Анализы, синее вокруг рта

Добрый день, подскажите пожалуйста что это может быть, у ребенка 10 лет после физ-ры посинело вокруг рта и сыпь. Говорит , что потеет и вытирает майкой, но от майки же такого не может быть. Ещё такое было после ингаляции через небулайзер, может быть конечно совпадение, но мы не можем это ни с чем связать. Также есть аллергия, но пока не выявили на что. Сделали кардиограмму все впорядке, а вот анализы не очень. Что делать, в какую сторону двигаться? Анализы прилагаю. Предварительно ставят васкулит гем-ий.

10 лет

Лилия, здравствуйте!
По фото это больше похоже на периоральный дерматит, чем патологию крови или васкулит.
В первую очередь необходима консультация дерматолога. Следует исключить патологию ЖКТ и аллергии, как возможные причины данного недуга. Если пользуется фторсодержащими пастами, то нужно прекратить.
В общем анализе крови есть изменения, характерные для инфекционно-воспалительных процессов: лейкоцитоз, больше за счет нейтрофилов - говорит о бактериальном воспалительном процессе. А также признаки вирусной инфекции тоже есть. Эти изменения в анализе могут быть обусловлены и периоральным дерматитом, если причина в бактериальном воспалении.
Повышение гемоглобина и эритроцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме, надо увеличить количество потребляемой жидкости, а также не забывать пить воду перед анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Диляра, добрый вечер, по фото не особо видно, но там прям синяк, сейчас он уже желтеет. Недели полторы назад был приступ аллергии , лицо было сильно отекшее. Может ли это быть последствиям аллергии?

Принятый ответ

Да, вполне возможно.
Можете сдать дополнительно коагулограмму для исключения патологии свёртывающей системы крови.

Здравствуйте

По фото больше похоже на периоральный дерматит. Ребёнка надо показать очно детскому дерматологу .
По крови -признаки воспаления. Причину воспаления надо искать с педиатром. Кровь пересдать в динамике.

Здравствуйте, Лилия, по анализам у ребёнка признаки бактериальной инфекции (возможно инфицирование высыпаний?), надо рассмотреть вопрос назначения антибактериальной терапии

Данных за заболевание крови у ребенка нет
Для васкулита нехарактерно это место поражения

Вам нужна консультация дерматолога и аллерголога