Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание и беременность — вопрос №3079272

Добрый день! Подскажите, 2 марта был МА. Плодное яйцо вышло сразу после 4х таблеток 4 марта, обильно шла кровь 5 дней, потом долго мазалось, 19 дней. Чистая ежедневка только с 24 марта. В течение недели с 20-25 марта делала тесты на овуляцию, обе сильно яркие полоски были 23 марта. Сходила на УЗИ 26 марта.Результаты прикрепляю.
1. В Узи написали киста желтого тела -регресс. Что это означает? Что овуляция уже как раз таки была?
2.Еще был ПА 29 марта с презервативоми мужчина в него не кончил в итоге. При снятии целый был по виду.
Подскажите, в них микропор никаких нет, что можно снова забеременить и вообще в моем случае это было возможно, если уже желтое тело образовалось и тест на овуляцию 23 числа яркий самый.
А то переживаю уже, в прошлый раз не предохранялись, но эякуляции внутрь не было, но беременность состоялась все равно каким-то образом получается от смазки или не знаю от чего.
3. Менструацию свою уже ждать к 6-9 апреля получается?
4. Можете дополнительно снимки посмотреть, по Узи все чисто сейчас,беспокоиться о том как прошел МА уже нет смысла? А то переживала, что долго не заканчиваются выделения.

Гинеколог
Здравствуйте. Раз по УЗИ описано жёлтое тело, значит овуляция уже прошла несколько дней назад, забеременеть в этом случае нельзя потому что был презерватив, тем более он был целый. Менструация придёт примерно через 14 дней после овуляции, но после медикаментозного прерывания может быть небольшой сбой цикла, пугаться этого не нужно, цикл восстановится сам
Клиент
подскажите,а то что там киста ЖТ -регресс, это что значит?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария !
1. Да , значит овуляция уже была
2. Раз половой акт был в презервативе, то беременность не наступит , не переживайте . От смазки тоже беременность не наступает , просто вероятнее всего партнер все же эякулировал во влагалище в прошлый раз , подлому беременность и наступила
3. Менструация обычно наступает примерно через 2 недели после овуляции , но после прерывания возможно будет небольшая задержка
4. Если выделения прекратились и нет жалоб , значит все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Раз образовалась киста жёлтого тела, значит овуляция была
Если половой акт был в презервативе, тогда беременность исключена
Может вам необходимо рассмотреть прием гормональных контрацептивов?
Клиент
подскажите, многие пишут, что это с беременности ЖТ осталось и что эндометрий тонкий. Но 19 марта я была на узи и другая врач написала 9 мм эндометрий, про яичники только что там фоликулы и соотв. овуляторному периоду. Может так быть, что 19 марта 9мм, а 26 марта 3мм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эндометрий должен увеличиваться в мм, а не уменьшаться
Клиент
получается кто то из них неправильно увидел?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что да
Клиент
Подскажите пожалуйста, до МА при беременности в начале болела грудь, потом МА и грудь прошла и сейчас снова очень сильно болит и ощущение, что все протоки набухшие, аж беленькие. Записалась сегодня на узи груди...Как можно снять эти ощущения сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно выпить ношпу 80 мг и начать прием мастодинон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите,пожалуйста, фото узи, я посмотрю
1. Регресс кисты ЖТ означает её постепенное рассасывание, может быть с прошлого цикла, м.б. с этого (маловероятно),
2. Без эякуляции не м.б. половых клеток, не м.б беременности.
Насчёт прошлой беременности 🫤 не могу сказать, есть сомнения
3. После МА цикл может восстановиться не сразу. Примерно да, 09.04 ждать, но м.б. нормой отсутствие менструации до 3 месяцев (делаем тесты на беременность в это время).

Рекомендую так же задуматься о надёжном методе контрацепции- кок, пластырь, вагинальное кольцо
Клиент
узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, жёлтое тело с прошлого цикла осталось, уменьшается после аборта. МЭХО 3 мм говорит о первой фазе цикла, т.е. 26.03 примерно 3-5 день можно считать.
Послеабортный период спокойный, без осложнений, согласно данным узи. Не переживайте 🤗
Клиент
подскажите, у меня есть протокол узи от 19 марта также, я у другого врача была, и там она описывает эндометрий 9 мм и овуляторный период. Такое может быть?
Клиент
получается 19 марта на 6 мм эндометрий толще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.к. ещё были выделения в этот период (с 4.03 мажущие выделения 19 дней), вполне может быть, что эндометрий еще отторгался
Клиент
подскажите, а зачем тесты делать? сейчас он уже отрицательный у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будете жить незащищённой половой жизнью и менструации будут отсутствовать 3 месяца (такле бывает после МА)
Принятый ответ
Клиент
а,поняла вас
Гинеколог
Здравствуйте, после медикаментозного прерывания беременности обычно менструация наступает через 1 месяц, ожидайте условно 4 апреля, по узи регресс желтого тела указывает на то, что Вы были беременны, и после аборта желтое тело, которое было при беременности подвергается обратному развитию(регрессу)-это норма. По узи все хорошо, аборт полный, полость матки сомкнута. половой акт у Вас был в не фертильные дни(безопасные), беременность не наступит, не переживайте.
Клиент
Подскажите, ваши коллеги пишут,что эндометрий очень тонкий по узи и ожидать менструацию пока рано, так ли это?
Очень странно, что эта врач узи описала эндометрий 3 мм, так как 19 марта я была также на узи и он был 9 мм и врач написала соотв. овуляторному периоду.
Клиент
или пока этого всего нет смысла пугаться,в течение 2х недель начнутся....?
Гинеколог
условно мы ожидаем через 1 месяц, но может быть и восстановление цикла чуть позже , на 14 дней. Главное, что аборт полный. А цикл восстановится самостоятельно.
Клиент
поняла,спасибо!
Клиент
Гинеколог
Здраствуйте, после МА у Вас восстанавливается менструальный овариальный цикл и может быть масталгия, связанная с циклом. Можно принимать Нурофен 2 раза в день, Прожестожель гель(наносится на кожу молочных желез, минуя соски и ареолы) 2 раза в день до наступления менструации. УЗИ молочных желез желательно проводить на 5-11 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам узи все прошло хорошо, никаких остатков не осталось.
По узи эндометрий очень тонкий. В этом цикле еще не было овуляции. Киста желтого тела осталась от предыдущего цикла. Регресс означает , что она начала уже рассасываться. В течение 2-3-х месяцев она пройдет полностью.

После м/аборта могут быть сбои цикла , это нормально. В ближайшее время месячные не ожидаются пока.