Расшифровка ЭЭГ

Добрый день! Обратились к неврологу с проблемой , что ребенку 3 года и он предложения не говорит, редко словосочетания говорит в основном , невролог направила сделать ЭЭГ, и прописала пантогам и элькар, я переживаю, стоит ли их давать, результат ЭЭГ прикладываю. очень переживаю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности у ребенка нет-это самое главное.
В целом, ничего плохого по результатам ЭЭГ нет.
Обращенную речь полностью понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да, все понимает

Не переживайте-все будет хорошо.
Малышу просто необходимо немного помочь.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
Проконсультируйтесь с логопедом.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
При речевых нарушениях этот препарат довольно эффективен.
Пантогам и элькар пока что можно не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг Эпиактивности нет и это самое главное. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии, в этом плане у вас все хорошо. Понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе, нужно стимулировать. Развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать, используйте различные развивающие игрушки. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте ( это тормозит речевое развитие). Пантогам можно пропить курсом это ноотропный препарат, стимулирует речевое развитие. Элькар на речь не влияет. Либо когитум 5 мл только утром 30 дней ( ампулы по 10 мл, вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа). Все постепенно нормализуется. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг ничего критичного нет, противопоказаний к препаратам не вижу, только лучше вводить постепенно и сначала один а потом второй.