Консультация трихолога /

Уходовые средства за волосами и беременность — вопрос №3078635

Добрый день! Можно ли во время беременности пользоваться гидролатами разных трав наружно для укрепления волос? Например, крапивы или корня лопуха?
В крапиве содержится витамин А, насколько я знаю, и это может плохо сказаться на развитии плода? Если применение наружное

Возраст: 26

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! Гидролаты содержат минимальное количество активных веществ , и в системный кровоток практически не всасываются , поэтому при наружном применении считаются безопасными при беременности .
Можно применять без вреда для плода .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Во время беременности действительно стоит осторожно подходить к использованию любых средств, даже наружных. Однако гидролаты трав, они же цветочные воды, обычно имеют очень мягкое действие и содержат минимальные концентрации активных веществ, поэтому в большинстве случаев их применение безопасно.
1. Гидролат крапивы
– содержит витамины и минералы, но количество витамина А (ретинола), которое может проникнуть через кожу, крайне мало и вряд ли окажет системное влияние на плод.
- Риск минимален, так как при наружном применении в форме гидролата концентрация активных веществ значительно ниже, чем в отварах или экстрактах.

2. Гидролат корня лопуха
– чаще используется для укрепления волос и улучшения кожи головы, не содержит опасных для беременности компонентов.

Меры предосторожности:
- Избегайте концентрированных отваров, спиртовых настоек или эфирных масел (некоторые могут быть опасны при беременности).
- Перед применением сделайте тест на небольшом участке кожи, чтобы исключить аллергическую реакцию.
- Если есть сомнения, проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас есть склонность к аллергии или чувствительная кожа.
Подведу ответ так:
Гидролаты крапивы и лопуха при наружном применении скорее всего безопасны во время беременности, но если вас беспокоит именно витамин А, можно выбрать более нейтральные варианты (например, гидролат ромашки или розы).
Удачи вам !

Дерматолог, Детский дерматолог
Здавтствуйте! во время беременности за счет гормонального сдвига - волосы сами по себе становятся гуще и крепче. после родов (через 1-3 месяца - обычно идет обильное выпадение волос - опять же из-за гормонального сдвига). лишнее воздействие (особенно растительнывх препаратов) не рекомендутеся - так как аллергии часто бывают.