Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2058004

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, первый день болезни, с утра чихание и обильные прозрачные сопли, к вечеру температура постепенно повысилась до 38.3. Сама активная, кушает.
Болели в прошлом месяце бактериальным бронхитом (кровь бактериальная, рентген-бронхит). Пили антибиотики. После той болезни по ночам день-через день бывало что закладывало нос, не дышала одна ноздря, к утру как встанет-все проходит. Может мы не долечили предыдущую болезнь и запустили нос? Боюсь запустить и опять пить антибиотики...

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, это новая болезнь , уже месяц прошел после последнего заболевания. Сдавать оак на четверые сутки высокой температуры.
Пока обильно теплое питье, промывание носа.
Нужны объемные промывания физраствором. Обьемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, детский називин от 1г до 6л). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но малышу может быть неприятно.

Предыдущий анализ крови приложите, пожалуйста.

Если будет держаться эти три дня температура, но ребёнок будет активный, чувствовать себя удовлетворительно - не переживайте из-за температуры. Достаточно будет контроля ОАК, и если кровь будет невоспалительной - Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, поняла. Анализ приложила.

Педиатр
Там кровь беж явной воспалительной активности.
Да, повышены нейтрофилы, но если говорить о воспалительном процессе, когда нужны антибиотики, то должны быть высокими и лейкоциты, а они в норме. СОЭ В норме.
Такой вирус, очень много скидывают подобных анализов, лейкоциты в норме, нейтрофтлы повышены. Потом пересдаем - нейтрофилы самостоятельно снижаются, без приема антибиотика.
Так что если будете в этот раз сдавать - приложите здесь на сайте анализ, посмотрим, в зависимости от состояния и результатов анализа - решим, что делать дальше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, там просто температура была 7 дней высокая. И снизилась только после антибиотика, и в целом ребенок ожил после антибиотика. Как бы настороженно я к ним не относилась... Хорошо, надеюсь в этот раз быстро поправимся. Спасибо! А что делать после выздоровления, с периодическим отеком носа по ночам? К лору?
Педиатр
Да, лучше у лор врачу обратиться.
Может, после качественных промываний заложенность пройдёт.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе время суток! Можно ещё спросить? При промывании вышли желтовато-прозрачные сопли. Это может о чем-нибудь говорить? Вчера были прозрачные. Сегодня получается второй день болезни, ребенок чувствует себя хорошо, температура около 37 ночью и утром.
Педиатр
Это не обязательно говорит о воспалительном процессе, просто клетки в слизи скапливаются и слизь может менять цвет .
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Спасибо за Ваши ответы. Сегодня 3-ий день болезни, температура скачет то 36.6 то 37.2, самочувствие хорошее, бегает, но появился кашель, я так понимаю от соплей. Наблюдать ещё?
Педиатр
Здравствуйте!
Отлично, Рада, что идете на поправку. Да , пока наблюдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что вчера почти не было температуры, а сегодня бывает 37.2, это ничего плохого?
Педиатр
Нет, это не страшно, если ребёнок себя хорошо чувствует. Это температурный хвост, характерный для вирусной инфекции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, фуф. Успокоили. Спасибо большое!
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если сейчас под вечер 37.4? До скольки можно думать на те мпературный хвост? Что-то переживаю. Вроде уже ее не было:(
Педиатр
Если уже выше 37,7 будет повышаться, то лучше кровь пересдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю, так и сделаем
Педиатр
Здравствуйте. Пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Надо сдать общий анализ крови и от него отталкиваться нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! А ночью стоит будить, чтобы поить?
Педиатр
Ночью пусть спит ребёнок, организм восстанавливается.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день! Извините за беспокойство. Сегодня 3-ий день болезни, температура скачет то 36.6 то 37.2, самочувствие хорошее, бегает, прыгает, но появился кашель, я так понимаю от соплей. Наблюдать ещё?
Педиатр
Здравствуйте. Вы кровь не сдавали? Может за счёт постназального затека такое быть. Ингаляции с виз р-ом можно 2 мл 3 р в день 5 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, кровь ещё не сдавали. Спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте.
Вы уже новой болезнью заболели.
Рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Сейчас Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Промывание носа физ раствором 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