Боль каждый день с момента удаления желчного пузыря и в основном по утрам, когда выходят накопившиеся за ночь газы.

Операция прошла в декабре 2023 года. Боли нет, когда принимаю пищу стоя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Частой причиной избыточного газообразования после удаления желчного пузыря является синдром избыточного бактериального роста (СИБР), информативным является проведение дыхательного водородного теста для исключения или подтверждения СИБР. В случае обнаружения с врачом на очном приеме обсуждается вопрос о назначении препарата рифаксимин.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендовано выполнить МРХПГ для оценки протоковой системы, так как нередки случаи повторного камнеобразования, формирование стриктуры, что может провоцировать боль. Дополнительно рекомендуется оценка клинического анализа крови и биохимического с показателями (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)