Постоянные слизистые выделения из носа

С 10-ти лет страдала хроническим тонзиллитом. Хотели удалять гланды, но потом сказали, что делать этого не нужно, мол, гланды вырастут снова, а болезнь я «перерасту». Прошли годы и лет в 15 стала ощущать дискомфорт в носу, там скапливается порядочное количество слизи, которая никак не может выйти, что бы я не делала, полоскания, промывания, антибиотики разных групп и мастей. Спустя время эта слизь дренируется, говорить становится легче, исчезает гнусавость, но потом всё повторяется снова. Один из лоров диагностировал искривление носовой перегородки и предложил мне смириться с данной проблемой. Второй предложил полоскать ромашкой. Просьбы и домыслы об удалении аденоидов отвергли. Мне надоело жить с этим и постоянно «хрюкать». Ангины как были со мной, так и остались, со всеми «пробками» в тканях и хроническим дискомфортом. Запахи чувствую плохо последние пару лет, эта проблема мне очень портит жизнь. От чего может быть такое и что делать? Аденоиды это или что-то другое?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте, Кристина. Какие обследования проходили? общий анализ крови, биохимия, рентген\кт пазух носа?

Здравствуйте
Аденоиды уходят к подростковому возрасту- инфолюционируют.
Кровь общий IgE, эозинофильный катионный белок, риноцитограмма, кт придаточных пазух носа.
Начните в нос промывание аквамалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней

Здравствуйте.
Вам необходимо сделать кт пазух носа, сдать риноцитограмму и общий анализ крови

Здравствуйте , Кристина ! Для дообследования выполните оак с лейкоформулой и соэ , СРБ , кт пазух носа , мазок из носа на флору , риноцитограмму .
Также прикрепите фото горла , скажите , есть ли у вас заболевания ЖКТ ? Изжога ? Отрыжка ?

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
4) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц