Нарушение кровотока в 37 недель беременности
Здравствуйте, вчера ходила на узи по собственной инициативе, чтобы узнать вес, предложение и имеется ли обвитие. На узи сделали доплер, который показал повышенные значения в кровотоках и тенденцию к моловодию. Врач успокоила и сказала, что на моем сроке это допустимо. Хочу послушать второе мнение. Надо ли переживать? Прием в женской консультации только 3 марта, будут делать ктг или стоит сходить раньше, чтобы госпитализировали? Или это надо просто наблюдать? На всех скринингах и просто промежуточных узи показатели были в норме, в 13,6 недель я болела ветрянкой, в 28 недель делали иммуноглобулин. Фото узи прилагаю
Здравствуйте! Не волнуйтесь, я бы сказала даже, что оба значения (и индекс околоплодных вод, и пульсационный индекс маточных артерий) на нижней границе. Не переживайте, следите за шевелениями малыша (не менее 3х за час), КТГ и повторите допплерометрию через 7-10 дней. При сохранении таких значений, дальнейшее наблюдение, при ухудшении - наблюдение в условиях стационара
Легких вам родов!
Здравствуйте. Маловолие может быть на фоне перенесенной инфекции-ветрянки. Нарушения кровотока тоже с этим связаны. По результатам биохимического скрининга все нормально было? Какие то риски были повышены? Что то принмаете сейчас?
Здравствуйте.
Повышение кровотока в маточных артериях это компенсаторная реакция, способствует улучшению циркуляции крови в плаценте.
Тенденция к маловодию требует только наблюдения.
Госпитализация в такой ситуации не нужна.
Рекомендуется наблюдение в плановом порядке.
Добрый день.
Нарушение кровотека изолированно в маточных артериях - это незначительная, начальная стадия нарушения маточно-плацентарного кровообращения. по этому поводу не рекомендуют лечения, только дальнейшее наблюдение.
А вот маловодие вполне реально.
Для вас предпочтительней будет госпитализация в акушерский стационар.
Принятый ответ
Добрый день!
Изменения в маточно-плацентарном кровотоке выявлены только в маточных артериях, это начальная стадия, чаще всего она обратима.
Что касаемо тенденции к маловодию: это только тенденция. Количество околоплодных вод-величина изменчивая, так как ребенок заглатывает воды и выделяет их. По УЗИ нижняя граница нормы.
Все эти изменения: нарушения в маточно-плацентарном кровотоке, тенденция к маловодию могут быть в результате перенесенной ветрянки. Но не существует препаратов, которые бы улучшали кровоток или увеличивали количество околоплодных вод. Поэтому показаний для госпитализации в стационар на данном этапе нет.
Повторите УЗИ через 7-10 дней, чтобы посмотреть в динамике данные показатели. Следите за шевелениями ребёночка. Будьте здоровы, лёгкой вам беременности и родов!