Ребенок год 3 порвал уздечку на верхней губе
Малыш год и 3 порвал уздечку на верхней губе. Чуть чуть она болтается, приехала скорая из крови я испугалась, посмотрели сказали зашивать не надо, срастется сама. Ребенок упал, плакал минут 15, потом успокоился, взял соску и поел бутылку, так же спокойно уснул, температуры не было, состояний сотрясения тоже не было, я переживаю все ли хорошо с зубами, начиталась что много всего может быть, и что уздечка может не прирасти, и потом делать пластический операцию, к стоматологу попадем только 13 числа, сейчас не знаю что делать, очень переживаю за зубы и что их надо будет удалять, прошу дайте ответ что делать, в данный момент ребенок спит фото прислать не смогу, но я очень переживаю, прошу ответьте 🙏🏼
Здравствуйте, Анастасия. У детей очень часто рвется уздечка. Как правило, после этого не накладываются швы.Пока что от Вас требуется наблюдение. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином после еды ( не более 5дней). В первые сутки после травмы рекомендуется прикладывать холод через сухую салфеточку. Если беспокоит боль- наносить гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает)или Камистад Бэби.
В течение нескольких недель понаблюдайте за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка.
Если что то с сосудами? Что делать? У него сейчас губа чуть опухла
Это реакция на травму, не переживайте. Рекомендации выше написала. На фоне травмы появляется отечность, поэтому рекомендуется прикладывать холод через сухую салфетку
Это зубы под удаление? Срастется ли уздечка? И как она срастется ? Могут ли с этим быть проблемы
То есть зубы не выпадут? И лечить их от этого не надо? Я просто очень переживаю, виню себя что не досмотрела, и очень переживаю за зубы, лишь бы ничего с ними не было и не пришлось вырвать их или пломбировать, просто знакомый стамотолог без фото уже напугал что их надо удалять
Отечность есть, с утра начну прикладывать, сейчас малыш спит, с утра же не будет поздно? И подскажите еще что насчет уздечки? Она сама срастется? Не надо будет потом делать пластическую операцию как многие уже сказали и не повлияет ли это на речь? Я просто очень переживаю поймите пожалуйста, может много вопросов задаю 🙏🏼
Ответьте пожалуйста 🙏🏼
Если изменится цвет, что делать и что будет с зубами
Зубы от этого не выпадут. Если зубы поменяются в цвете, проводится эндодонтическое лечение (работа в канале). При изменении цвета- сразу обращаться к врачу. Может возникнуть травматический периодонтит. При отсутствии лечения, конечно же, можно потерять любой зуб.Уздечку зашивать не нужно, зарастет сама. На речь не повлияет.
Если уздечка прикреплена низко и она толстая, возможно, в будущем придется делать пластику. Без фото, осмотра трудно что-то сказать
Через сколько может зубы начать менять цвет? Если я с утра отправлю фото, можно так что б вы посмотрели ?
Нам вроде как сказали что уздечка была короткая
Поэтому так произошло, это скорая так сказала
За изменением цвета зуба следить в течение нескольких недель. Утром мы вряд ли что-то увидим.
Изменения цвета может и не быть. Смотря какая травма была. Тут не угадаешь,как поведет себя зуб. Будем надеяться, что все обошлось
Я отправлю фото утром, хотя бы просто вашим глазом посмотрите куда пришелся удар.
Пока что опухла губа чуть чуть
Даже не будет сейчас не каких признаков что может быть с зубами ?
Визуально можно увидеть только наличие/отсутствие сколов. В цвете зуб быстро не изменится.
С этим вроде все в порядке, утром отправлю вам фото, своим глазом посмотрите
Хорошо, прикрепите тогда завтра фото
Спасибо большое
Напишите тогда, как добавите фотографию
Хорошо, спасибо вам
Здравствуйте, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Если вдруг что то, плохо видно попробую перефотографировать
Добрый день,Анастасия. По фото чего-то страшного не вижу. В течение нескольких дней рекомендуется обрабатывать область уздечки Мирамистином или Хлоргексидином
Подскажите зубной налет на зубах, как привил но чистить зубы? Зубная щетка Рокс и паста призидент, есть еще силеконовая
Чистить зубы 2 раза в день круговыми движениями. Зубную пасту выбирать исходя из возраста. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, можно рассматривать зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносить пасту на щетку размером с маленькую горошинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS. После чистки зубов дополнительно рекомендуется наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки)или Rocs Medical Minerals. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 -40мин. Пользоваться минимум 1-2 месяца. Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. витамин Д в возрастной дозировке.
