Консультация терапевта /

Поперхнулась тотемой — вопрос №3077569

Здравствуйте. При приеме тотемы разбавленной апельсиновым соком поперхнулась. Кашля не было. В инструкции написано что могут быть негативные последствия на дыхательные пути. Есть повод для беспокойства?

Терапевт
Добрый вечер.

Не переживайте.
Если не было кашля, нет затрудненного дыхания, хрипов, болей в грудной клетке-то попадание в дыхательные пути не произошло.

В данный момент, рекомендуется употреблять воду, примерно полчаса не ложиться в горизонтальное положение.
Если бы попало в дыхательные пути, то симптомы уже были бы все, характерные для этого.
Не вонуйтесь так
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, если дыхание не нарушено, кашля нет, хрипов, то ничего страшного не произошло, рекомендую попить тёплой воды. Насчёт нежелательных эффектов не описано у препарата Тотема негативного действия на дыхательную систему. В данном случае попало небольшое количество жидкости в дыхательные пути, часть жидкости вышла - при кашле, небольшая часть если осталась - всосётся со слизистой. Могут быть неприятные ощущения в связи со сменой рН -у сока она более кислая, временно может быть небольшой дискомфорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Асфиксия произойти не могла, так как она развивается молниеностно. В описанной Вами ситуации риска её возникновения совершенно нет и поводов для волнения нет, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алина. Не переживайте.
Если нет симптомов, указывающих на расстройство дыхательной системы (кашель, затрудненное дыхание, боли в грудной клетке), то повода для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы поперхнулись во время приема лекарственного препарата (тотемы), но на данный момент нет жалоб на кашель, затруднение дыхания, в таком случае негативных последствий ожидать не следует и повода для беспокойства нет.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Поперхивание при приеме лекарства, особенно если оно было сока или жидкости, обычно не приводит к серьезным последствиям, если не было кашля или затруднений с дыханием сразу после этого. Инструкция по Тотеме предупреждает о возможных негативных последствиях на дыхательные пути в случае попадания препарата в дыхательные пути, что может вызвать раздражение. Однако, если вы не испытали затруднений с дыханием или других неприятных симптомов, нет повода для беспокойства. Важно следить за своим состоянием в ближайшие несколько часов. Если появятся симптомы, такие как кашель, боль в груди или затрудненное дыхание, обратитесь к врачу для консультации. В целом, если поперхивание было кратковременным и без других симптомов, то, скорее всего, это не опасно.