Консультация кардиолога /

Интерпретация результатов анализов(холестерин). — вопрос №3075789

Здравствуйте. Около месяца назад обращался с данным вопросом.
Продублирую прошлое обращение:
"Добрый день. Нуждаюсь в интерпретации анализов, полученных сегодня, 5.03.25.
Мне 28 полных лет, веду относительно здоровый образ жизни, не курю, пью алкоголь примерно 3 раза в год в крайне малых объемах(не больше 0,5 л за раз, в основном вино).
Спорта в жизни как такового нет, но стараюсь ежедневно делать зарядку.
Мой рост 175 см, вес 67-68 кг.
Не сказать, что люблю бегать и испытывать кардионагрузки.
Работаю в море электромехаником, график 4 мес. через 4 мес.
Жалоб на здоровье как таковых нет, разве что сон стал прерывистый и неглубокий в последнее время, и испытываю легкий стресс в связи с жизненными обстоятельствами. Голова болит не чаще, чем у большинства людей.
По работе, в году в 2021, на медкомиссии были вопросы по ЭКГ сердца. Ставили неполную блокаду правой ножки пучка Гиса и укороченнный интервал PQ, синусовую аритмию.
В связи с этим ежегодно делал Холтер и узи сердца.
В 24 году был на консультации кардиохирурга в Санкт-Петербурге.
Получил ответ, что все в порядке, синусовая аритмия в варианте нормы, показаний для аблации нет. Связал симптомы с повышенной эмоциональностью. Что я и сам могу отметить. Я человек тревожный и мнительный.
Буду благодарен интерпретации результатов анализов и рекомендациям".
Повторно обращаюсь, так как несколько дней назад, в связи с прохождением медкомиссии перед выходом в море, я вновь сдавал анализы крови, где была отображена картина увеличения составляющей холестерина. Хотелось бы получить рекомендации касательно этого.
1) Что может являться причиной его роста, учитывая то, что из самой вредной и жирной пищи, которую я потреблял за последнее время была лишь яичница по утрам?
2) Коэффициент атерогенности ниже референса, а холестерин повышен, что это за картина?
3) Нужно ли начинать пить статины, учитывая, что ухожу завтра в рейс на 4 месяца?

Прикрепляю анализы.
Цветные скриншоты - от 5 марта.
Фото ч/б анализов - свежие.
Отдельно прикреплю свежее узи сердца и холтер годовой давности.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
По анализам крови гормоны щитовидной железы ТТГ т4 в пределах нормы.
Увеличение ЛПНП незначительно, рекомендуем соблюдать диету.
Также рекомендуем исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Диета ,ограничить мучное и сладкое.
Для назначения статинов необходимо исключить атеросклероз
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов нижних конечностей.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте, делал узи сосудов шеи и головы, сейчас прикреплю, если найду.
Но там все было в норме.
Есть и УЗИ брюшной полости, печени, и желчного. Там кстати, нашли полип(желчный).

Клиент
Я прикрепил. (4 последних фото)
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сосудов шеи патологии нет.
По узи брюшной полости полип желчного пузыря,возможно имеется застой.
Специфического лечения не требуется
Клиент
Спасибо!
Скажите, а изменения в желчном могут на холестерин влиять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да могут,также питание
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо за ответ!)
Буду корректировать питание, больше двигаться и через полгода снова сделаю УЗИ ОБП и сдам на холестерин)
Хорошего дня!
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомился с результатами обследований
По ЭХо КГ и по холтету у вас всё хорошо, клинически значимых аритмий, клапанной патологии не выявлено
По данным остальных анализов клинически значимых отклонений нет
Что касается холестерина, то 80% он вырабатывается в печени, а с пищей поступает около 20% , поэтому диетой мы кординально не можем на уровень влиять
Норма ЛПНП у пациентов низкого риска (менее 3 ммоль/л, вы тоже относитесь к данной категории) у вас ЛПНП 3.34 - данное состояние учитывая молодой возраст, отсутствии факторов риска не нуждается в медикаментозном лечении и не опасно, рекомендуется немедикаментозные мероприятия- отказ от вредных привычек, регулярные физические нагрузки, гиполипидемическая диета и хорошее настроение)
Клиент
Здравствуйте, Ахмед!
Спасибо за добрый ответ!
Я еще прикрепил в 4 последних фото узи брюшной полости, и бца(сосудов шеи и головы).
В желчном полип обнаружили.
Год назад его не было, к слову.
Аритмолог, Кардиолог
По сосудам шеи бляшек нет, не нужны пока статины не нужны
Полип нуждается в динамическом наблюдении, пока ничего с ним делать не нужно
Не беспокойтесь, всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Будем наблюдаться!)
Хорошего дня!)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Результаты Холтера не прикрепились
По ЭХоКГ фищиологические регургитации (норма)

