Консультация невролога /

Подергивание нижней челюсти — вопрос №3078775

Здравствуйте. Несколько дней назад заметила,что когда соприкасаю,или близко без касания подношу нижнюю челюсть к верхней,нижняя начинает как бы дрожать,видимо этого не видно,но слабые подергивания ощущаются,и ещё бывает пульс в верхней губе,не целый день, но периодически в течении дня ощущаю,видимо,так же не заметно. Что это может быть и что с этим делать?

Невролог, Детский невролог
Добрый день, вы ощущаете что по типу дрожания нижней челюсти или нижней именно зубы? Нарушений сна или переутомления перед появлением жалоб не было? Если рукой тронуть челюсть чувствуете дрожание мышц? По описанию похоже на доброкачественные миоклонии ( подёргивания малых групп мышц), они часто возникают после стресса или нарушения сна ( переутомления)
Клиент
Нет,дрожание при касании не ощущаю,именно зубы.сон не очень хороший уже на протяжении года,так как маленький ребёнок. Стресс может был,но не сильный,и не в первый раз, но таких ощущений ранее не было.

Клиент
В расслабленом состоянии ничего не ощущается,именно только при близком подношении челюсти к верхней и когда слегка соприкасаю зубы
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в первую очередь хочу вас успокоить, что данная жалоба не является проявлением какого-либо серьёзного неврологического заболевания, наиболее вероятно, что это проявление повышенной возбудимости нервной системы на фоне переутомления ( нарушение сна), в такой ситуации стоит нормализовать сон, можно начать курсом приём Магне в6 по 2 таб 2 раза в день 1 мес, скажите данная проблема как то мешает вам при приёме пищи?
Клиент
Нет,при приёме пищи и разговоре никак не мешает. Может быть из за какого то напряжения мышц лицевых или челюстных?
Невролог, Детский невролог
Да, может быть, скажите а прикус у вас правильный, зубки ровные, у ортодонта не лечились ?
Клиент
Нет,не лечилась,тут все хорошо с зубами
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, с учётом результатов вашего теста, то это доброкачественные миоклонии на фоне нарушения сна и тревоги, это функциональное нарушение, которое может пройти в любой момент, главное на нём не зацикливаться внимание, сейчас можно курсом пропить магний и сирдалуд 4 мг за 30 мин до сна 10 дней, если на фоне данного лечения лучше не станет, то можно даже обратиться очно к доктору для выписки лечения тревожного состояния
Клиент
Поняла. А сирдалуд какие симптомы снимает?
Невролог, Детский невролог
Мышечный спазм и мышечное напряжение он снимает, это миорелаксант( препарат расслабляющий мышцы), другие его название тизанидин
Принятый ответ
Клиент
Поняла.спасибо большое!)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тремор подбородка и челюсти может быть проявлением тревожного расстройства. Пульсация в губах тоже.
Вы не тревожный человек? Как часто переживаете, нервничаете, переутомляетесь? Отдыхаете достаточно?
Клиент
Переживание и нервы частенько, отдых как приходится, так как маленький ребёнок, сон ночной не полноценный. Видимого дрожания нет,когда дотрагиваюсь,тоже не ощущаю дрожи.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Напряжения, скованности нет в жевательных мышцах?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Чуть ниже виска бывает как будто напряжение. Результат прикрепила
Невролог, Рентгенолог
В таком случае нельзя исключить бруксизм-спазм жевательной мускулатуры и по тесту повышен немного балл по тревоге.
Можно очно обратиться к неврологу с целью оценки жевательной мускулатуры.
Обычно назначают миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности рекомендуется выполнение ботулинотерапии.
Клиент
Хорошо. Спасибо