Мурашки над верхней губой
Здравствуйте. 31 августа начала болеть голова, конкретная точка на лбу. Справа, чуть выше виска, по линии роста волос. И на следующий день стали появляться мурашки над верхней губой и немного уходящие в нижнюю челюсть. Причем именно при разговоре или мимике и повороте головы. Тоже справа. На фоне этого появилась головная боль. Пила Нурофен, легче не стало. Т.е. головная боль проходит, а боль на лбу нет. Стало больно поднимать бровь. Появилась боль в шее сзади. Обратилась к неврологу. Назначила Аэртал + Мидокалм 150 Комбилипен в таблетках Мексидол уколы. Шею сзади мазала артрозиленом и боль прошла, болит только при прощупывании. Боль на лбу тоже прекратилась. Очень беспокоят мурашки над верхней губой которые так и не проходят. Как долго они могут сохраняться?
Принятый ответ
Здравствуйте. С доказательной точки зрения назначенная схема (Мексидол, Комбилипен, Мидокалм) не имеет убедительной эффективности при парестезиях и применяется скорее как стандартное назначение при неясном диагнозе. Мурашки -- симптом раздражения или повреждения ветвей тройничного или лицевого нерва, а не самостоятельное заболевание. Нервная ткань восстанавливается медленно, поэтому парестезии могут сохраняться от нескольких недель до 3–6 месяцев, если повреждение было обратимым. Если симптом не пройдёт через три месяца или появятся новые (слабость мышц, перекос лица), потребуется МРТ и уточнение диагноза, а не повторные курсы нейрометаболических препаратов.
Спасибо за ответ. МРТ головы или шейного отдела?
Согласно публичной оферте сайт "СпросиВрача" оказывает только информационные консультативные услуги по медицинской тематике. Для конкретных назначений обратитесь на очную консультацию к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мурашки (парестезии) могут сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев. Скорость их исчезновения напрямую зависит от того, насколько сильно был раздражен или сдавлен нерв (в данном случае — ветви тройничного нерва, которые среагировали на проблемы в шее). Нервная ткань восстанавливается очень медленно — в среднем по 1–2 мм в сутки. Тот факт, что сильная боль уже ушла, говорит о спаде острого воспаления, но пострадавшим нервным волокнам нужно время, чтобы полностью прийти в норму. Если мурашки не усиливаются, не переходят в нестерпимую жгучую боль и не сопровождаются слабостью мышц лица — это предсказуемый процесс восстановления.
Поскольку вы принимаете АЭРТАЛ, то для контроля гастрита одного де-нола не достаточно. Подключите ингибиторы протонной помпы (например, омепразол, нексиум или нольпазу) на время приема Аэртала, чтобы не спровоцировать обострение гастрита.
Тирзетта редко вызывает парестезии на лице, но она замедляет опорожнение желудка, что может менять всасываемость других таблеток (Аэртала, Мидокалма, Комбилипена). Если вы заметите, что препараты от невролога вызывают тошноту или тяжесть, их прием стоит скорректировать с врачом. Кроме того, на фоне снижения веса и изменения обмена веществ иногда требуется дополнительный контроль электролитов (калий, магний), дефицит которых тоже может усиливать «мурашки».
Старайтесь не делать резких поворотов головы, которые провоцируют волну мурашек, и не переохлаждайте лицо и шею.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мурашки (парестезии) над верхней губой могут сохраняться от нескольких недель до 2-3х месяцев. Такое состояние объясняется особенностями восстановления нервной ткани.
Даже после того, как противовоспалительные препараты (Аэртал) и миорелаксанты (Мидокалм) сняли основной отек и спазм, самому нервному волокну требуется время, чтобы полностью нормализовать свою работу.
Старайтесь не сидеть под кондиционером и не подставлять правую сторону лица и шею под сквозняки, тк раздраженный нерв очень чувствителен к перепадам температур.
Старайтесь сильно не сжимать челюсти при стрессе, не делайте резких движений шеей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мурашки над верхней губой вероятно являются парестезиями связанными с раздражением ветвей тройничного нерва
восстановление нервной ткани занимает от нескольких недель до 3-6 месяцев. В таких случаях сохранение симптома после купирования острой боли является нормальным этапом регенерации нервных волокон которые восстанавливаются со скоростью 1-2 мм в сутки. Обязательно добавьте ингибитор протонной помпы такой как омепразол на время приема Аэртала так как Де-нол недостаточно защищает слизистую желудка при наличии гастрита.
Избегайте переохлаждения лица резких поворотов головы и сжатия челюстей чтобы не провоцировать повторное раздражение нерва. При отсутствии улучшения через 3 месяца или появлении слабости мимики необходимо выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела