Консультация детского невролога /

Результаты нсг — вопрос №1343939

Добрый день. Мальчик , рожден на 35 неделе. Рост 48, вес 2780. Был подключен к сипап 2 дня. Вжк 1.
Выписан на 9 день. В контроле нсг в 1 месяц так же вжк1 кисты. Результаты нсг в 3 месяца прикрепляю. Скажите что это и чем грозит ?

Психотерапевт
Здравстуйте!
А результата общего анализа крови есть?
Какие-то жалобы имеются?
Вес набирает?
Клиент
Артур, кровь в 2 месяца была хорошая. Вес набирает очень хорошо

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Желательно проконсультироваться с нейрохирургом , если есть возможность обратитесь в стационар
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Сколько весил ребенок при рождении и сейчас?
Как развивается?
И можно прикрепить полное описание НСГ?
Клиент
Ирина, весил при рождении 2780 сейчас 7500
Окружность головы 34 при рождении в 2 мем была 38
В 2 мес прошли курс массажа, голову держит на животе вертикально еще немного болтается. Гудит улыбается. Кулаки сосет .сейчас прикреплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо.
Темп прироста головки хороший.
Прибавка в весе даже больше нормы.Главное,что не меньше.
По развитию тоже все хорошо.
Боковые желудочки по верхней границе нормы.
Любимого положения головки на какую-то сторону нет?
Головку во сне не запрокидывает?Во время беременности ничем не болели?
Клиент
Ирина, когда лежит на животе любит направо смотреть . Ничем не болела. Муж болел гриппом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом наличия,любимого положения головки-необходимо проводить ряд мероприятий:
-изменение головного конца кровати 1 раз в 2 дня
-расположение игрушек поочередно с разных сторон
-смена стороны при кормлении
-выкладывание на животик перед кормлением
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга,а также для оценки толщины мышц шеи(нет ли асимметрии или чрезмерного мышечного напряжения).
Клиент
Ирина, узи проходили, оно в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично!
Тогда меняйте положение головки и повторите НСГ в динамике через 1 месяц.
В плане исключения ВУИ стоит сдать кровь на Торч-инфекции.
Клиент
Ирина, Ребекку нужно сдать кровь ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да(антитела к вирусу герпеса 1 и 2 типов,к цитомегаловирусной инфекции,к вирусу токсоплазмоза)
Клиент
Ирина, а если антитела будут то что это значит? Какое лечение ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если будут антитела G,то это ваши антитела,которые получил малыш с молозивом.
Если будут антитела класса М,то это острое состояние-потребуется лечение у инфекциониста.
Клиент
Ирина, то есть если это внутриутробная инфекция будет то будут антитела g и их лечить не надо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если будут антитела М,то нужно будет лечить.
Клиент
Ирина, а если g это как то повлияет на развитие ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Абсолютно никак.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если м??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А если М,то при своевременном лечении тоже все хорошо будет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сейчас есть какие то жалобы? Ребёнок развивается согласно возрасту? Общий анализ крови в норме?
Клиент
Регина, оак в 2 мем а норме
Развиваемся по возрасту
Невролог, Детский невролог
Развитие соответствует возрасту, это самое главное. Васкулопатия является последствием перенесённой гипоксии внутриутробно; вероятнее была ВУИ. Но сейчас это не острый процесс. На данный момент рекомендую только нсг в динамике через месяц
Клиент
Регина, а какие обследования дополнительные нужно пройти? Чтобы понять внутриутробная инфекция или текущая
Клиент
Регина, что это за васкулопатия?насколько это опасно? И еще врач сказал что то про отток жидкости , что с этим делать ?
Невролог
Здравствуйте, главное, следить за развитием ребенка, узи отдельно от ребенка не лечат. Контроль УЗИ через 2 месяца.