Нейросонография
Мальчик, 3 месяца. Родился 8-9 апгар. Вес 4 кг рост 55 см. Голова 36 см, окр гр 35см. В месяц вес 5350, окр гол 39 см, окр груди 40 см. В 2 месяца вес 6500, рост 62,5, окр гол 41 см. 3 месяца вес 7100, рост 64 см, окр гол 42 см, окр груди 45 см. Заключение узи умеренная дилатация боковых желудочков
Принятый ответ
Здравствуйте, по нсг есть увеличение структур боковых желудочков, в первую очередь смотрим на развитие малыша, прирост головы у вас в норме, держит головку? Гулит?
Если нет жалоб на частое срыгивание в объёме более 2-3 столовых ложек за один раз, постоянного выбухания родничка, длительного беспокойного плача, отказа от еды, то нсг смотрим в динамике, через 2 месяца, на этом же аппарате.
Татьяна Владимировна, это сильно страшно? Спрыгивание нет, прошли курс массажа из-за тонуса. Гудит, смеется, голову держит хорошо
Татьяна Владимировна, пугает что узистка сказала что желудочки должны быть до 4мм, а у нас превышает в 2,5 раза норму
Нет, это не опасно, это просто увеличение ликворных структур, главное, что нет нарушения оттока ликвора, то есть нет признаков повышения вчд. Такое встречается у деток, к году обычно всё приходит в норму, но необходимо смотреть в динамике, через 2 месяца.
Медикаментозное лечение не нужно.
Да, все правильно сказала, но если это на ребенке никак не отражается, нет признаков повышения внутричерепного давления, то смотрим в динамике. Так как препятствия для оттока ликвора нет, то волноваться не стоит.
Татьяна Владимировна, скажите еще беспокоит что родничок у нас небольшой, примерно 1,5-2см, это нормально доя нашего возраста?
Да, это абсолютно нормально, в норме родничок закрывается от 3х месяцев до 2х лет
Татьяна Владимировна, скажите а желудочки могут прийти в норму?
Да, конечно, обычно к году они приходят в норму или становятся размерами ближе к норие и это будет являться особенностью строения ликворной системы, и в этом ничего опасного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, а есть какие-то жалобы? Какие навыки есть у ребенка?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Улыбается, гулит, смеется, следит за игрушкой, на развивающемся коврике тянется к игрушкам, хватает руками,голову держит хорошо, пытается перевернутся на живот, иногда получается. Прошли курс массажа из-за тонуса. Ночью спит хорошо, просыпается один раз на кормление. Если бы не узи, я бы даже не подумала, что что-то не так
Юлия Юрьевна, а еще пытается держать бутылочку и вытаскивает соску изо рта руками
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
добрый день, по результатам НСГ есть отклонения небольшие, они клинически не значимые (не проявляют себя никак), стоит сделать НСГ через 2 мес, чтоб оценить ситуацию в динамике, чаще всего все становится лучше. По описанию ребеночка выше в комментариях - отклонений в неврологическом развитии никакого нет, поэтому сейчас можно дальше наблюдать за ребеночком, оснований для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категорически не согласна с коллегами.
Боковые желудочки на уровне передних рогов и тел расширены в 2-2,5 раза-это много.
Требуется дообследование шейного отдела позвоночника-УЗИ шейного отдела.
И проведение медикаментозного лечения(согласовать очно)-
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Ирина Анатольевна, скажите насколько это опасно для малыша?
Угрозы для жизни нет,но лечение необходимо, иначе есть риск формирования гидроцефалии