Консультация стоматолога /

Киста свищ зуба — вопрос №1226305

Год назад лечил верхнюю правую четвёрку. Запломбировали каналы. Сначала немного болел, но потом все прошло. Через некоторое время на десне стала появляться небольшой нарост. Он не болел. Сейчас он стал намного больше. Сделал снимок, сказали надо удалять, резекции не поможет. Прошу вашего мнения. Снимок могу приложить.

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте!По снимку не вижу показаний к удалению,если в зубе разрушена бифуркация корней или есть трещина или перелом корня тогда это показание к удалению.А если в зубе просто периодонтит(как у Вас),то его нужно лечить у стоматолога терапевта.5-ым зубом тоже нужно заняться
Принятый ответ
Клиент
Анна, а с 5 что?

Стоматолог
Если это не дефект снимка то там идёт уже кариес корня дистально,так же пломба которая медиально установлена с уступом,ее нужно поменять
Клиент
Анна, распломбировал каналы. Они были плохо запломбировпны. Почистили их. Гноя нет. Ввели какой то кальций в канал. Поставили временную пломбу. Чере 2 дня пошёл опять. Проверили каналы, Гноя и слизи нет. Заполнили канал какой-то пастой и временную пломбу поставили. Сказали через 3 недели приходить. Шишка так и осталась. То ли киста то ли свищь формируется.
Стоматолог
2 дня для кальция малый срок.Нужен КТ этого зуба,возможно пропустили 1 канал,в этих зубах бывает и 3 канала.Так же кальций нужно ставить на 2 недели под повязку из фотополимера или цемент.Могли некачественно прочистить каналы.Свищь за 2 дня под кальцием не пройдет.
Стоматолог
Добрый день , да , за пределами зуба есть воспалительно -гнойный процесс , отёк десны говорит о том , что гной ищет выход и начинает образовываться свищевой ход . На счёт удаления довольно спорная ситуация , я бы посоветовала сделать кт снимок , оценить зуб во всех плоскостях 3д проекции и пройти консультацию у терапевта -эндодонтиста , так как есть вероятность , что зуб можно спасти , перелечив корневые каналы, не торопитесь удалять . И лечить нужно не только 4 , но и 5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, распломбировал каналы. Они были плохо запломбировпны. Почистили их. Гноя нет. Ввели какой то кальций в канал. Поставили временную пломбу. Чере 2 дня пошёл опять. Проверили каналы, Гноя и слизи нет. Заполнили канал какой-то пастой и временную пломбу поставили. Сказали через 3 недели приходить. Шишка так и осталась. То ли киста то ли свищь формируется.
Стоматолог
Добрый день , по описанию врач все делает верно , строго по протоколам лечения . Далее остаётся ждать и наблюдать как будет вести себя зуб , потому что рано ещё делать выводы и прогнозы .
Стоматолог
Здравствуйте.
Показания к удалению должны быть строго обозначены.В настоящее время спешить с удалением не нужно, инфекционный процесс можно купировать,но только после очной консультации у стоматолога- терапевта.
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации ,на мой взгляд ,недостаточно данных рентгеновского обследования в Вашем случае. Нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях. Так можно понять истинный размер восполительного очага у корней и его причину и качество плобирования каналов. После этого только можно принимать решение о тактике . Перелечивать или удалять. Возможно Ваш доктор прав и спасти зуб не получится ,перелечивания без всяких гарантий ,может занять месяца три и только через полгода после его завершения , возможно восстановится костная ткань у корня где был свищ . Денег и времени можно потратить много и все в пустую. Надёжнее удалить и поставить имплантат или мост. Но в любом случае ,если есть надежда на сохранение зуба , надо его сохранять. Ответить на этот вопрос можно по КТ . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, распломбировал каналы. Они были плохо запломбировпны. Почистили их. Гноя нет. Ввели какой то кальций в канал. Поставили временную пломбу. Чере 2 дня пошёл опять. Проверили каналы, Гноя и слизи нет. Заполнили канал какой-то пастой и временную пломбу поставили. Сказали через 3 недели приходить. Шишка так и осталась. То ли киста то ли свищь формируется.
Стоматолог
Судя по Вашему описанию ситуации, все на мой взгляд,делается правильно. Лечение может занять снять долгое время и возможны болевые реакции со стороны кисты и образование свищевого хода . Пока ещё рано судить и давать прогнозы, но тактика Вашего доктора мне понятна и соответствует протоколу лечения в подобных случаях.
Клиент
Андрей, есть шанс сохранить зуб?
Стоматолог
Есть шанс ,при полностью проведенном лечении каналов ,которое может занять месяца три , под периодическим контролем рентгеновскими снимками. Потом каналы пломбируются на постоянно и через полгода после завершения лечения каналов, по результатам КТ можно судить на сколько восстановилась костная ткань в области кисты. Результат может быть 50 на 50 %
Стоматолог
Артём, на десне свищевой ход. Необходимо вновь перелечить каналы, чтобы убрать воспаление
Принятый ответ
Клиент
Светлана, распломбировал каналы. Они были плохо запломбировпны. Почистили их. Гноя нет. Ввели какой то кальций в канал. Поставили временную пломбу. Чере 2 дня пошёл опять. Проверили каналы, Гноя и слизи нет. Заполнили канал какой-то пастой и временную пломбу поставили. Сказали через 3 недели приходить. Шишка так и осталась. То ли киста то ли свищь формируется.
Стоматолог
Здравствуйте, нужно сделать компьютерную томографию для того,чтобы оценить реальный размер воспаления.А по этому снимку,я думаю стоит попытаться перелечить каналы ,но иметь ввиду ,что зуб может пойти под удаление.