Большое количество лейкоцитов в мазке
Здравствуйте! Лейкоциты 20-40 в мазке во влагалище. Остальные показатели в норме. Необходимо ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальное количество лейкоцитов, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов, как раз, до 40.
Причем, даже повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано.
Елена Борисовна, спасибо! Осмотр у врача: все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Количество лейкоцитов не является показателем инфекции , если у вас нет жалоб ,лечение не требуется
Для более точной оценки состава микрофлоры можно сдать флороценоз скрин или фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте,если вас ничего не беспокоит,то лечить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас есть жалобы на зуд, жжение или выделения с запахом?
Юлия Сергеевна, нет. Осмотр у врача: все в норме.
Тогда в лечении и дообследовании Вы не нуждаетесь. Согласно современным данным такое количество лейкоцитов -норма и на них, как на предмет воспаления, мы не ориентируемся.
Поэтому, поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте! Нормы лейкоцитов весьма условные сейчас, но даже в них (до 40) Вы уложились. Очень много факторов влияет на их уровень, поэтому прежде всего, основываемся на жалобы женщины. Мазок лечения не требует: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора палочковая-это лактобактерии, которые нужны для защиты. Если есть зуд, жжения дискомфорт, обильные выделения с неприятным запахом, то лучше сдать мазок Фемофлор скрин