Что вас беспокоит?

Удар затылком при падении на лед

Здравствуйте! Вчера днем в крайне скользкой обстановке в городе имела неосторожность упасть на гололедице. Упала плашмя на спину. Ударилась затылочной частью головы. Немного смягчило удар то, что я была в капюшоне. Когда только ударилась, показалось-что немного закружилась голова. Но прошла как только я встала. Тошноты нет, голова не кружится, слабость также не наблюдается. При этом и голова не болит, болит шея (ноющая и тянущая боль, где наверху соединяется с головой даже небольшое чувство тяжести). Плюс сегодня заметила. Что немного подергивается мышца на плече (знаете, когда по пульсирует и перестанет). Подскажите, пожалуйста, можно ли быть что-то серьезное и не опасно ли это? И может ли пульсация в руке быть как-то связана с падением или перенапряжением? (Очень стильно испугалась падения и всю ночь не спала) Спасибо большое

28 лет
19 Февраля 2024·Просмотров: 3388·Екатерина

Принятый ответ

добрый вечер, обычно набюлюдаем после факта травмы - 3 суток, если за это время не появилось рвоты, интенсивной головной боли, изменения размера зрачков, сонливости или нарушений сознания - значит все обошлось, по вашему описанию на критичную ситуацию не похоже, но если сильно переживаете, что не можете спать, то можно съездить в приемник для осмотра, но я у вас признаков ЧМТ не вижу, а пульсация в руке если она была пару секунд - не признак чего - то плохого, не переживайте! Все серьезные нарушения имеют длительный и регулярный нарастающий характер.

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Смущает, что шея ноет (хоть и обхожусь без обезболивающих). Подскажите, пожалуйста, сколько еще может побаливать?

может еще 3-4 дня побаливать, скорее всего у вас спазм мышц на фоне падения, рекомендую выкупить мидокалм 150 мг пить по 1 таб раза в день -3 дня, на этом напряжение мышц должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не было тошноты и рвоты, то это не сотрясение. Можете не переживать. На данный момент головокружение и головная боль не беспокоят?

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Нет, сама голова не болит и не кружится. Также не тошнит. Ноет только шея и место крепление к голове, где, собственно, и ударилась..

Возможно это болты результате ушиба. Порекомендую все же сделать рентген шейного отдела позвоночника.

Елена Вячеславовна, а долго такая боль обычно проходит?

В течение недели должно пройти.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.