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Здравствуйте
Прикрепите фото
Уздечку шивать нет надобности,она не играет никакой роли,наоборот может нарушать прикус и иногда дикцию,ее подрезают по показаниям ,но в более старшем возрасте
За зубами гужно наблбдать,дейтсивтельно,если удар пришелся на них тоже ,то можкт повредиться нерв,тогда зуб за 3-4 недкли можкт поменяться в цвете-стать розовым или посереть,тогда нужно к врачу обязательно
Сейчас особого ухода за раной не требуктся,можно пару дней хлоргексидином на тампоне обрабатывать,но необязательно
Зуб тогда удалят? Или каким путем его лечат? Может же быть так что все будет хорошо, и как сейчас понять самой допустим что что то случилось с зубами? Какие нибудь могут быть признаки ?
Можно я утром прикреплю фото, в данный момент ребенок спит, если уздечка срастется не правильно это надо будет делать пластику?
Пока что опухла только губа
Просто я очень переживаю за зубы. И как будет с уздечкой, из знакомых стоматологов сказали что нужно удалять хотя даже фото не видели
Удар вроде был на нос и губы, может с зубами все будет хорошо
Уздечка не срастется,это очень маловероятно,в этом и нет необходимости
Удалять что?зубы?или уздечку?пока об удаление никаком речи не идет,не переживайте
Губа отекла,это нормальная реакция организма на травму,отек в области ЧЛО всегда большой,т.к очень много сосудов,но скорее всего,завтра или через пару дней уже и следа не будет
Как тогда будут если что лечить зубы? Их могут удалить ?
То что уздечка не срастется в этом ничего страшного ?
Нет,в этом ничего страшного нет,она вряд ли срастется и никак не помешает ни губе ни зубам
Молочные зубы с периодонтитом чаще всего удаляются,но иногда пробуют лечить,лечение у детей до 3 лет чаще всего проходит под наркозом
Посмотрите пожалуйста фото
По фото с уздечкой ничего страшного нет,небольшая рана
Зубы уже прорезались с белыми пятнами или они появились позже?как чистите зубы?
Это скорее всего налет, с утра их не чистили сразу вам отправили
Зубная щетка и зубная паста призидент, иногда чищу зубы силиконовой щеткой. Еще слышала что есть какие то салфетки
Здравствуйте, Анастасия! Не стоит переживать сильно🙏🏼 Детки уздечку очень очень часто повреждают. Накладывать швы, как правило, не нужно. Можно в таких случаях обрабатывать хлоргексидином/мирамистином 3-4 раза в день не дольше 5 дней, отвар ромашки (если нет аллергии) пить, и при болях местно гель холисал или камистад бэби. Для снятия отека сухой холод🙏🏼 Следить за зубами -если посереют, значит травмировались, подлежат лечению или редко удалению🙏🏼
Здравствуйте, каким путем их лечат? Не может ли быть сейчас каких то признаков? Просто очень переживаю за зубки лишь бы с ними все было хорошо
Вроде удар был на нос и на губу
Надеюсь с зубами обойдется, уздечка срастется и не потребуется в дальнейшем пластика ?
Сейчас признаков, как правило не бывает. Лечат эндодонтически (удаляют «нерв»). Детей до 3 лет рекомендуется Минздравом лечить под наркозом. Используется легкий газ севоран
Все зависит от ситуации. Но, как правило, пластика не нужна бывает🙏🏼
А зуб остается на месте? Как потом вырастет коренной уже зуб?
