Консультация онколога /

Образование в средостении — вопрос №3075204

Случайным образом во время обследования МРТ была обнаружена паравертебральная киста с четкими ровными краями вдоль позвонков Т6-Т7, размерами 29х15х13, контраст не копит. По природе я очень
тревожный человек. И с момента обнаружения патологии кажется, что мне трудно дышать, покашливать я стала слегка. Сегодня была на консультации у нейрохирурга, он сказал, что я обратилась не по адресу и направил меня к тапакальному хирургу. Я уже, конечно, начиталась и теперь пока попаду к нему, сойду с ума. Подскажите, что это может быть и какие обследования можно сделать еще, чтобы не с пустыми руками прийти к доктору.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр.гастрит, хр. панкреатит, хр. холецистит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для более точного понимания прикрепите пожалуйста результат МРТ.
Паравертебральная киста- доброкачественное образование. Данная патология может давать межреберную неврологию, которая лечиться длительно. Лечение комплексное, как медикаментозное так и не медикаментозное.
Клиент
Жанна Ашотовна, благодарю. Приложила результаты МРТ с контрастом и заключение врача- нейрохирурга. Он сказал, что с данной проблемой я обратилась не по адресу. Киста плотно прилегает к легкому и аорте, немного к позвонкам, сказал, что необходима консультация торокального онколога

Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепите пожалуйста, еще фото плёнки с мрт
Клиент
Жанна Ашотовна, пленку сфотографировала, но не уверена, что хорошо видно
Терапевт, Функциональный диагност
паравертебральная киста грудного отдела позвоночника может возникнуть из-за травм спины, особенно грудного отдела, изнурительных нагрузок на позвоночный столб, воспалительных процессов в мягких тканях вокруг позвоночника, длительной сидячей работы, кровоизлияний, избыточного веса и деструктивных процессов в позвоночнике. Если несколько из этих факторов совпадают, риск развития кисты увеличивается.
На счет онкологии, это врядли, во первых четкие ровные контуры не свойственно для онкообразований, так же на МРТ не накапливает контраст.
Онколог
Здравствуйте!
Уточню: на МРТ нашли паравертебральную кисту, но нейрохирург опроверг данный диагноз? Утверждает что это не киста а новобразование в средостении? И из-за этого рекомендовал обратиться к торакальному хирургу? Я правильно понимаю ситуацию?
Прикрепите МРТ и осмотр нейрохирурга.
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила. Сказал, что этот вопрос не по адресу, посмотрел диск и сказал, что необходима консультация торокального хирурга. Киста плотно прилегает к легкому и аорте и немного к позвонкам, что туда нейрохирургу не добраться. И я не поняла, сможет ли это сделать торакальный хирург
Онколог
Ну за онкологию здесь данных не вижу, чёткие ровные контуры, контраст не копит.
Они обычно отправляют на консультацию для исключения онкологии, плюс расположена в таком месте рядом с анатомическими структурами грудной клетки что без торакального хирурга не разберутся.
При данных типах кист часто прибегают к консультациям смежных специалистов.
Рентген лёгких давно делали?
Клиент
Юлия Сергеевна, благодарю за ответ. Делала флюорографию в конце января
Онколог
Ничего подозрительного не увидели?
Клиент
Юлия Сергеевна, органы грудной клетки без видимых патологий
Онколог
Перед посещением торакального хирурга можно сделать КТ органов грудной клетки, посмотреть на проблему под другим углом.
Очень часто объемные кисты отдают под лечение онкологам, не один раз приходилось удалять доброкачественные образования, так что не переживайте, то что Вас направляют на консультацию не говорит об онкологии.
Клиент
Юлия Сергеевна, КТ делать с контрастом или без?
Онколог
Делайте сразу с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, поняла, спасибо большое