Выпадение волос, тремор, учашенное сердцебиение
Принимала в беременность в течении 7-7,5 месяцев л-тироксин, ставили диагноз хронический териодит, сейчас обильно выпадают волосы, тремор есть, сердце учащенно бьется, нервозность , сдала анализы ферритин 6 нг/мл, ттг 0.009 мкМЕ/мл, т4 свободный 29,70 нг/дл
Здравствуйте
По анализам у вас сейчас тиреотоксикоз
Тироксин принимаете сейчас , какая дозировка?
Ферритин низкий, такой дефицит может влиять на самочувствие
Рекомендую прием сорбифер по 2 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин
Норма не ниже 45
Вит д принимайте 2000 ме
L-тироксин 50 принимала. Что принимать сейчас для прекращения потери волос?
Сейчас уже не принимаете?
Нет после родов (декабря месяца) прекратила прием
Принятый ответ
Тогда нужно сдать АТ к рТТГ, норма до 2, если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
По поводу выпадения волос - частая причина это железодефицит , поэтому при восполнении дефицита выпадение прекратится
+ можно проконсультироваться с трихологом
Здравствуйте
Как давно были роды?
Как давно не принимаете тироксин?
Ребенок у вас на ГВ?
По результатам низкий ТТГ и высокий Т4 св, это называется манифестным гипотиреозом
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит
Рекомендуют пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
При таком низком показателе обычно рекомендуют прокапать препарат железа. Если этот вариант не подходит, то остаются пероральные формы железа
В этом случае рекомендуют к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Есть ли высокий пульс, раздражительность, болезненность в железе, повышение температуры к вечеру?
Беременность с 03.24-12.24, L-тироксин 50 принимала с мая по декабрь, питание ИВ. Температура не повышается, пульс периодически учащается, раздражительность присутствует (беспричинная)
В таком случае достаточно анализа на антитела к тирепероксидазе (АТ-ТПО) и антитела к рецепторам ТТГ (АТрТТГ). Второй анализ является основным в принятии решения о дальнейшей тактике
По поводу пульса рекомендуют Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером под контролем давления и пульса
Что принимать для нормализации уровня гормонов?
Принятый ответ
До сдачи анализов ничего. Нужно понять причину тиреотоксикоза, так как тактика лечения при разных заболеваниях отличается. Если причина в послеродовом тиреоидите (что вероятнее всего), тогда терапия не требуется. Через несколько месяцев гормоны сами придут в норму, а затем наступит гипотиреоидная фаза, во время которой уже будет назначена терапия
Если же это болезнь Грейвса, тогда терапию назначают сразу
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований можно предположить у вас тиреотоксикоз не уточнённый ( переизбыток гормонов щж ) так как нет результатов анализов , и анемию в большинстве свое железодефицитную , аллергия есть на ЛП? Сейчас принимаете левотироксин натрия ?
Здравствуйте! Результаты анализов приложила, аллергии нет, L-тироксин 50 не принимаю с декабря месяца
Что сейчас принимать для нормализации уровня гормонов?