Консультация терапевта /

Боль в шее — вопрос №3074811

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лечить боль в шее. Болит мышца слева на шее более 4 месяцев. Делала узи и мрт. Результаты ниже: Эпид. анамнез: не отягощен

При исследовании: подчелюстной области лимфоузлы не увеличены. Слева утолщена грудинно-ключично-сосцевидная мышца до 8,6 мм (справа 5,0 мм) пониженной эхогенности с сохраненной структурой

Заключение: УЗ признаки миозита грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

МРТ : Позвоночник: шейный отдел позвоночника,

Контрастный препарат: нет,

Результаты исследования: Физиологический шейный лордоз сглажен. Продольная ось позвоночника не отклонена. Соотношение тел позвонков не нарушено. Высота и форма тел позвонков сохранены. Уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, мелкие краевые заострения. МР-сигнал от костного мозга позвонков не изменен. Краниовертебральный переход без изменений. Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком без изменений. Позвоночные суставы не изменены. Высота межпозвонковых дисков умеренно равномерно снижена во всех сегментах. МР-сигнал от межпозвонковых дисков не изменен. Дорсальных протрузий и экструзий межпозонковых дисков не выявлено. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Суставные поверхности унко-вертебральных сочленений без изменений. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики в виде сглаженного лордоза. .

Врач прописывал мазь аэртал, таблетки мидокалм 150 г/день и аркоксиа 90 г/день в течение 7 дней. Не помогло. Больше врач ничего не советует, говорить пить успокоительные. Скажите, как можно вылечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Какие нибудь симптомы общего характера имеются?

Температура тела не повышается у вас?

Пробовали ли вы делать массаж этой зоны, если да то какой эффект?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, других симптомов нет

Терапевт
Если медикаментозное лечение не помогло, то возможно попробовать выполнить массаж шеи курсом 5-7 процедур, а также физиотерапевтическое лечение, например фонофорез с новокаином.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Релоприм 5 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Самостоятельно можно использовать аппликатор Кузнецова.

Так же , при отсутствии противопоказаний, возможно назначение физиолечения : Амплипульс ( СМТ) 5-7 процедур.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. При дегенеративных процессах рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс – содержит гликозаминогликаны хондроитин и глюкозамин для восстановления структуры хрящевой ткани + ибупрофен на 2-3недели затем перейти на Терафлекс (состав тот же, но без ибупрофена) курсом 1 месяц. Проверить кровь на дефициты витаминов В и при дефицитах - для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях требуется консультация, осомтр и лечение у невролога -мануального терапевта , постарайтесь найти грамотного специалиста, возможно потребуется проведение иглорефлеусотерапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка,
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.

При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы один из вариантов ( после очной консультации с неврологом)
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0. мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9%.200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Так же очень хорошо снимают боль физиопродцедуры ( Например, лазеротерапия или магнитотерапия).