Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка 2 лет — вопрос №3078514

Здравствуйте! У ребенка появилась сыпь около двух дней назад. Думала потница, недавно ребенок проснулся потным после сна. Но пятна стали более яркими и их количество увеличилось. Чувствует себя хорошо, температуры не наблюдалось. Сыпь никак малыша не беспокоит.
Пьет уже неделю антибиотик аугментин, переболел пневмонией.
К врачу только в пятницу.
Что это может быть?
Фото прикрепила.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Скажите пожалуйста, Сыпь ощущается под рукой, чувствуете на ощупь?

Принимали какие-то препараты в отношении высыпаний (антигистаминные)?

Фото пока не прикрепилось, жду файлов для оценки
Клиент
Алина Александровна, вчера давала зиртек 5 капель вечером.

Педиатр
Посмотрела фото, скорее всего, это амоксициллин ассоциированная сыпь, это не опасно, не валыетсв истинной аллергией на пенициллины (то есть в дальнейшем препарат может использоваться для лечения).

Сыпь подобного характера проходит самостоятельно,

Антигистаминные рекомендуется использовать в случае наличия зуда.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Вы меня утешили
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить , что возникла Гиперчувстаителтность замедленного типа на амоксициллин
При этом состоянии На 7-8 день появляется сыпь на антибиотики амоксициллин , амоксиклав и другие пенициллины

Когда у вас заканчивается курс приема антибиотиков?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
1 апреля последний день приема. Прописали на 10 дней.
Пятна на коже немного ощущаются.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. В Подобных ситуациях Рекомендуется давать антигистаминные, чтобы облегчить симптомы.
Например зодак/ зиртек
Согласно официальной инструкции на ваш вес 10 капель

Кожу увлажнять эмолентами. Тем более, у вас уже заканчивается курс лечения
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, поняла Вас.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
Подобные элементы сыпи, чаще всего, проявляются на фоне приема амоксициллина, на фоне вирусной инфекции. Подобные сыпи, обычно никак не беспокоит, проходит самостоятельно в течение пяти – семи дней, после окончания приема антибиотика. Антигистаминные препараты, в подобные ситуации не будут оказывать никакой эффективности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для снижения зуда и интенсивности высыпания рекомендуют антигистаминные препараты, они на вирусную сыпь не действуют, но уменьшают зуд, отечность и интенсивность высыпания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.