Белое пятно на губе
Добрый день! Начну с детства. В детстве у меня был атопический дерматит сильный, потом он как то сам прошёл с 18 лет, но началась холодовая аллергия. Переодически опухали либо пальцы, либо какой то участок на ступнях и ягодицах, в тепле все быстро проходило. По этому поводу ко врачам не обращалась, просто старалась избегать холода. С января этого года начался появляться отёк на верхней губе, отёк спадал через часа 2 в тепле, после него на слизистой было долгое воспаление с трещиной, прошло от метрагила денте. Стоматолог сказала, что со слизистой все нормально, возможно отёк передавил слюные железы. Сходила на узи( приложу ниже результат) Сейчас начала замечать, что на нижней губе белое пятно виднеется, там у меня красные точки как сосудики, они у меня очень давно, а вот пятно появилось недавно.... Вчера рассматривала его весь вечер, и возможно нализала, что сегодня такое ощущение, что обветрило губы. До этого симптомов никаких на него не было, неделю назад был герпес рядом с ним сейчас уже прошёл. К челюстно-лицевому хирургу пока не получается записаться, записалась к дерматологу на 20 апреля. Очень волнуюсь, помогите разобраться. В феврале сдавала диспансеризацию, а в марте медкомиссию на работе, по анализам все нормально, кроме холестерина и молочницы( хотя симптомов нет) Сейчас принимаю таблетки которые прописала невролог от головных болей при тревожности пью эсциталопрам, детралекс, тералиджен, омепразол, ребагит, уколы церебрализин, мексидол
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом УЗИ и фото
При таких данных мы видим минимальное изменение оттенка каймы губ, что может быть следствием перенесенной ранее герпетической инфекции, признаков активного инфекционного воспалительного процесса в тканях не отмечается
При таких результатах УЗИ мы видим признаки локального активного отека, без признаков неблагоприятного процесса
В таких случаях оптимально:
Попробовать холодные компрессы на зону отека по 5-10 минут через тонкую ткань несколько раз в день
Цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней при отсутствии противопоказаний
В плановом порядке очно осмотреться у аллерголога
Также такие проявления могут провоцироваться и усиливаться избыточной лекарственной нагрузкой. Церебролизин и Мексидол в таких случаях оптимально незамедлительно отменить, это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
Детралекс также препарат с сомнительной эффективностью
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, по поводу отчётности поняла, а по поводу белого пятна на нижней губе, это вариант нормы или нет?
Такие изменения обычно абсолютно доброкачественные, с высокой вероятностью связаны с перенесенным герпесом и постепенно нормализуются самостоятельно 🙏🏻 как реакция сосудов и кожи
Спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте. УЗ признаки инфильтрата верхней губы слева, рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга, УЗ-контроль.
По описанию и фото это наиболее вероятно доброкачественный локальный отёк, воспаление губы, то что отёк быстро проходит в тепле очень поддерживает аллергический ангиоотёчный механизм. Это может быть последствия недавнего герпеса. Реже - проблема слюнной железы.
До осмотра дерматолога рекомендовал бы не трогать и не рассматривать постоянно, применять увлажняющий бальзам, если нет противопоказаний - препараты на основе Цетиризин.
В целом это наиболее вероятно воспалительно-аллергическая картина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо😊
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте,Юлия!
При появлении белых пятен в ротовой полости и на губах в первую очередь мы исключаем лейкоплакию (особенно при указании на дисплазию шейки матки, так как причиной появления часто является ВПЧ).
Лейкоплакия представляет собой плотный или мягкий налёт бело-серого цвета, который невозможно снять или соскребсти шпателем.
В случае подобном вашему скорее всего имеется обычный сосудистый рисунок красной каймы, по фото ничего опасного нет.
Опасными являются быстро изменяющиеся по площади и в глубину образования, кровоточащие, длительно существующие
Здоровья вам!
Спасибо😊
Принятый ответ
Рада помочь!