1.прогрессирование повышения ЛПНП может быть связано с начинающимися признаками атеросклероза (возможно наследственного характера)
2.на индекс атерогенности мы вообще внимания не обращаем.Для нас самыми главными показателями являются ЛПНП (плохой холестерин),ЛПВП (хороший),общий холестерин и триглицериды
3.статины вам не показаны так как у вас низкий риск развития ССО.Для вас целевыми цифрами ЛПНП является менее 3,0 ммоль/л.У вас сейчас небольшое превышение
В таких случаях мы рекомендуем немедикаментозные методы снижения холестерина:снижение массы тела,увеличение физической активности,отказ от вредных привычек,соблюдение средиземноморской диеты
Если в течение 3х мес не удается достичь целевые цифры,то переходим на меликаментозную терапию (статины в низкой дозе)

Для установления/исключения атеросклероза нужно дополнительно пройти УЗИ БЦА!
Клиент
Здравствуйте. Странно, Ваши коллеги Холтер комментируют.
Я прикрепил Узи БЦА. Последние 4 фото. Посмотрите пожалуйста. А на счет снижения массы тела, за год я и так сбросил порядка 7кг.
Кардиолог, Терапевт
К сожалению не сразу прикрепились все результаты
По Холтеру синусовая аритмия (и по ЭКГ) и мтграция водителя ритма считается вариантом нормы.Нарушений ритма нет.Ишемических изменений нет.Укорочение PQ без наличия тахиаритмий не считается прошностически значимым

По анализам вырос и показатель общего холестерина.ПО УЗИ БЦА начальных признаков атеросклероза нет.
Но стоит оьратить внимание на УЗИ ОБП,потому что порой патологические изменения именно делчного пузыря могут влиять на показатель холестерина.Обратитесь очно к терапевту или гастроэнтерологу!
По лечению останусь при своем мнении что не нужны статины а только немедикаментозные методы (пересмотрите все таки диету,потому что яйца не так безобидны как нам кажется)
Клиент
Спасибо за ответ!
Так и поступлю. Но уже тогда после рейса. Заодно и УЗИ ОБП повторно сделаю, есть сомнения, что это полип. (Может сгусток желчи)
Кардиолог, Терапевт
Действительно,Очень часто путают полипы и желчь
И переделайте только липидный профиль (ЛПНП,ЛПВП,общий холестерин и триглицериды),посмотреть в динамике
Клиент
Большое спасибо, Анастасия!
Успокоили!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Всего Доброго!
Кардиолог, Терапевт
Никита, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших анализов.
Коэффициент атерогенности является устаревшим показателем, который в настоящее время не используется. Обращаем внимание только на холестерин ЛПНП, по которому у вас есть незначительное повышение( норма до 3ммоль/л). В таких случаях повышение связано исключительно с погрешностью в питании, тут много нюансов. Во первых все, что жарено на масле вредно и повышает холестерин. Яйца даже отварные содержат много холестерина и не рекомендуется больше 2-х яиц в день в связи с этим употреблять. Хлебобулочные изделия, сладости что содержат пальмовое масло также могут повышать уровень холестерина. Более низкие физические нагрузки тоже.
В таких ситуациях повода для приема статинов нет. В плановом порядке в таких случаях рекомендуем пройди узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей и контроль холестерина через 3 мес.
Остались у вас какие то вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Узи БЦА только что прикрепил, посмотрите, пожалуйста)