Есть ли аномалия Киммерле?
Врач в заключении рентгена написал: Вариант Киммерле. Нарушение статики шейного отдела позвоночника в виде кифозирования. Я как понял у меня есть это анаомалия? Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Разве не должно быть более подробного разъяснения что за вид аномалии? Написано дополнительных обследовании не требуется. Записался в очередь терапевту, но решил на всякий спросить здесь. Заранее благодарю Можно ли с данной аномалией ходить в спортзал? Поднимать умеренные тяжести?
Здравствуйте!
Аномалия Киммерли - это костное кольцо вокруг позвоночной артерии. Чаще это врожденное изменение и редко приводит к каким-то последствиям. Но на сосуды головы и шеи надо обратит внимание, особенно на кровоток в позвоночных артериях. Поэтому желательно выполнить УЗДГ БЦА
Единственное, не желательны сильные воздействия на шейный отдел позвоночника ( грубые методики мануальной терапии, травматический вид спорта)
Анастасия Сергеевна, Спасибо за овтет. А не подскажете, как понять у меня полная форма, неполная, с двух сторон или тлько с одной?
Обычно рентгенография в боковой проекции позволяет увидеть это отросток или дужка (полная форма), врач рентгенолог должен описать. Совместно с рентгеном нужно выполнить МР ангиографию или УЗДГ БЦА
Анастасия Сергеевна, Извините, если надоел с вопросами) А разве это не описание? или должно быть еще какое-то более подробное описание? Просто хотел бы на примеме у терапевта быть готовым, если что-то не так попросить дополнительные обследования) Спасибо. У меян есть снимок и заключение, но там вроде ничего не напсиано
Я так понимаю, у вас только заключение, описания снимка нет?
Анастасия Сергеевна, Клиническая информация:
Физиологический лордоз: выпрямлен с небольшим кифозированием в сегменте С4-С5.
Статика: ось позвоночного столба на уровне шейного отдела не отклонена, смещений тел позвонков нет
Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков: в сегментах С1-С7 не снижена
Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено
Состояние межпозвонковых и унковертебральных суставов: без особенностей
Форма тел позвонков: не изменена.
Обызвествление атланто-окципитальной связки.
Заключение:
Вариант Киммерле.
Нарушение статики шейного отдела позвоночника в виде кифозирования.
Требуется дообследование: Нет.
И в описании нет никакой информации, касаемо формы. Думаю целесообразно выполнить узи, для исключения значимых нарушений кровообращения
Анастасия Сергеевна, Понял. А как можно убедится не сдавливаются ли артерии от этих дужек либо отростков?
Нужно выполнить УЗИ БЦА или МР-ангиографию
Анастасия Сергеевна, Ясно. Спасибо большое за разъяснения
Здоровья Вам!