Консультация ревматолога /

Болит сустав по утрам — вопрос №3075930

Здравствуйте, на протяжении уже 2.5 месяцев у меня болит сустав кистей на правой ноге. Когда наступаю на неё становится больно. Делаю буквально 20 шагов, разминаю, все проходит. Но первые шаги даются больно, хожу хромая.

На рентгене ничего... только пласкостопие 1 сп. поперечное. Начал носить ортопедические стельки не помогает.

Сдал анализы, срб в норме, ревмафактор в норме, мочевая в норме, но, повышен алсо. Показатель 301.

Сходил к лору, он мне назначил тест мазок с миндалин на чувствительность к антибиотикам и на микроорганизмы.

Часто болит горло, першит, 1 раз в 2-3 месяца такое бывает, особенно когда продует.

Также у меня рефлюкс болезнь, пью таблетки лечу вместе с гастроэнтерологом.

Врач травматолог- ортопед, назначил мне Дону и целебрекс. Вот уже 3 день - целебрекс не помогает. По утрам все также боль, ночью встаю в туалет боли почти нет, но к утру ближе уже снова начинается.

Расхожу когда перестаёт.

Вот, я не понимаю, это что стрептококки мою ногу пожирают? Что мне ещё сдать, какие обследования? Что делать вообще куда идти к кому обращаться?

Ревматологу записался на 31.03

Но сейчас какая то паника из за этого, не понимаю, это ревматизм? Или проявления чего? Стрептококи? Или какая то другая болезнь?

Также, лечил антибиотиками гарднереллу. С урологом. Но тест повторный не делал. Он сказал, она что то там вызывает, я не запомнил что, может ли это тоже быть связано? Пил антибиотик 10 дней и Пребиотики. Это было также пару месяцев назад.

Больше ничего не болит. Только сустав ноги (кисти) когда наступаю, после 2-3 минут ходьбы проходит

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз, фарингит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Денис!
Гарднерелла никогда не является причиной реактивных артритов. Это не та инфекция которая может их провоцировать.
Повышенный анализ на АСЛО говорит лишь о том, что вы когда-то переносили острую стрептококковую инфекцию (ангина, скарлатина). Это анализ показывает наличие антител к данной бактерии, эти антитела с вами будут всю жизнь, они защищают от подобной инфекции в будущем.

Скажите пожалуйста:
- получится ли сделать фото суставов, которые вас беспокоят и прикрепить сюда?
- за время боли, вы замечали что суставы опухают?
- боли в спине нет?
- сколько времени выносите стельки?
- псориаза кожи у вас или родственников нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кишечник работает нормально, но бывали проблемы с ним. Запоры и тд..

Ещё есть жжение в левой части внизу живота когда сижу. Спина в нижней части иногда может болеть. Но не сильно, нога не опухала. Болит только при нагрузке (наступании)

3 месяца назад сдавал анализ на все венерические, в том числе хламидии. Нашли только гарднереллу. Лечил антибиотиками не проверял потом

Псориаза нет, но у меня есть экзема на руках периодически появляется (часто если стресса много)

Клиент
Анна Юрьевна, боли в нижней части спины вчера заметил, но связываю это с едой на мотоцикле
Клиент
Анна Юрьевна, псориаза у родственников нет, стелки ношу месяц
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас. Пока больше данных за локальный процесс, возможно воспалительный.
Необходимо сдать анализ крови на СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП. Так же выполнить узи стоп.
Все это нужно, чтобы исключить воспалительный процесс.
Пока обследование проходите, можете принимать препараты от боли и воспаления, например, таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Денис.
Скажите суставы стопы, голеностоп- припухали, краснели когда нибудь? Болей в нижней части спины нет у вас? Проблем с кишечником? Какой у вас рост и вес? в покое не беспокоит боль, только при движении- верно?

Сразу напишу и успокою вас по поводу АСЛО. Этот показатель говорит лишь о том, что когда- то в жизни вы встретились со стрептококком и ваш иммунитет выработал защитные антитела. АСЛО- только об этом нам говорит, "лечить" данный анализ не нужно и мониторить тоже. Это абсолютно не информативно. Он ни на что не влияет. это просто такие же антитела, как когда человек переболел например любой другой инфекцией.

Гарднерелла тоже не имеет ничего общего с артритами. Реактивные артриты вызываются кишечными некоторыми инфекциями, хламидиями. Но сначала стоит разобраться вообще, а есть ли сам артрит.
Жду ваши ответы на уточняющие вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, кишечник работает нормально, но бывали проблемы с ним. Запоры и тд..

3 месяца назад сдавал анализ на все венерические, в том числе хламидии. Нашли только гарднереллу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас вам необходимо выполнить узи стоп,для визуализации. Вероятней всего это сухожильно-связочная проблема. На узи уже будет более четко это понятно. И если есть какой то выпот в полость сустава,так же по узи его опишут. Исходя из результата уже можно будет дать вам дальнейшие рекомендации
Клиент
Ольга Леонидовна, пойду сделаю спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!
Ревматолог
Здравствуйте!
На ревматизм (острая ревматичексая лихорадка) и реактивный артрит это не похоже. Нет самого главного-артрита (сустав воспаляется, припухает, становится горячим, отекает и т д)
То что Вы описываете больше похоже на патологию сухожильно связочного аппарата. УЗИ у опытного врача поможет понять причину. Сейчас можно начать прием т Аркоксиа 90 мг в сутки на 10-15 дней с приемом Омепразола 20 мг.