Консультация детского эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №3079521

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы ребенка. Мальчик, 6 лет, недавно переболел орви.

Возраст: 6

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?

По какой причине проводилось обследование? Что-то беспокоит?

Такие результаты узи щитовидной железы и гормонального профиля соответствуют норме и хорошей функции щж.

Даете ли ребенку витамин д? В какой дозировке?
Клиент
Алеся Игоревна, рост 121 вес 17.5, дата рождения 08.11.2018г. Детримакс 4 капли, йодомарин 100 *1 т, омега 3.

Детский эндокринолог
Верный ли вес?
По этим данным - рост средний, по весу - выраженный дефицит веса.

Детримакс бэби или обычный? Сколько ед в одной карле?

Почему пьет Йодомарин?
Детский эндокринолог
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Клиент
Алеся Игоревна, вес верный, с рождения плохо набирает, мало кушает, избранно. Активный, на месте не сидит. Йодомарин педиатр выписывала. Детримакс 200 Ме
Детский эндокринолог
На постоянной основе нет необходимости в приеме препаратов йода.
Вы можете применять его курсами по 3 мес 1 раз в год.
Постоянно проводить йодопрофилактику - йодированная соль, морепродукты/рыба в рационе.

Распишите, пожалуйста, дневник. Дам вам несколько рекомендаций.

Исключали ли вы гастропатологию?
Детский эндокринолог
Если по 200 ед, то проф доза - 5 капель (1000 ме/сут) - ежедневно, круглогодично
Клиент
Алеся Игоревна, завтрак- макароны( яйцо, омлет или каша безмолочная), молочное не ест. Обед может поесть суп без мяса( мясо может отдельно от супа есть) сейчас мясо практически не ест. Ужин- в основном гречка, рис, макароны, иногда тушеная картошка или пюре. Рыба 1 вид( камбала) тоже отдельно от гарнира. В перерывах фрукты, печеньки. Все в небольших количествах. По ЖКТ: делали узи ОБП, пропили курс желчегонных, стало все в норме. Из напитков предпочитает воду, может отвар шиповника попить. Иногда чай сладкий, реже компот, морс. Накормить не легко.
Детский эндокринолог
Молочное не ест по причине непереносимости/аллергии?

Какой белок может помимо мяса ест? Яйца, сыр, творог, бобовые, орехи
Клиент
Алеся Игоревна, молочное не ест, потому что не любит. Йогурт, сырники, молоко может попить. Орехи ест(арахис). Яйца кушает.
Детский эндокринолог
Попробуйте давать в разных вариациях и предлагать разные продукты.
Выбирайте и покупайте продукты вместе, готовьте вместе, почитайте про фрукты/овощи, поиграйте в игры с продуктами питания (магазин, кухня и др). Так будет развиваться пищевой интерес.
Подавайте пример на себе. И рассказывайте ребенку, почему так важно правильно питаться.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите рост и вес ребенка?

По данным гормонального профиля щитовидной железы все отлично. Функция щитовидной железы сохранена

По узи так же все хорошо
По какой причине проходили обследование? Что беспокоит?

Имеются косвенные признаки нарушения водного баланса (повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит)
На фоне недавно перенесенной болезни такое может быть
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая
- по узи есть гиперваскулярищация, это следствие перенесенной болезни, а так узи в норме, все хорошо
- по оак, есть изменения, скорее всего связаны тоже с перенесенной инфекцией и малому питьевому режиму.
- почему сдавали анализы?
Жалобы?
Какой рост и вес ребенка?