Покраснение вокруг ануса

Добрый день! В августе 2024 г. у ребенка 6 лет случился запор, после больше не было запора ходит в туалет 1-2 раза в день, но с декабря по февраль часто болел приходилось пропивать антибиотики 2 раза, три дня назад заметила, что вокруг анального отверстия красота, так было и в августе но тогда мы пропили бак сет и мазали бепантен стало лучше. Сейчас мажем Пимафукорт и Акридерм (чередуем). Ребенок не жалуется на зуд, жжения и боль, я смотрела трещин не видно, слул у него сейчас консистенция не жидкая и не густая (как густое повидло).

нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Поясните пожалуйста. Сейчас тоже есть покраснение как в августе или нет? Ребенка осматривал детский хирург? Если нет, то рекомендуется показать детскому хирургу (проктологическими заболеваниями детей занимаются детские хирурги, у взрослых - проктологи). Если детский хирург исключить проктологическую патологию, то рекомендуется обратиться к дерматологу на очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильнур Ирекович, сейчас тоже есть покраснение, с врачами проблема большая, из детских врачей только педиатр, к остальным надо ехать в край по направлению, ехать далеко и это не так все быстро ждать около месяца.

А педиатр осмотривал ребенка? Что говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильнур Ирекович, как раз в августе прописала бак сет, панкреатин и мази, которые указала в вопросе

После этого повторно не ходили получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильнур Ирекович, нет, заметила в пятницу потом выходные. Не знаю как быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильнур Ирекович, смущает то, что его ничего не беспокоит . Но я переживаю очень.

Советую обратиться нс осмотр. На осмотре педиатр сориентирует, может у вас дерматолог есть, к нему попросите направление

На осмотр*

Принятый ответ

Если вокруг ануса просто краснота и ребенка это не беспокоит, то хирург такое не лечит, вам нужен либо грамотный педиатр, либо дерматолог. От себя могу посоветовать ванночки с раствором ромашки, затем мазь бепантен.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото перианальной области. Покраснение в данной области может быть вызвано различными причинами(гельминтоз Вы исключили). Это могут быть как проявления дерматита, т.к. и трещины слизистой анального сфинктера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, если получится то сфотографирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, фото загрузила

Спасибо, ознакомился. Очень похоже на проявления перианального дерматита, трещин слизистой на первый взгляд не отмечается, фото не очень четкое. Рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день. Перианальную область можно мазать Судокремом или Бепантеном, также, 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, сколько дней мазать?

До заживления, около 3-4 дней. Исключите длительное пребывание ребёнка в воде. После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка, не используйте туалетную бумагу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, из-за чего может появится перианальный дерматит, что сделать что бы такое не повторилось?

Чаще всего из за погрешностей в гигиене, частички кала остаются в складках слизистой анального сфинктера и становятся источником раздражения. Подмывайте ребёнка после каждого акта дефекации, также рекомендую наносить Судокрем под памперс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, он уже большой 7 лет, может что стал сам мыться и не совсем получается как надо.

Возможно, что причина действительно в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Очень и очень частая проблема: у ребенка на фоне нарушения стула образуется дерматит, поэтому он будет изо всех сил сдерживать стул, чтоб не испытывать боль. И чем больше стул будет в кишке, тем тверже и больнее ему будет - это замкнутый круг получается.
Я вам рекомендую следующее проверенное и эффективное лечение:
1. Дюфалак по 5 мл х 1 раз в день, 10 дней;
2. Больше воды, масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Диета богатая клетчаткой, овощи, фрукты, хлеб черный или серый;
4. Микролакс - при отсутствии стула больше двух дней;
5. Свечи с Метилурацилом - по 1/2 х 2 раза в день, 5 дней;
6. Мазать Офламелид или Ксероформную мазь на попу по 3-4 раза в день и после каждого подмывания;
7. Исключить туалетную бумагу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Керим Хакимович, добрый день! Стул у него не густой, а как повидло, у него проблема ещё такая он уже ходит в школу и если ему там захотелось он терпит и только дома потом идёт в туалет. Спасибо за ответ.

На фоне диеты и лечения стул нормализуется, что позволит избежать подобного дискомфрта и проблем.