Консультация педиатра /

У ребенка черный кал. — вопрос №3079449

Добрый день. Ребенок, мальчик, 5 лет. В понедельник 23 марта поднялась температура. Был в поездке с бабушкой, сбивали температуру ибуклином. Давали 2 раза в день, на протяжении 4 дней. На протяжении всей болезни кашель (влажный) + насморк. Ничего не кушал, соответственно не ходил в туалет. Приехал домой, сходил в туалет черной жидкостью (немного), вчера опять сходил черным калом (неоформленный). Плюсом в пятницу шла кровь из носа (со слов бабушки наглотался крови). Живот безболезненный, в данный момент температуры нет. На сегодня записала к педиатру, хотелось бы узнать на что нужно проверить ребенка? Очень переживаю, что может быть что-то серьезное. Вызывали скорую, чтобы ребенка посмотрели, но они сказали, что все в норме. Какие анализы нужно попросить? Плюсом у ребенка очень раздражен анус, постоянно чешет. И кал тяжеловато смывается.

Педиатр
Здравствуйте!

Какое общее самочувствие? Не принимаются препараты железа?

При появлении черного стула рекомендуется очный осмотр врача, при исключении хирургической патологии можно предположить, что черный стул возник в результате попадания крови из носовых ходов в желудок.

При зуде в области анального отверстия рекомендуется исключения глистных инвазий: сдача кала методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно.
Клиент
Здравствуйте. Общее самочувствие хорошее. Препараты железа не принимались.

Педиатр
В подобных случаях нужен очный осмотр врача, проведение ФГДС, при необходимости колоноскопии для точного исключения кровотечения из ЖКТ
Педиатр
Добрый день.
Черный кал может свидетельствовать о наличии кровотечения в любом отделе пищеварительного тракта, в том числе желудочно-кишечном кровотечении. Так же в черный цвет может быть окрашен из-за заглатывания крови, употребления в пищу пищевых красителей черного цвета, применения некоторых лекарственных препаратов.
Необходима консультация хирурга, ОАК , коагулограмма , узи органов брюшной полости и кмшечника.
Клиент
Какие именно препараты могут вызывать черный кал?
Из-за чего может возникнуть кровотечение в ЖКТ? Какие заболевания?
Педиатр
могут препараты железа, активированный уголь.
Кровотечения могут быть из-за проблем связанных со свертываемостью крови , могут быть язвенные поражения слизистой оболочки в следствии воспалительных заболеваний кишечника. Это такая группа заболеваний, но эти причины относятся к редким причинам.
Ребенок принимает какие либо препараты?
Клиент
Ребенок болел и принимал Ибуклин. Плюс принимал противовирусные.
Педиатр
Если длительно принимал Ибуклин это НПВС, он может давать эрозии слизистой желудка и тоже могло быть окрашивание стула.
Клиент
И в этом случае надо что-то делать?
Педиатр
Если на данный момент жалоб никаких нет, то необходимо сдать анализы и дополнительного лечения не требуется. В идеале консультация гастроэнтеролога и сделать ФГДС. Обычно в случае эрозий назначают нексиум .
Ознакомилась с фото стула посетите гастроэнтеролога, и хирурга.
Клиент
А ФГДС делают в 5 лет? Он просто не даст сделать, есть альтернативы?
Педиатр
Обычно если это было связано с приемом НПВС назначают нексиум и фосфалюгель и если больше не повторяются такие эпизоды, то ФГДС не делают. ФГДС по показаниям делают в любом возрасте. Оценивают пользу и риски .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нет ли фото стула ? Чтобы точно оценить цвет и характер кала
Принимает ребенок какие-либо препараты?
Необходимо исключить глистную инвазию, раз у ребенка так раздражен анус с ваших слов.
А также, я бы рекомендовала консультацию детского хирурга для исключения желудочно-кишечного кровотечения, которое может окрашивать стул в черный цвет
Клиент
Добрый день. Ребенок принимал Ибуклин в течении 4 дней примерно по 2 раза. Плюс противовирусные препараты.
Клиент
Фото стула прикреплю.
Педиатр
не употреблял ребенок в больших количества свеклу, ягоды чернику, ежевику и тд, что могло окрасить кал ?
сколько дней подобный кал ? Как самочувствие ребенка, не страдает ?
Клиент
Не употреблял никакие окрашивающие продукты. Ребенок бодрый, активный. Правда значительно снижен аппетит, но он параллельно болел ОРВИ.
Клиент
Подобный кал был всего два раза, один раз совсем чуть чуть, и вот второй раз на фото.
Педиатр
сейчас стул какого цвета у ребенка ?
Клиент
После фотографии он в туалет не ходил.
Клиент
Но он ничего не ест.
Педиатр
не исключено, что ребенок действительно проглотил много крови во время носового кровотечения, поэтому и произошло окрашивание стула
также не исключено окрашивание стула за счет длительного приема НПВС, что могло привести к повреждению слизистой оболочки желудка
Все также, как и писала выше, рекомендую очную консультацию детского хирурга и обследование по поводу данной ситуации
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото чёрный кал. Такая ситуация может быть, если ребёнок принимает препараты железа. Если приема не было этих препаратов,, но принимали НПВС, и есть жалобы – обычно рекомендуется срочно госпитализироваться для обследования
Педиатр
Здравствуйте.
По фото стул полностью черный без примеси.
Если кровотечение из носа было сильное, то возможно стул стал таким
В таких случаях обязательно консультация хирурга, для исключения патологии, так как цвет стула не вариант нормы