерина Сергеевна, внизу живота не просрелы, а как будто поднывало вот так наплывами. Раз 5 за вчерашний день. Подскажите пожалуйста а на схватки не похоже это?
Схватки это маточный тонус.
Матка каменеет, становится плотной. Если у вас каменеет обращайтесь очно
Екатерина Сергеевна, нет, не каменеет. Только эти ощущения. Я записалась на узи через 3 часа , подскажите там будет видно если что не так?
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста 2 новых фото. Сходила на узи, сказала по узи все норм. Шейка без изменений, закрытая??♀️ щас живот не беспокоит зато появились редкие прсотрелы во влагалище.
Эти ощущения связаны с ростом матки.
Плюс пессарий установлен, так же может быть дискомфорт
Екатерина Сергеевна, спасибо! Надеюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния рубца, повторите узи через 10дней, сейчас ставьте свечи с папаверином ректально, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 3раза в день
Мая Ауесовна, шов и шейку я примерно так и хожу смотреть с 17 недель)
внизу живота как будто поднывало вот так наплывами. Раз 5 за вчерашний день. Подскажите пожалуйста а на схватки не похоже это?
Это может быть угрозой преждевременных родов, я вам рекомендую ложиться в стационар на сохранение, наблюдение
Мая Ауесовна, ну в целом у меня нормально самочувствие, не так что бы ложится) старшего ребёнка мне не с кем оставлять. Подскажите пожалуйста угрозу на узи будет видно? При условии, что с пессарием у нас не все смотрят шейку и даже сам факт открыт или закрыт зев.
Мая Ауесовна, посмотрите пожалуйста 2 новых фото. Сходила на узи, сказала по узи все норм. Шейка без изменений, закрытая??♀️ щас живот не беспокоит зато появились редкие прсотрелы во влагалище.
По узи шейка неплохая, и шов хороший, малыш себя чувствует хорошо, носите бандаж до конца беременности, так вам будет легче
Принятый ответ
Здравствуйте, а кроме пессария у вас есть ещё какое нибудь лечение угрозы преждевременных родов? Ваши ощущения, по всей видимости, связаны с наличием спаечного процесса после кесарева сечения. Но состояние шейки матки настораживает
Анастасия Владимировна, еще утрожестан 200 на ночь. По узи получается смотрела шейку в пятницу она была такая же как в 17 недель когда ставили пессарий.
Может и схватки, раз наплывами. Вы тонус матки ощущаете
Анастасия Владимировна, нет, тонуса вроде как не было. Ну во всяком случае какого то сильного. Либо может он был локально только в той точке
Если локально и тонуса нет, больше похоже на спайку
Анастасия Владимировна, очень надеюсь! Подскажите пожалуйста а по узи будет видно если это угроза преждевременных? Просто с пессарием у нас многие шейку не смотрят вообще, даже сам факт закрыт или открыт зев. А к моему узиста так быстро не попасть.
Вообще должны смотреть, можно увеличить дозу утрожестана, провести курс магнезиальной терапии, использовать бандаж. И конечно, всю беременность соблюдать половой покой и охранительный режим
Анастасия Владимировна, да половой покой соблюдаю! Бандаж врач сказал пока не на что мне надевать, что живот маленький( я через 3 часа поеду на узи потом прикреплю сюда результат
Можно использовать пока бандаж-трусы высокие, тоже снимают нагрузку со связок и рубца
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста 2 новых фото. Сходила на узи, сказала по узи все норм. Шейка без изменений, закрытая??♀️ щас живот не беспокоит зато появились редкие прсотрелы во влагалище.
Так все не хуже во всяком случае. Пессарий как ингродное тело, все равно какие-то неприятные ощущения могут быть
Анастасия Владимировна, да все ровно так же как и было