Консультация хирурга /

Воспалился шов после кесарева — вопрос №1431755

Здравствуйте, 01.06.2023 г было кесарево сечение, 26.06.23 года обнаружила воспаление в самом начале шва, что это? Не полностью срезали узелок? Немного есть боль в этом месте, обрабатываю зелёнкой и накладываю левомеколь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемного места и самого рубца целиком.

Фото подгрузилось.
Да, скорее всего это лигатура (нить которой зашивают ткани) или корочка (хотя сомнительно).
Надо посетить хирурга очно. Если это нитка, то ее надо удалить. Не пугайтесь, ничего не разойдется.
А если не удалите, то будет лигатурный свищ из которого будет течь или жидкость или даже гной.
А пока обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина, потом повязка с Левомеколь.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, скажите, это больно убирать?

Хирург
Нет, не больно.
Если честно возможно будет неприятно, но это все терпимо.
Клиент
Андрей, вчера была у хирурга, удалили нить, диагноз лигатурный свищ, врач сказал обрабатывать хлоргексидином и накладывать примочки с хлоргексидином в течении 2-3 дней.
Хирург
Ну вот видите, все правильно сделали.
Выполняйте рекомендации врача.
Постепенно ранка закроется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, уплотнение есть когда трогаете, как остальной шов себя чувствует?
Клиент
Елизавета, уплотнения вроде нет, остальная часть шва спокойная.
Хирург
Тогда скорее всего виной всему лигатура (нитка) которая осталась, такое случается, это индивидуальная реакция тканей на шовный материал у некоторых людей.
Сейчас нужно прекратить красить зелёнкой, так как под ней легко пропустить воспаление, обработывать хлоргекседином, и продолжить прикладывать левомеколь. Если в течение 3 разительной разницы не увидите, лучше сходить к хирургу, чтобы он удалил нитку, сама нить которая осталась она рассосётся с течением времени, но этот участок лучше иссечь так как он контактирует с внешней средой, и в таких условиях на нем образуются биопленки, которые уже не дадут ему рассосаться и с течением времени формируется свищ лигатурный.
Процедура сама не сложная, если придти во время.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте . Да очень похоже, это хвостик нити. Ее нужно удалить у хирурга в условиях перевязочной.
В использовании мази необходимости на мой взгляд нет, т.к открытой раны нет . Обработка раствором водного хлоргексидина, просушить и можно оставить в обработку зеленку.
Удаление нити-не больно, можете почувствовать небольшое тянущее ощущение и возможно секундную боль только из-за воспаления вокруг тканей, и конечно же зависит от болевого порога. Но чаще всего боли не бывает.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Обратитесь к хирургу очно , по фото можно предположить лигатурный свищ(ниточка проситься наружу).
Доктор осмотрит Вас аккуратно в перевязочной, если предположение подтвердится, тогда доктор уберет нить и все быстро заживёт.
Это не больно, только может быть немного неприятно.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Надежда, вчера была у хирурга, удалили нить, диагноз лигатурный свищ, врач сказал обрабатывать хлоргексидином и накладывать примочки с хлоргексидином в течении 2-3 дней.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Когда причина устранена, а именно если нить всю доктор убрал, то всё должно зажить быстро.
Да после этого можно прикладывать повязку с раствором антисептика. Можете пробовать хлоргексидин, как рекомендует ваш доктор, он подойдёт, подсушит, тем более у Вас совсем небольшой участок
Я больше предпочитаю повязку с йодинолом или бетадином(смочить бинтовую салфетку и приложить к ранке под повязку, если на йод нет аллергии), можно чередовать с порошочком Банеоцин(промыли хлоргексидином, просушили промокающими движениями, присыпали слегка порошочком Банеоцин и под повязку).
Думаю всё у Вас за пару дней закроется.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое)