Консультация кардиолога /

Ранние желудочковые экстрасистолы — вопрос №1725320

Здравствуйте! Вопрос такой: женщина 33 года, с 2017 года по 2022 год по нескольким холтерам регистрировались желудочковые экстрасистолы 5 градации по Лауну - то есть ранние. Вычитала в интернете, и посмотрела лекции для медиков, где говорят, что это опасный вид и требует лечение даже при структурно здоровом сердце. По холтеру такого вида их всего 2 шт. врачи говорят ничего страшного, антиаритмитики не назначают. Подскажите, насколько опасны такой градации экстрасистолы. УЗИ сердца в норме, анализы на ЩЖ в норме, биохимия в норме. Я гипотоник. На свежем холтере 2023 года только единичные ЖЭ и НДЖЭ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, меня волнует градация, что она опасная

Кардиолог
Сейчас этот не имеет значения
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данному документу количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, меня волнует градация, что она опасная
Кардиолог, Функциональный диагност
Количество в норме, не опасна.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию холтеровского мониторирования ничего плохого нет. Небольшое количество желудочковых экстрасистол допускается в норме у вполне здоровых людей. Ни к чему плохому не приводят, экстрасистолы отмеченные в вашем протоколе доброкачественные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а то что опасных градаций?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При отсутствии хронических сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе, эти градации не имеют диагностического значения.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, данная классификация используется у больных с ишемической болезнью сердца для выявления возможных осложнений при ибс и после инфаркта.
Вы не относитесь к этой категории, поэтому для Вас данные редки экстрастстолы не опасны, лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, самый понятный ответ на вопрос
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение не требуется. Про градации забудьте.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ)