Консультация терапевта /

О чем говорят анализы — вопрос №3076378

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. О чем они говорят ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Роды 7 месяцев назад
700.00 р.

Терапевт
Добрый день, Наталья! К сожалению, ваши анализы не прикрепились, попробуйте еще раз прикрепить, чтобы специалисты сайта могли подробно их разобрать и дать нужные рекомендации по дальнейшей тактике и возможному лечению
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила

Терапевт
Наталья, уточните, пожалуйста, когда сдавали анализ не болели?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, не болела. Сдавала анализы вчера
Терапевт
В общем анализе крови признаки железодефицита - снижение гемоглобина, повышение ширины распределения эритроцитов, снижение MCH, MCHC.
Увеличение лейкоцитов и нейтрофилов возможно на фоне хронического воспаления
Миелоциты и метамиелоциты - молодые клетки.
Появление в крови миелоцитов и метамиелоцитов возможно при воспалительном заболевании, когда костный мозг выбрасывает на защиту молодые клетки.
Уточните пожалуйста, есть ли какое-то воспаление сейчас ? Принимаете какие-нибудь гормональные препараты?
Для дообследования рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с прицелом на селезенку, с-реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте , Наталья.
Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду вам помочь,в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста результаты исследования ,для ознакомления (в настройках к вопросу).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, Анализы прикрепила
Терапевт
Наталья,ознакомилась с результатами
1.Снижение гемаглобина и цветового показателя свидетельствует обналичит железодефицита (анемии).
Дополнительно желательно проверить уровень ферритина (депо железа)
В норме должен быть не менее 40(в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
2.Повышение тромбоцитов может косвенно свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме,необходимо скорректировать (35 мл воды на кг веса в сутки)

3.Повышение лейкоцитов и нейтрофилов как правило говорит о наличии бактериального воспаления.Есть ли жалобы со стороны здоровья?
При отсутствии жалоб необходимо дообследование:Общий анализ мочи,СРБ,рентген ОГП,УЗИ ОБП.
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, Анализы прикрепила
Терапевт
По результатам исследования исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В этом случае обычно назначают::
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2) также есть повышение лейкоцитов и абсолютное количество нейтрофилов, такое обычно бывает при бактериальном воспалительном процессе в организме. У вас есть какие-нибудь жалобы?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах крови характерно для железодефицитной анемии. Для уточнения диагноза назначается анализ на ферритин, сывороточное железо.
Увеличены лейкоциты, это может быть связано с гормональными изменениями после родов, а может указывать на инфекцию. Если ли сейчас жалобы? Температура?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования. По анализу можно предположить анемию, (снижен гемоглобин, МСН, МСНС), в таких случаях рекомендуется дообследование: анализ крови на ферритин, ОЖСС, железо, фолиевую кислоту, витамин В12 (норма ферритина должна быть приближена к массе тела, либо как минимум 40 мкг/л). Нужно, чтобы в рационе было обязательно красное мясо, говядина, печень, яблоки,гранатовый сок, гречка. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендую принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.

Повышение лейкоцитов, нейтрофилов могут говорить о бактериальной инфекции. Уточните пожалуйста, есть ли жалобы на самочувствие? Так же тромбоциты могут реагировать на воспалительный процесс (общепринятая норма до 450), рекомендуется наладить питьевой режим (30 мл на кг тела), сдать анализ в динамике, желательно с ручным подсчётом.

Появление миелоцитов и метамиелоцитов так же могут говорить о выраженном воспалительном процессе.