Консультация гинеколога /

Беременность 4-6 недель — вопрос №3078136

Здравствуйте, желанная беременность в 39.Очень переживаю за возраст беременности и последствия. Подскажите какие исследования и когда нужно пройти чтобы исключить наличие патологий и пороков развития. Как максимально обезопасить и успокоить себя.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кроме стандартных исследований, которые проводятся всем женщинам, стоящим на учете по беременности (куда входят анализы мочи, крови, мазков и, главное, скрининги 1,2 и 3 в соответствующие сроки), с учётом желания и возраста можно сдать такой анализ, как НИПТ. Это — когда мама сдает кровь, по которой (а вернее, по содержащейся в ней ДНК плода) определяют, есть ли у ребёнка хромосомные патологии (риск которых увеличивается с возрастом мамы). Суть и цель НИПТа та же, что и у обычных скринингов, но точность (чувствительность и специфичность) в разы выше и достигает почти 99%.
Сдать можно в любой лаборатории, Инвитро, КДЛ и проч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего сейчас необходимо проконтролировать уровень ХЯгЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит все в порядке , беременность развивается , при показателях ХГЧ 1000-1500 нужно сделать контроль УЗИ , и при подтверждении беременности в матки вы можете ста но виться на цвет в Ж/к, где вам уже будут проводить все необходимое обследование и диспансерное наблюдение.,
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответы! Что к сожалению наши жк не берут меня на учет ссылась на малый срок и посещение мне назначено только на 17.04. Стоит платно сдать на рост хгч?
Акушер, Гинеколог
Да мы, вы можете сами проконтролировать ХГЧ , а как беременность подтвердится по УЗи уже встанете на учет в ж/к .
Гинеколог
Доброе утро!
При постановке на учёт по беременности дают направления на анализы крови, мочи, мазки, которые даёт каждая беременная. Далее, как положено беременных направляют на УЗИ 1 скрининг вместе с биохимическим скринингом (берут кровь для оценки риска наследственных трисомий: синдром Дауна, Эдвардса, Патау, а также риска преэклампсии, преждевременных родов), это проводят на сроке от 11 до 13 недель 6 дней. По УЗИ смотрят толщину воротникового пространства, наличие носовой косточки (маркеры хромосомных аномалий). Далее, если все хорошо, 2 скрининг УЗИ в 19-22 нед 6 дней, где доктор УЗИ внимательно осматривает и описывает системы органов малыша. При отсутствии патологии более УЗИ не выполняют. Так как сейчас проводится 2 скрининговых УЗИ. После 30 недель дважды КТГ.
Также самостоятельно можно выполнить неинвазивный пренатальной тест на хромосомные аномалии (НИПТ), есть разные панели, от минимальных (с-м Дауна, Эдвардса, Патау) до расширенного.
Самое главное не переживайте, спокойная мама-здоровый малыш. Сбалансированно и рационально питайтесь, принимайте поливитамины для беременных, гуляйте, отдыхайте побольше, хорошо высыпайтесь. Ну и самое главное, регулярно сдавайте все анализы, проходите обследования, на которые направляет доктор. Лёгкой вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам! То есть помимо всех обследований стандартный от жк, следует сделать только НИПТ? А имеет ли смысл перепроверят и паралельно ещё повторно в другом месте проводить теже обследования что назначает жк?
Гинеколог
Нет, перепроверять ничего не нужно. То, что выполняют в ЖК будет вполне достаточно, если конечно по показаниям не потребуются какие-то дополнительные исследования, которые в ЖК по ОМС не проводят.
А так, чтобы быть спокойной в плане исключения возможных рисков хромосомных аномалий можно выполнить НИПТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
На данном этапе рекомендуют сдать кровь на ХГЧ и наблюдать за приростом , сдавать его рекомендуют в одной и той же лаборатории. Как только цифры дойдут до 1000-1500, рекомендуют записаться на узи , раньше не нужно , так как сложно найти плодное яйцо.
Далее с заключением по узи , о том , что беременность маточная и развивается, обращаются в жк и встают на учет . Далее вас ждет первый скрининг , он проводится с 11 по 13 неделю беременности, там берутся кровь и рассчитывают вероятность аномалий развития плода
, а так же проводится узи . Далее второй серининг , он проводится с 20 по 22 неделю , там только делается узи. Из дополнительных методов , которые вы можете дополнительно сделать - это НИПТ. Есть варианты , стандартный , более сложный метод, с помощью которого определяют риск рождения ребёнка с некоторыми генетическими аномалиями. Стандартный нацелен на определение : 21,18,13 трисомий ( синдром дауна, патау,Эдварда )
Более развернутый стоит дороже и трисомий там , соответственно, больше
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Ольга , легкой беременности и здоровья 🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для подтверждения маточной беременности проходят узи малого таза, в 7-8 недель при постановке на учет будет выдано все необходимое обследование. В 12 недель будет скрининговое узи на предмет пороков плода и будут брать кровь , где будут рассчитаны риски хромосомной патологии у плода. Во время беременности рекомендуют прием препаратов йода и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответы! А по мимо йода и фолиевой, какие бы комплексы витаминов вы бы посоветовали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если женщина желает прием комплексных препаратов, могут быть рекомендованы фемибион 1 триместр, прегна 5, Элевит. Хорошие комплексы