Могли ли что то внести во время родов

Было кесарево сечение. 20 февраля, после родов до сих пор мажущие выделения. Ездила, сдавала анализы. Вот пришли. Па был до родов

32 года

Здравствуйте, часто при обычном мазке, могут быть ложно положительные результаты, так как трихомонада очень быстро откидывает жгутики и становится похожа на обычную условно-патогенную бактерию, которая может быть в норме. При кс это занести невозможно. Для более тщательной диагностики нужно сдать пцр на трихомонаду или фемофлор, пцр обнаруживает ДНК бактерии и риск ошибки при этом минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо. А мог заразиться ребенок? Его надо проверять?

При кесарево сечение ребенок не мог заразиться, так как она живет только во влагалище. Не переживайте, более вероятно это ложно положительный результат, часто бывает при обычном мазке на флору, даже если и подтвердится, лечится очень легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А могли спутать анализ? 11 декабря сдавала, ничего не было. Муж утверждает, что верен. Па кроме как с мужем у меня ни с кем не было

Принятый ответ

Конечно, человеческий фактор никто не отменял, но и трихомонаду могли перепутать с обычной бактерий, так как мазок смотрит врач глазами под микроскопом, поэтому более информативный является анализ пцр, там ДНК бактерии определяет компьютер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, успокоили)

Наталья, здравствуйте!
Вы не прикрепили результаты анализа.
Мажущие выделения после родов возможны до двух месяцев. Если других жалоб нет — это нормально.
Рекомендуется сделать контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что в полости матки все в порядке.
При наличии анализа — прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Прикреплен скин

Принятый ответ

Трихомонада живет во влажной теплой среде несколько часов. Бытовой путь передачи, теоретически, существует: при использовании общих полотенец, мочалок в бане, бассейне, джакузи.
Во время операции, где стерильный одноразовый инструментарий такое практически невозможно.
Как вариант, можно допустить и обострение хронической формы после родов, на фоне иммуносупрессии.
Можно повторить мазок на флору и сдать мазок на инфекции методом ПЦР. Принимать решение о лечении — после результатов.

Здравствуйте. У вас выявлены трихомонада, это инфекция передающаяся половым путем , во время родов не могли вам занести . Лечение обязательно обоим половым партнерам и соблюдение полового покоя в течение всего лечения. Вам лечение уже назначали?

Здравствуйте, Наталья ! Нет ,не могли . В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать анализ на трихомонаду методом ПЦР , если по нему будет положительный результат , то назначается лечение обоим партнерам .

Здравствуйте.
Сами по себе подобного характера выделения могут в норме быть в течение всего послеродового периода (6-8 недель), в том числе они могут исчезать и появляться вновь. Это — нормально.
Выявленная в анализе трихомонада является инфекцией, передаваемой половым путем: занести ее извне вне полового контакта почти невозможно. Однако золотым стандартом диагностики трихомониаза считается не микроскопия мазка (она может быть ощибочна), а именно ПЦР выделений на ИППП (трихомонаду в том числе). Если этот анализ достоверно подтвердит трихомониаз, в лечении нуждаются строго оба партнера. Обычно терапия осуществляется пероральными формами метронидазола.