Консультация терапевта /

Очень сильно болит низ живота, как будто хочу по большому в туалет, что это такое не понимаю. — вопрос №3075805

От партнера

Это второй день уже длится.

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте.
Среди возможных причин может быть заболевание со стороны желудочно-кишечного тракта, например, запор и скопление газов в кишечнике могут вызывать порывы к дефекации, синдром раздраженного кишечника, как правило сопровождается болями, вздутием живота. Очень важно следить за частотой стула, если не хотите в туалет 2-3 дня необходимо обратиться к хирургу для исключения кишечной непроходимости.

Боли в животе так же могут быть при гинекологических заболеваниях (посетить гинеколога для очного осмотра, узи органов малого таза).

В подобных случаях следует начать с очного осмотра у терапевта и гинеколога, сдачи общего анализа крови, биохимического анализа крови, общего анализа мочи, узи органов брюшной полости. По показаниям доктор назначит дополнительные методы обследования, консультации специалистов.

Не откладывайте визит к врачу, т.к. вы говорите, что боли сильные, необходимо исключить серьёзные патологии желудочно-кишечного тракта 🙏

На данный момент следите за частотой стула, рациональным питанием, количеством клетчатки в пищи (овощи, фрукты, добавьте в рацион), питьевой режим 30-35 мл на кг массы тела.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Боль в животе может быть как при физиологических причинах, так и при различных воспалительных изменениях.

1. Боль, связанная с корешковыми болями при остеохондрозе. Данные боли могут усиливаться при смещении положения тела, при натуживании. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией врача-невролога

2. Боль, связанная с физической активностью ( бег, быстрая ходьба). Зачастую это связано с перерастяжением мышечного корсета

3. Боли, связанные с патологиями желудочно-кишечного тракта. Зачастую при данных болях характерны кишечные проявления в виде нарушения стула, урчания в животе. Также данные боли могут усиливаться после приема пищи. В данном случае наиболее эффективно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови , С-реактивный белок, биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, холестерин и его фракции, ГГТП), кал на скрытую кровь методом FOB gold.

4. Боли, связанные с нарушениями в мочеотделительной системы. При них также характерна тянущая боль в животе, а также возможна трудность при мочеиспускании, изменение цвета мочи. Боль может отдавать в поясницу, бедро.
В данном случае наиболее эффективно выполнение УЗИ мочевыделительной системы, биохимия крови ( мочевина, креатинин, общий белок) , общий анализ мочи с микроскопией осадка

5. Боли, связанные с заболеваниями женских половых органов. Данные боли могут усиливаться перед менструацией, а также во время полового акта. Для диагностики рекомендуют посетить врача-гинеколога с УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее про Ваши жалобы. Как давно появились жалобы? Ваше состояние может быть связано с патологией желудочно-кишечного тракта, например может быть метеоризм(скопленте газов) либо как следствие запоров.