Ранние желудочковые экстрасистолы

Здравствуйте! Вопрос такой: женщина 33 года, с 2017 года по 2022 год по нескольким холтерам регистрировались желудочковые экстрасистолы 5 градации по Лауну - то есть ранние. Вычитала в интернете, и посмотрела лекции для медиков, где говорят, что это опасный вид и требует лечение даже при структурно здоровом сердце. По холтеру такого вида их всего 2 шт. врачи говорят ничего страшного, антиаритмитики не назначают. Подскажите, насколько опасны такой градации экстрасистолы. УЗИ сердца в норме, анализы на ЩЖ в норме, биохимия в норме. Я гипотоник. На свежем холтере 2023 года только единичные ЖЭ и НДЖЭ.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, меня волнует градация, что она опасная

Сейчас этот не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному документу количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, меня волнует градация, что она опасная

Количество в норме, не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию холтеровского мониторирования ничего плохого нет. Небольшое количество желудочковых экстрасистол допускается в норме у вполне здоровых людей. Ни к чему плохому не приводят, экстрасистолы отмеченные в вашем протоколе доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, а то что опасных градаций?

При отсутствии хронических сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе, эти градации не имеют диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, данная классификация используется у больных с ишемической болезнью сердца для выявления возможных осложнений при ибс и после инфаркта.
Вы не относитесь к этой категории, поэтому для Вас данные редки экстрастстолы не опасны, лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое, самый понятный ответ на вопрос

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Лечение не требуется. Про градации забудьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо за ответ)