Острый бронхит
Здравствуйте! Поставили ребёнку 1,8 острый бронхит. Выписали Виферон, лазолван, Аугментин. Я начала ингаляции бердуалом (10 капель+ 2 мл физраствора) 3 раза в день. Подскажите, необходимость применения антибиотиков в данной ситуации? Кровь сдавать только завтра. У ребёнка уже ранее были хрипы (около месяца назад, чуть больше, болел). Тоже лечили ингаляциями, прошло. Сегодня вот пошли второй раз к врачу и сделали снимок, который показал острый бронхит. Лазолван и виферон не даю.
Принятый ответ
Здравствуй, вы обладаете правильной информацией, делаете всё верно. Виферон, к сожалению, не влияет на течение обычной вирусной инфекции. Муколитики детям до 5 лет не назначаем. Может быть рекомендовано продолжить делать ингаляции. Сдать общий анализ крови и потом определиться по антибиотику. Если на фоне ингаляций улучшений нет, учитывая, что до этого уже был бронхит -смотрим на динамику лечения. Есть такое понятие, как затяжной бактериальный бронхит. И вот В этом случае может быть назначен антибиотик. Но, сразу не назначают.
Врач был не уверен в наличии хрипов. Стоит делать ингаляции? Ночью ребёнок сильно хрипел, я прямо боялась будет стеноз. Голос осиплость тоже выдает переодически. Кашель не лающий и редкий
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста а при прослушивании были выявлены свисты/хрипы? Если да, в таких случаях ингаляции с беродуалом оправданы.
По результатам рентгена действительно нельзя исключать признаки бронхита, но бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию, поэтому антибактериальную терапию до сдачи анализов не рекомендуют.
Что касаемо муколитиков, всё верно их не рекомендуют минимум до 5-6 лет.
Здравствуйте! К сожалению, на приёме был отец, он ничего не могу от него добиться. Но ребёнок хрипит прямо сильно, ночью прямо испугалась, что ложный круп. К сожалению дали только бумажки с лекарстваии, ничего с приёма нет. Поэтому были ли хрипы не знаю. Только результаты снимка из медкарты вижу
Поняла Вас, если отмечается осиплость голоса и лающей кашель, в таких случаях рекомендуют добавить ингаляции с пульмикортом.
Ситуации была такая: "вроде хрипов нет, но давайте сделаем снимок, так как давно кашляет". После этого поставили бронхит. Стоит убрать бердуал? Странно просто " вроде нет", а на снимке бронхит...
Принятый ответ
Если на расстоянии слышны хрипы либо свисты, в таких случаях ингаляции с беродуалом рекомендуют продолжать
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, к сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Муколитики ( Лазолван )детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
По рентгену пневмонию исключили , а бронхиты в 90% вирусной этиологии, поэтому стоит дождать результатов анализа крови для решения вопроса о приеме антибиотиков