Коронка на постоянный зуб, ребёнку 12 лет.

Здравствуйте! Пролечили сыну (12 лет) зуб, шестёрку сверху, постоянный. Глубокий кариес, нерв сохранили, пломба большая, много высверлили, не знаю, как правильно сказать. Врач сказал, что зуб надо под коронку. У сына молочные зубы были под коронкой. Но они же выпадают. А здесь доктор сказал, что до 18 лет, а потом все равно придётся его под коронку. Менять смущает то, что произойдёт под коронкой за все эти годы. Возможно ли такое, что зуб будет там разрушаться, вторичный кариес, а мы и не узнаем, и происходить это будет быстрее. Плюс его же надо обтачивать. Ставить будут за один раз. Не знаю, как будет лучше - оставить, как есть или всё-таки под коронку.

Нет
12 лет
9 Марта ·Просмотров: 899·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
Если кариесом было разрушено большое количество твердых тканей и остались только стенки, то обычно рекомендуется изготовление коронки, даже в таком возрасте как 12 лет.
Кто-то из специалистов устанавливает стандартные коронки(они металлические с заменой в 18 лет на циркониевые/металлокерамические). Кто-то сразу совместно с ортопедом сразу изготавливают коронку "как взрослым".
Пытаться пломбой восстановить зуб может привести к тому, что зуб даст трещину при усадке пломбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Рустямовна, загрузила фотографию. Не знаю, насколько информативно. Снимков зуба, к сожалению, нет.

Благодарю за фотографии, ознакомилась, судя по ним пломба достаточно большая, поэтому и предлагают восстановить зуб коронкой.
Если все же нет доверия этому специалисту, очный осмотр у другого детского стоматолога возможен. Так как повторюсь есть возможность как восстановить стандартной металлической коронкой, так и более эстетичными вариантами. Тут многое зависит от клиники(есть ли у них специалисты с ординатурой по детской стоматологии и ортопедии или нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Рустямовна, это именно детская клиника. Про второе мнение спасибо.

Понимаю, что слово коронка звучит страшно. Но по опыту: трещина у подростков на зубах с большими пломбами встречается часто, никому этого не пожелаешь. Удалять постоянный зуб, потом ортодонтическое лечение, в будущем имплантация.
Коронка в этом случае защитит от таких неприятных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо. А как следить за зубом под коронкой в течение времени, все ли с ним в порядке? На снимке будет видно?

Раз в полгода осмотр у врача, оценка прилегания коронки и да, рентген снимки в динамике смотрим🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если пломба очень большая и занимает больше 50% коронковой части зуба, оставшиеся стенки, как правило, становятся слабыми. При жевательной нагрузке тонкие стенки зуба могут не выдержать и отколоться. То есть коронка защищает зуб со всех сторон как колпак.
Если коронка установлена идеально (с плотным прилеганием к зубу), под нее обычно не попадает слюна и бактерии. В этом случае вторичный кариес развиваться,как правило, не будет.
У вас имеются рентген снимки? Сможете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Николаевна, загрузила фотографию. Не знаю, насколько информативно. Снимков зуба, к сожалению, нет.

Увидела фото. Можно предположить, что пломба достаточно большая. Это чаще показание к коронке, чтобы защитить зуб со всех сторон от трещин, сколов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию зуба)
Если пломба стоит больше , то действительно рекомендуется коронка) она будет защищать зуб от дальнейшего скола.
В таком возрасте чаще всего ставится металлическая коронка за одно посещение, так как коронка «стандартная». А в 18 лет уже заменяется на циркониевую коронку. Нерв при этом тоже сохраняется)
При хорошем прилегании, зуб не разрушается под коронкой.
Рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, загрузила фотографию. Не знаю, насколько информативно. Снимков зуба, к сожалению, нет.
Правильно я поняла, что в 18 лет можно поставить коронку на живой зуб?

Благодарю за фото) зуб хорошо восстановлен)
Да, коронка из циркона не требует удаления нерва у зуба, так как он обтачивается немного 🙏

Такая коронка не толстая, но прочная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, зуб восстановлен хорошо, но коронка все нужна, верно?

Да, так как много уже своих тканей отсутствует( зуб не может выполнять свою нагрузку, а коронка его защитит🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, А следить за зубом под коронкой как-то можно? Снимок делать регулярно?

Александра, если вдруг с коронкой будет что-то не так, то вы заметите это по воспаленной десне, неприятному запаху из под нее.
Если десна спокойна, нет застревания пищи, то с коронкой и под ней все хорошо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта, имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Врач предлагает оптимальный вариант защиты зуба. Поскольку после удаления больших объемов тканей при глубоком кариесе зуб теряет прочность, коронка возьмет на себя жевательную нагрузку и исключит риск его раскалывания. При качественной и правильной фиксации развитие кариеса под коронкой маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Марсовна, загрузила фотографию. Не знаю, насколько информативно. Снимков зуба, к сожалению, нет.

Судя по фото, в зубе действительно объемная пломба, которая замещает значительную часть утраченных тканей. Это делает оставшиеся ткани зуба уязвимыми к трещинам, сколам под нагрузкой. Рекомендация врача поставить коронку в подобном случае направлена на защиту зуба от разрушения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Коронку в подобных случаях ставить нужно, и вот почему: зуб ослаблен большой пломбой и рискует расколоться. Если он сломается «под корень» (а это часто происходит с «шестерками» при жевании), в 12 лет его удалят, и тогда начнутся проблемы с прикусом и смещение соседних зубов. Так как имплантация только с 18 лет возможна.
Коронка запечатывает зуб герметично, защищая его от вторичного кариеса лучше, чем пломба. Разрушаться под ней нечему, если врач хорошо ее поставил. А обточка в данном случае -меньшая потеря тканей, чем потеря всего зуба.

Коронка сейчас - это страховка, что зуб доживет до 18 лет и старше без перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Изабела Ваховна, загрузила фотографию. Не знаю, насколько информативно. Снимков зуба, к сожалению, нет.
А если коронка будет не герметична, то что тогда с зубом произойдёт?

Начнет разрушаться. Но это «из крайности в крайность» , это должен быть ну очень плохой врач..
просто если оставить пломбу, за столько лет зуб треснет и уже в таких случаях тогда только удаление..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо. А следить за зубом под коронкой как-то можно? Снимок делать регулярно?

Да, каждые полгода можно на осмотр к доктору+ проф гигиена

Здравствуйте.
В 12 лет шестёрка-это постоянный зуб. Если пломба действительно большая и стенки зуба сильно истончены, коронка ставится для защиты от сколов и перелома. Это не «обязательная формальность», а способ сохранить зуб живым дольше.
Под качественной коронкой зуб не разрушается быстрее-при хорошей фиксации и осмотрах раз в 6 месяцев возможные проблемы выявляются вовремя. Главный фактор-гигиена.
Обтачивание проводится, но при большом дефекте это часто безопаснее, чем ждать трещины или перелома.
Прикрепите фотографию зуба хорошего качества, чтобы оценить объём разрушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хадижа Хасановна, загрузила фотографию. Не знаю, насколько информативно. Снимков зуба, к сожалению, нет.