Киста в яичнике
Здравствуйте! В последнее время страдаю нерегулярным циклом. Последнее УЗИ 27 февраля. По нему всё было хорошо, была овуляция в правом яичнике. Сейчас почувствовала дискомфорт в левом боку. Сделала УЗИ, там киста. И все стало очень плохо. Скажите, какие риски вообще? Бесплодие теперь будет? Сейчас 9ДЦ и такой большой эндометрий...
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Екатерина, прикрепила
По узи описана предположительно фолликулярная киста. Такие кисты рассасываются самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Если есть тянущие боли внизу живота, пока лучше ограничить половую жизнь и интенсивные физические нагрузки.
Такие кисты не влияют на зачатие, не переживайте.
У Вас последняя менструация пришла вовремя или с задержкой?менструация была обычного характера?
Екатерина, не было ее вообще. Поэтому дюфастон пила. 60 дней цикл был
Но кровотечение отмены в итоге было? 9 дней назад, так?
Вот скорее всего за эти 60 дней у Вас сформировалась эта киста.
Фолликулярные кисты вырабатывают эстрадиол, этот гормон вызывает рост эндометрия, поэтому у Вас такой пышный эндометрий по узи (на 9й день цикла).
В этом цикле можете пропить Дюфастон с 12 по 21 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день для профилактики развития гиперплазии эндометрия и кровотечения (если в этом цикле не планируете беременность).
Екатерина, да было. 9 дней назад
Екатерина, здравствуйте. Только сейчас ещё раз посмотрела. Начиталась в интернете. Там какое-то включение ещё в кисте, читала,что такого быть не может...это точно функциональные?
Здравствуйте! Классическая фолликулярная киста не содержит включений, но бывают исключения.
Екатерина, вот я боюсь что это другое что-то. Но 27 февраля у меня ничего не было и появилась она видимо не так давно
Это образование появилось в период задержки в 60 дней.
Екатерина, я была у врача и она мне индометацин свечи выписала и сказала, что киста функциональная. Я не знаю, КОМУ ВЕРИТЬ
Функциональная и фолликулярная кисты -это одно и тоже.
Екатерина, меня смущает,что написано анэхогенное образование диаметр с включением повышенной эхогенности. Я боюсь,что это эндометриодная какая-нибудь киста. Хотя эндометриоза у меня нет
Эндометриоидные кисты описываются по-другому.
Екатерина, я переживаю за репродуктивную функцию. Очень не хотелось бы лишиться яичника
Функциональные кисты не влияют на репродуктивную функцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Екатерина, прикрепила
Ничего страшного нет
Киста функциональная, уйдёт за 2-3 менструальных цикла
На данном этапе физический покой и ограничение тепловых процедур
Екатерина, а принимать надо что-то? И может ли быть это из-за дбфастона? Был 47 ДЦ, месячных не было. Сдуру начала пить, а у меня кажется начал фолликул в это время расти
Принимать ничего не нужно
Фолликул рос с прошлого цикла и не разорвался
Привел к формированию кисты
Екатерина, здравствуйте. Только сейчас ещё раз посмотрела. Начиталась в интернете. Там какое-то включение ещё в кисте, читала,что такого быть не может...это точно функциональные
Контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день МЦ
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите Пожалуйста протокол УЗИ.
Екатерина, прикрепила
Ничего страшного По УЗИ нет. Это простая фолликулярная киста, которая рассосётся сама в течение нескольких циклов. Ничего с ней делать не нужно. Она ничем не опасна.
Екатерина, пить не надо ничего? А почему такой эндометрий пышный, только 9ДЦ. Она ещё сказала,что она с перегородками какими-то
Нет принимать ничего не надо. Эндометрий по УЗИ Без какой-либо патологии. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла.
Екатерина, овуляции же не было. А эндометрий толстый. Может быть такое,что это киста жёлтого тела? Иди фолликулярная всё-таки
Это простая фолликулярная киста, Именно поэтому и не было овуляции в этом цикле.
Это простая киста, ничего страшного в ней нет.
Екатерина, а месячные теперь когда ждать? Грудь болит ещё и эндометрий уже хороший, возможно скоро уже?
Да в ближайшие дни должны прийти.
Екатерина, так только 10 день цикла сегодня. Очень рано. До этого была реакция на дюфастоне только
Принятый ответ
Здравствуйте, что стало плохо ?
При нерегулярном цикле нужно сдать фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг , 17-оксипрогестерон
Ничего страшного в вашей кисте нет, через 1-3 цикла она сама исчезнет
Нерегулярный цикл и мультифолликулярные яичники по узи - основание предположить диагноз спкя (если планируете беременность, обследуйтесь и можно стимулировать овуляцию)
Наталья, у меня были овуляции и при таком цикле. Сбился не так давно. Спкя нет, точнее не было. Овуляции были в каждом цикле, видимо и тут собиралась быть, но почему-то не случилась
Вы написали, что страдаете нерегулярным циклом, поэтому я вам сразу написала о нерегулярном цикле
Если цикл у вас один раз сбился - это нормально, 1-2 раза в год овуляции может не быть
Принятый ответ
Добрый день.
Киста в данном случае - временное явление. Суть происходящих процессов в том, что в прошлом цикле фолликул не овулировал, а рос дальше в виде кисты, большого пузырька. Это и вызвало нарушение цикла.
Цикл восстановится и киста рассосется. Ни о каком бесплодии это не говорит.
Игорь, у меня ещё и грудь болит будто овуляция была. Но как я поняла по УЗИ, ее не было. Но почему такой эндометрий пышный
10 мм - нормальный. не слишком пышный ни в какой ситуации.
Игорь, а как теперь у меня менструация будет вообще с этой кистой?боюсь очень