Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи — вопрос №3076827

Постоянный заброс желчи, испытываю разрожительность из за этого сильную и слабость с тошнотой, чувство интоксикации .
Колоноскопия в порядке , гастроскопия тоже в порядке, по узи джвп и уплотнение стенок желчного до 4.1 мм
Врач назначил хоффитол пью 1т 3р
Забросы в основном в ночное время( купила подушку для гэрб не особо помогает)еще принимаю нексиум 40мг утром
Пробовала рэч и ганатон не помогает. Что делать? Не могу нормально жить

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит , джвп, гэрб.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам необходимо соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, используйте вашу подушку для ГЭРБ, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Диета питание небольшими порциями до 5 раз в день, исключить жареное, жирное, кислое, острое, газированных и алкогольных напитков.
Нексиум 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель (Альфазокс) 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Подскажите с приёмом хофитола забросы увеличились?
Клиент
По поводу хофитооа и забросов точно сказать не могу, но боль которая была в желчном прошла
Просто я понять не могу , воспаленный желчный нужно пить желчегонные , но от них получается страдает другое ?
Альфазокс тоже пропивала эффекта не было

Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфазокс пили 4 р в день ? Хофитол заканчивайте курс лечения, как вам прописали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Используйте альмагель у него другие компоненты, и немного другое действие направленное на нейтрализацию соляной кислоты желудка, и снижает активность пепсина, и обволакивает слизистую для защиты,что важно при ваших симптомах, чтобы их убрать, после алмагеля не пить и не кушать 2 часа.
Клиент
Да, альфазокс 4 раза пила месяц
Клиент
Мне после хофитола прописали еще 2-3 месяца урсофальк вечером 500мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так и следуйте рекомендациям, по приему урсофалька.
Клиент
Так а что мне делать , если я и так это все принимаю а эффекта никакого
После еды как будто давит что то на желудок
Слабость постоянная, дискомфорт. Уже состояние дошло почти до панических атак , что лечения прохожу с ноября месяца у разных специалистов и все впустую
И в платных и в бесплатных, и в институте им Логинова , и у невролога уже была
Пила и гивискон и маалокс и альмогель, альфазокс фасфултгель и ничего
Я не могу понять что с организмом уже все обследовали
Терапевт, Гастроэнтеролог
То что я вам написала, по схеме не пропуская+то что вам выписали хофитол допьёте, начинайте урсофальк как вам выписали, эти препараты пьются совместно, друг с другом не взаимодействуют. Вам необходим антидепресант, так как ваши симптомы обостряются из за стресса, по антидепресантам это к психотерапевту(обчно назначают антидепрессант элицею 10мг на фоне тревожного расстройства). Если от омеза и других ипп действия вы не чувствуете замените его на аналогичный препарат но другое действующее вещество ранитидин, схема приёма такая же
Терапевт
Здравствуйте! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Доказанная эффективность хофитола ставится экспертами обычно под сомнением.
В случаях жалоб на тошноту, заброс желчи хофитол может усиливать симптоматику
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Клиент
Здравствуйте , ганатон пила 2 месяца и месяц разо ничего не поменялось
Купила подушку для гэрб , вроде легче но все равно мучают какие то непонятные боли , чувство переполнености, слабость тошнота
Хоффитол прописали из за джвп и стенки желчного по узи 4.1мм
Терапевт
Поняла Вас, испытываете ли стресс, имеется ди тревожность?
Клиент
Да, я имею тревожность именно из за состояния .
Была у невролога поставили клиническую тревожность , назначили тералиджерн
До этого и сейчас пока что пью грандаксин
Но суть в том, что в те редкие дни когда я себя чувствую хорошо, даже не понятно по какой причине чувствую себя хорошо не могу это связать с чем то или отследить из за чего
У меня нет тревожности
Клиент
А начинается тревожность именно с того момента, когда происходит утренний заброс и по ощущениям чувства внутреннего тремора и интоксикация как будто
Клиент
И проявляется так же как интоксикация , потеря сил делать вообще ничего не хочу , головокружение, двоение в глазах, шум в ушах
Уже даже узи сосудов шеи делала все в порядке
Терапевт
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы.
Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. При выраженной тревоге, депрессии при неэффективности терапии ИПП и прокинетиками может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Клиент
Мне поставили клиническую тревожность, депрессии сказали нет. Антидепрессанты боюсь так как много побочек
А с проблемой верхних отделов гэрб это или желчный не знаю
Сталкиваюсь с детства , только раньше этого понять не могли и всегда ставили гастрит при любом симптоме без разбора вот оно походу хроническим и стало
Может ли мне помочь тримедат?
Клиент
Сильно ли на это влияет курение?
Хотя в детстве не курила , но проблема была
Клиент
Из за желчного назначили курс хоффитола 2т 3раза
Месяц, почти закончила
После урсофальк 500 мг 2 месяца вечером
Не ухудшит ли это?
Терапевт
Обычно данные препараты в таких случаях врачи не рекомендуют из-за отсутствия показаний
Терапевт
Курение влияет, поскольку всасываемый никотин расслабляет кардиальный сфинктер и усиливается рефлюкс при этом
Терапевт
Какой стул и как часто? Есть ли бурление, вздутие живота?
Клиент
Последние дни по 3 раза
Вроде нормально оформлено
Вздутие, отечность проявляется к вечеру , в течении дня нет
Бурление небольшое
Неделю назад появились частые позывы к мочеиспусканию
Выпила монурал на день прошло, потом снова началось и раздражительность увеличилась
К гинекологу пока не получается записаться так как в ж. Консультации запись ближайшая на 12 апреля
Терапевт
Также в случаях, когда пациента беспокоит вздутие, бурление, так же специалисты не исключают функциональное расстройство кишечника, в таком случае назначают препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).