Консультация инфекциониста /

Укус свиньи в зоокафе — вопрос №3075760

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Вчера мы с дочкой пошли в зоокафе со свиньями, кроликами, шиншиллами и белкой дегу.
Самыми контактными из всех животных оказались довольно крупные свинки, их выпускали из клеток и они ходили и выпрашивали у посетителей еду. Выглядели здоровыми, весьма упитанными с огромным аппетитом. Дочка тоже кормила свиней кусочками морковки и яблока. И в какой-то момент свинья прикусила ей тыльную сторону ладони.
Крови не было, был вдавленный след от зуба, который постепенно расправился и стал выглядеть как маленькое красноватое пятнышко.
Мы сразу промыли это место водой, потом антисептиком и потом еще забрызгали мирамистином. Когда делали все эти манипуляции, дочка не жаловалась, что ей больно, щипает место укуса и т.п. Быстро забыла про инцидент и хотела продолжать общаться с животными, но я уже не разрешила и мы ушли.
Крови не было, явных повреждений вроде царапин тоже, небольшой красный участок и все. Фото приложу.
Пока она одевалась, я попросила сертификат прививок, мне принесли, показали, я сделала фото. Прививка от бешенства была сделана 18.07.2024 вакциной Рабиков.
Сначала я была спокойна, но потом почитала, что пишут в таких случаях и сейчас еста себе не нахожу. А пишут, что даже если животное не вакцинировано, нельзя на 100% исключить заражение и даже если оно выглядит здоровым, это не факт, что таковым и является.
Дочка аллергик, очень сильные проявления атопического дерматита, сейчас обострение, от прививок по календарю пока отвод.
У меня вопрос. Можно ли при таких исходных данных выбрать наблюдательную тактику? То есть, наблюдать за животным в течение 10 дней и если все в порядке по истечении этого срока, то забыть об этом происшествии?
Ну и если не дай Бог, не все в порядке, то вакцинацию начать на 10 день не будет поздно?
Еще я заказала экспресс тест на бешенство Qbqvet, сегодня должны привезти, но я не уверена, что сотрудники зоопарка захотят этот тест провести. Могу ли я настоять как-то ли это только их добрая воля?
Еще хочу позвонить в организацию, печати которой стоят в сертификате и уточнить эпидемиологическую ситуацию по району и действительно ли эти прививки делались, не поддельные ли печати.
Помогите, пожалуйста, сходу с ума от ужаса.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Тактика ваша совершенно правильная.
Не думаю, что сертификаты поддельные. Хозяева заинтересованы в клиентах, поэтому делают все как положено.
Свинки были привиты, поэтому риска заражения нет, тем более, что они не общаются с животными из внешней среды.
После укуса не было ранки, поэтому это еще один факт против возможного заражения.
Вполне достаточно просто наблюдать за состоянием животных.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!!

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего ребёнка инфекцией ( бешенством) нет. Свинья жива более 10 дней+ свинья провакцинирована от бешенства, поэтому вирус бешенства у свиньи исключен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, это только вчера вечером произошло, поэтому я спрашиваю, можно ли понаблюдать 10 дней.
Инфекционист
Все верно, можно понаблюдать за свиньёй в течении 10 дней ( если свинья будет живой, то бешенство можно исключить)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Если есть очень большие волнения просто наблюдайте за ней до 10 дней, если будет жить бешенство невозможно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!
А не могли бы Вы подробнее описать, почему нет риска?
Через 10 дней туда съезжу на всякий случай, но самый главный вопрос - 10 дней это нормальный срок для начала экстренной вакцинации, не поздно? Если вдруг все-таки свинья умрет.
Инфекционист, Гепатолог
Потому что животное привито, его там никто не кусал
Инфекционист, Гепатолог
20 дней это нормальный срок
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации По факту произошло ослюнение целой кожи, учитывая, что животные привиты, в подобной ситуации можно наблюдать за ними 10 дней, то есть узнать о судьбе животного, если живо, то есть а момент контакта не был заразен
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Да, я поняла. Но в случае чего, через 10 дней вакцинация считается эффективной?
Инфекционист, Гепатолог
Наиболее эффективна в первые 15 дней
Инфекционист
Здравствуйте,в подобных ситуациях риск заражения маловероятен.Во-первых,в таких местах животным негде заразиться,так как они не контактируют с уличными животными,во-вторых, рана без повреждения кожных покровов,в-третьих,вряд ли кто-то станет подделывать печать о вакцинации по бешенству,поэтому привитые животные не опасны.Резюмируя,тактику наблюдать за животным в течение 10 дней считаю подходящей в подобных случаях.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, но в случае чего, через 10 дней вакцинация считается эффективной?
Инфекционист
Конечно,я,честно говоря,за все практику видела всего два случая бешенства,и оба человека были не привиты.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет, на таких фермах замживотнвми очень хорошо смотрят, они все привиты, они все находятся в закрытом пространстве и не не общаются с животными из вне, даже если и был какой-то контакт со слюной , он никакого риска не несет. В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для самоуспокоения понаблюдать за животным в течении 10 дней, если с животным за этот промежуток времени ничего не случится, то ничего делать не нужно .На данный момент вакцинация нам нужна.