Консультация стоматолога /

Оценить качество установки коронки — вопрос №3078685

Здравствуйте. 3 дня назад поставили коронки на верхние 5 и 6 зубы. Меня настораживает то, что видно немного корень на 6-м зубе, и цемент на 5-м. Плюс когда легонько провожу ногтем или зубочистой, чувствую неровность. Нормально ли это?

Возраст: 24

700.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте,Николай)
Немного видны излишки цемента, это ничего страшного, его можно убрать.
Возможно неровная поверхность и ощущается с цементом.
Если нарушено прилегание коронки, здесь уже вопрос.
Согласовали ли вы итоговый вариант с ортопедом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, результат согласован еще на приеме и деньги оплачены. Так как на самом приеме да и не вооруженным глазом этого особо видно не было. Но вот когда решил посмотреть с камерой и с другого ракурса - стало заметно. Ну и настораживает ощутимая граница на стыке. Плюс когда наношу маркер налета после чистки зубов (добавил еще фото), налет виден, особенно на 5-м зубе

Стоматолог
Будет ли у вас еще прием?
Рекомендую сходить, для начала убрать излишки цемента, отполировать.
Дальше уже смотреть, десна ведь еще не до конца восстановилась у вас.
И все таки решить вопрос с прилеганием коронки.
Клиент
Наталья Александровна, как раз решил перед записью узнать мнение других врачей. Поэтому да, пойду еще раз. Т.е. получается ощутимая неровность на границе - это все таки не норма? Так как читал про это и слышал от другого врача, что вроде как да
Стоматолог
Конечно должна быть ровная граница коронки. Тут вопрос в том, что неровность по причине цемента или сама она.
Клиент
Наталья Александровна, как понять что она по причине цемента? Потому что подозреваю, что врач может и оправдать себя, не все хотят признавать ошибки ) Т.к. у меня подозрение, что как будто бы не только из за цемента, потому что когда провожу по направлению к корню, то на границе чувствую как ухожу во легкую впадину, а если бы причина была в цементе, то ведь должно наоборот упираться в выпуклость, если есть его выпирающие излишки
Стоматолог
Вы должны смотреть целостность вдоль коронки, десна еще не восстановилась.
Но если в итоге есть нарушение прилегания, то нужно будет переделывать ее.
Клиент
Наталья Александровна, в моей ситуации есть смысл подождать неделю перед приемом или лучше сейчас идти к врачу?
Стоматолог
Сейчас на прием, врач убирает цемент.
Десна восстанавливается и вы уже смотрите состояние коронки)
Клиент
Понял, благодарю, Наталья :)
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Врач спрашивал у вас все ли нормально при примерке и фиксации? Вообще видно, что десна около коронки немного отечная. Возможно это после нити ретракционной и она потом опустится немного и закроет корень. У вас коронка металлокерамическая?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, да, при примерке было вроде как все хорошо, ничего не мешало. Единственное, что на 5-м зубе коронка тяжело пролазила, и врач на приеме подпиливал стенку. Коронка из диоксида циркония
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отлично, цирконий обладает определенным свойством, благодаря которому десна вплетается волокнами к его поверхности, так что со временем станет лучше 🙏🏼 Хорошо, что не металлокерамика, от нее наоборот постепенно десна отходит. А цемент можно убрать у врача🌺
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Плюс десна отечная , это видно, она опустится и закроет переход
Клиент
Изабела Ваховна, благодарю )
Стоматолог
Здравствуйте, Николай. На 5-м надо убрать лишний цемент. Граница между коронкой и пришейкой все равно будет. Это металлокерамика, судя по фото. Десна может еще немного опуститься, прикрыть границу. До этого ходили с временными коронками?
Принятый ответ
Клиент
Анна Викторовна, это диоксид циркония. Да, до этого ходил 10 дней с временной пластмассовой
Стоматолог
Тогда не волнуйтесь, десна еще опустится. Главное убрать излишки цемента, чтобы не воспалялась десна. Временные коронки немного по-другому сидели, десна не адаптировалась.
Клиент
Анна Викторовна, благодарю )
Стоматолог
Здравствуйте
Вам адгезивно фиксировали коронки?коффердам устанавливали перед фиксацией?
Пока ничего критичного не видно,спустя 3 дня десна еще не прикрепилась и не восстановилась,поэтому нужно еще хотя бы недельку подождать заживления
Флосс в контакте цепляет?однозначно,излишки цемента нужно убирать у врача