Боже, я так переживаю, просто сейчас наблюдать за зубами? Удар вроде не на зубы, может пронесет, не осколков ничего не было
Да, конечно, зуб останется на месте. Процесс смены молочного зуба на постоянный будет также , как и у всех деток. Ничего необычного не будет. Корень будет рассасываться и выпадет зубик, а под ним будет постоянный
Возможно пронесет🙏🏼
Как часто вообще у детей происходит такой процесс с потемнение Зубов, кого-то проносило ? Может просто мало процентов людей с этим обращались😅
Конечно, не так уж часто зубы травмируются, не переживайте. Просто моя задача вас предупредить обо всем, что может случиться. Чтобы просто проинформировать. Но это не значит, что с вашим малышом будет 100% такое🙏🏼🌺
Спасибо вам большое
Очень успокоили, что это бывает редко
И надеюсь нас проснется
Пожалуйста 🙏🏼 Будут еще вопросы задавайте!)
Можно я вам фото завтра пришлю,вы может своим глазом посмотреть, все ли вообщем там нормально
Хорошо, конечно. Когда прикрепите фото, отпишитесь, пожалуйста, чтобы я увидела. Буду ждать 🌺
Спасибо большое 🙏🏼❤️
Здравствуйте, я прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Если вдруг плохо видно что то, попробую перефотографировать
Посмотрите пожалуйста фото 🙏🏼
🙏🏼 ответьте пожалуйста
Здравствуйте! Сейчас посмотрю 🙏🏼 На работе прием вела, не могла 🙏🏼
Посмотрела фото. Выглядит все очень даже спокойно 🙏🏼 Детки намного сильнее травмируются обычно, поэтому не переживайте 🌺🌺🌺
Все равно надо идти к стоматологу на прием? Подскажите еще белый налет на зубах, обычно по утрам, как правильно чистить зубы? Щетка Рокс и паста призидент, есть еще силиконовая, и где то читала есть салфетки для Зубов
И все же если не такая сильная травма, то может что то быть с зубами? И все же это оторвалась уздечка, или просто травма губы? Малыш хорошо кушает, руки в рот не тянет не показывает что, что то может болеть, температуры нет, веселый игривый. Вчера была чуть опухшая губа, сегодня уже и следа нет от этого
Травму зубов мы сможем понять только через недели 3. Уздечка немного порвалась, но не сильно. Чистить рекомендуется щеткой с пастой 0+. Например хорошие пасты Элмекс. Президент и рокс тоже можно оставить. Пасты по сути не особо важны, все реклама. Главное чтобы была 0+
Спасибо огромное
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Доброго времени.
Уздечка надорвалась. Ранка небольшая.
Уздечки обычно не ушивают. И у деток хорошая регенерация. Заживёт быстро.
От вас в похожих ситуациях:
🔹Обрабатывать губу антисептиком. Можно Мирамистином 3 раза.день. Не более 5 дней. Промакивать
🔹Щадящая диета. Временно исключить кислые продукты и если даёте грызть сухарики детские. Чтобы повторно не травмировать.
🔹 Обязательная гигиена, очень аккуратно чистим все зубки.
🔹Сходить к детскому стоматологу для осмотра передних зубов.(убедиться, что не было ушиба).
Наблюдение за цветом зубов. Если появляется резкая болезненность при накусывании, изменяется в цвете зуб. Необходимо посетить детского стоматолога раньше🙏
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно чистить зубы, налет на зубах с утра обычно, но плохо дается чистить зубы, зубная щетка Рокс и паста призидент
Есть еще силиконовая щетка, и слышала есть салфетки
Мы записаны на 13 число к стоматологу, нам надо делать рентген или врач просто посмотрит и скажет есть ушиб или нет? С утра встал кушал спокойно, в рот не лезет и как будто ничего не беспокоит, ночью губа чуть опухла, сейчас нет ничего, и следа не осталось что был удар
13 число уже скоро. Срочных показаний к посещению доктора нет. И ребёнок ведёт себя хорошо.
Зубки чистить зубной щёткой с мягкими щетинками(силиконовая не вычищает налёт). Круговыми движениями как-бы втирая пасту в зубки. Зубки чистить. Даже есди не даёт. Пусть домашние придерживают.включайте мультики.🙏
А есть какие нибудь еще салфетки? Они нужны вообще или хватит зубной пасты и щетки ?
Салфетки нужны, если вы в поездке и нет возможности использовать щётку и пасту🙏
Спасибо большое 😊