Месячные идут промежутками

Здравствуйте, в январе было кесарево сечение, после него месячные начались через месяц. Потом начались сбои. Цикл начинается во время, но идут очень странно, то идут то нет, Сначала мажет, потом обильно, потом вообще прекращается вплоть до целого дня, потом опять идут. Делала узи на 7 день цикла, там нашли кисту, только так и не поняли какая именно Врач назначила пить Зоэли( противозачаточные) , пропила месяц, но ничего не изменилось Сдавала СА 125 он на верхней границе нормы

Гастродуоденит
26 лет

Здравствуйте, прикрепите результат Узи. Вы кормите грудью?

Наталья Игоревна, результат остался в карте в ЖК, нет грудью не кормлю

Здравствуйте. Причиной таких менструаций могут являться синехии внутри матки я это соединительнотканные перегородки между стенками матки .
Для визуализации сделайте узи с контрастом

Анна Михайловна, то есть спайки?

Ну по простому да . Визуально выглядят так
https://vk.com/wall-27005974_2900

Анна Михайловна, а причина почему такое может быть (

Причин много ,например выскабливания полости матки ,кесарево сечение, хронические воспаления . Это лечится ,рассечением спаек ,но необходимо исключить и другие возможные причины .

Анна Михайловна, а причиной может быть киста?

Ну формально да . фолликулярная киста может вызывать нарушение цикла: как задержки , так и кровотечения ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов .
Если в течение 6 месяцев фолликулярная киста не регрессирует-показано хирургическое лечение ,удаление кисты .

Анна Михайловна, а если это эндометриодная киста? (

Принятый ответ

Эндометриоз сам по себе фактор риска нарушений менструального цикла .

Здравствуйте! Вы кормите грудью?

Виктория Леонидовна, нет не кормлю

Когда было узи? Можете прикрепить?

Виктория Леонидовна,узи осталось в жк, делала месяц назад

Подозрение на эндометриоидную кисту или функциональную?

Виктория Леонидовна, там доктор сказала, что так как узи на 7 день сделали есть киста, она думает или жёлтого тела или эндометриозная

Принятый ответ

Учитывая нарушение цикла, я бы рекомендовала дюфастон с 14 по 25 День цикла по 10 мг 2 раза в день (каждые 12 часов) на 3 цикла, далее повторить узи (экспертное) и определиться что за киста и исходя из этого назначить дальнейшее лечение