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фиксировали с материалом Fuji, судя по чеку, без коффердама. При проводе флоссом между 4 и 5 зубом немного чувствуется неровность у самой десны, нить не рвется, но немного цепляется, между 5 и 6, 6 и 7 все хорошо
Стоматолог
Снимок делали после фиксации?
Ретракционную нить не вставляли в борозду?
Видно,что есть небольшой разрыв десны на 6,но если ничего не проводили с десной и никак не отодвигали,десна не нарастет,всегда можете по гарантии обратиться в клинику и заменить
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок не делали, нить не вставляли
Стоматолог
Чтобы посмотреть,есть ли затеки цемента и как вообще сидит коронка ,нужно делать снимок,вообще это в первую очередь нужно врачу для заполнения всей документации в случае жалоб
Ну теперь уже нужно просто Вам записаться на консультацию,попросить сделать снимок,там будет видно ,есть ли цемент под десной,если есть,обязательно вычистить
По поводу разрыва десны-это заживет,но закроет ли корень ,покажет только время
Оставлять открытой границу коронки -зуб лучше не надо
Стоматолог
Здравствуйте,
постоянная коронка может быть короткой по нескольким причинам:1) слишком широкий, длинный край временной коронки, который травмировал краевую десну и круговую связку зуба 2) слишком толстая нить для ретракции десны, которые привели к рецессии десны 3) неточный оттиск 4) техническая погрешность 5)коронка недосажена( врачебная погрешость или техническая. Т.е. вариантов много. Про вплетание волокон на коронке диоксида циркония , о чем пишет хирург, не делающий коронки, могу ,как ортопед, который делает коронки из диоксида циркония с 2008 года, сказать- это не так, вернее не совсем так- к облицованной керамикой, покрытой глазцрью поверхности никакие волокна периодонтальной связки прирасти просто тне могут, это возможно только к к диоксиду циркония полированному, но без керамики и глазури...Подождать ,конечно ,месяц можно.Но шансов, что десна опустится немного.В принципе ,для безметалловой керамики вполне допустимо наддесневое препарирование, так травма десны отсутствует вообще, когда корень виден, но,во-первых, это осуждается заранее, во-вторых, никаких зазоров быть не должно- переход край коронки- зуб должен быть плавным и незаметны, на всех "ступенях" будет скапливаться налет= локализованный пародонтит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на IMG_3304.jpg можете увидеть красную границу на 5 зубе, и немного на 6-м (я приложил фото с маркером и без маркера налета). Это я наносил красный маркер налета. Полагаю то что окрасилось в красный цвет и есть неровности цемента. Коронка у меня из диоксида циркония. Светлана, что тогда порекомендуете в таком случае? Настаивать на переделке? Не хочется в дальнейшем проблем
Клиент
Светлана, если приблизить фото, будет хорошо видно
Стоматолог
я поняла, что это кариес-маркер/индикатор налета. Обычно в таком случае необходим очный прием, жалобы пациента фиксируются в карте, далее назначают местное лечение( гели противовоспалительные), если через месяц десна не опустится( скорее всего так и будет), тогда - переделка коронки. Сразу никто переделывать не будет, но важно зафиксировать данный факт в карте( а то придете через полгода с требованием переделать коронку, а окажется, что срок гарантии 5 месяцев- будет сложно...Но торопиться прямо сейчас спиливать коронки я бы не стала- вдруг все-таки десна восстановиться...
Клиент
Светлана, благодарю
Стоматолог
цемента на фото не увидела, если он сть-неоходимо убрать.
Цепляться нить не должна, хотя это надо в полости рта проверять, может ,просто плотный контакт , плотнее, чем был ранее. Нить не должна мохриться,разволокняться
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации желателен очный осмотр грамотным опытным ортопедом. Но судя по фото,у 6 зуба нет ничего криминального. В зоне ,где не видно этого ,у боковых зубов ,делают иногда при обточке уступ на уровне десны и может быть такая симптоматика ,особенно первые дни после фиксации коронки.Десна возможно просто скоро закроет это место., При чистке зубов старайтесь , у коронки завершающее движение щеткой всегда делать от десны к коронке ,а не наоборот. У 5 зуба ,возможно зазор велик и цемент может расцементироваться и зона эта эстетическая у 5 зуба ,видно при улыбке. Лучше обсудить происходящее с доктором ,проводящим протезирование,пока действует гарантия в течении года.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.