Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом нижнем, жидкий стул — вопрос №3078261

Здравствуйте, я переболела гриппом и ковидом, пришла на прием к врачу 14 марта уже за выпиской с болями в левом подреберье, мне врач сказал ,что приходите с 1 апреля записываться к своему терапевту и он мне даст талон к гастроэнтерологу. 15 марта еле доработала ,начался жидкий стул, боль усилилась. 16 марта пошла на УЗИ и к гастроэнтерологу платно. На руках была колоноскопия и фгдс от ноября месяца.и старые анализы. Доставала анализы. Лечение было назначено: метеоспазмил 1т3раза, Энтерол Смекта,Креон 10000 ед, нексиум, метронидазол, денол. Стул немного норализовался,но потом опять стал жидкий.метронидозол поменяли на альфанормикс 200 мг4раза, Креон 25000 ед. Стул не нормализовался. Врач меняет лечение , нексиум, смекта2п 3 раза, цефран ст, энтеродез, флориоза,аквадетрим 15 капель, Креон. Стул жидкий, боли в животе и в левом подреберье есть, распирающие. После приема антибиотика тошнит. Вопрос : правильное лечение? Сомневаюсь , мне кажется метод тыка, и разве при заболевании поджелудочной железы принимаю антибиотики?:читала статьи что лечат цитаминими типо панкрамин. При вопросе что здесь для поджелудочной железы ответ Креон и цефран ст.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический колит, гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула за сутки?
Примесей крови в стуле не отмечаете?
Когда вы закончили принимать альфа-нормикс? Как вы себя чувствовали на фоне его приема?
Прикрепите пожалуйста результаты проведенного ранее обследования.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, кратность стула большая ,за сегодняшнее утро уже 5 раз, живот крутит, ещё не ела ничего. Вчера и прошлые дни 10-16 может больше. На альнормиксе улучшений не было ,но не тошнило, а на цефране тошнит документы прикрепила . Может конечно я немного тревожный человек, но конечно мен тревожит мое состояние, столько дней я принимаю все что выписывают и ничего не меняется. Как-то надо работать и жить и есть . Я же не отхожу никуда далеко от унитаза. А мне сказал врач что держать больше на больничном не может. С 16 по 6. А как мне выходить на работу. Поэтому и переживаю

Клиент
Анна Михайловна, альфа нормикс я пропила 3 дня и мне его поменяли на цефран ст.
Гастроэнтеролог
Татьяна, подскажите пожалуйста, вы сейчас цифран принимаете?
Антибиотики ранее вы принимали?
Гастроэнтеролог
Татьяна, интересует протокол колоноскопии и кратность стула, сколько раз за сутки.
Гастроэнтеролог
Татьяна, посмотрите пожалуйста:
Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
С-реактивный посмотрите;
ПЦР кала на кишечные инфекции;
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи:
Цифран (Ципрофлоксацин) продолжите;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP;
И если преобладает психоэмоциональный фон попробуйте рассмотреть прием нейромодуляторов с врачом-психотерапевтом.
Клиент
Анна Михайловна, сегодня стул хуже, чаще и жидкий с болями. Смекта и энтеродез не помогают. А может так быть из-за приема антибиотиков?
Гастроэнтеролог
Татьяна, выше написала вам, какие анализы стоит сдать.
Антибиотики могут изменить состав нормальной микрофлоры, которая сдерживала рост C.difficile. Из-за этого клостридии начинают избыточно размножаться и выделять токсины.
Все рекомендации выше остаются актуальными для Вас.
Цифран вы только начали, я бы продолжила его прием.
Клиент
Анна Михайловна, как же сдавать кал сейчас на клостридии и остальные инфекции, если пишут в Гемотесте ч,то
Рекомендуется прекратить приём антибактериальных препаратов за 14 дней до взятия биоматериала.он же будет не информативен, а денег на анализы на 10 000?
Гастроэнтеролог
Татьяна, пока кровь посмотрите (СРБ).
И посмотрите как вы будете чувствовать себя на фоне приема ципрофлоксацина.
Вы только начали его прием, 30 марта.
Попробуйте добавить тримедат форте и придерживаться питания Low FODMAP.
Гастроэнтеролог
Говорить еще рано.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно предположить :
Билиарная дисфункция. Билиарный сладж. СИБР(?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для уточнения обычно рекомендуется – кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР обычно включает: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.