Герпес,что делать?

Здравствуйте. В течении 3 лет ,примерно раз в три месяца на малой половой губе вскакивал прыщ,сильно болел,потом вскравался,и боль проходила. Сейчас прохожу лечение у гинеколога, сначала гексикон вставляла 10 дней,затем клиндацин 6 дней крем, сейчас лактожиналь 10 дней на ночь. На фоне лактожиналя пошло воспаление,все на том же месте опять вскочил прыщ ,болел,вскрылся и прошёл. Но на другом месте вскочили ещё,не болят,но чешутся. Гинеколог предположила герпес, назначила лечение и анализы. Лечение начала,правильное ли оно на фоне анализов и симптомов? И ещё вопрос, при лечении половой покой,а если использовать оральный способ,могу ли я заразить мужа если сейчас острая фаза генетального герпеса?

Нет
42 года

Добрый день! Можете прикрепить фото прыща?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, сейчас на фоне лечения ничего не видно уже.

Рекомендации по лечению правильные

Здравствуйте, Татьяна.

Для лечения герпеса используется валацикловир, рекомендации правильные.

Заражение возможно только при контакте с высыпаниями.
Если на губах, ротовой полости нет герпетической сыпи то и заражение невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Дмитриевна, по анализам герпес в острой фазе правильно? Возможно ли от него избавиться, и как проводить профилактику?

Да,за острый процесс говорит положительный IgM.
Избавиться от него навсегда невозможно.
Чтобы снизить обострения необходимо повышать иммунитет( закаляться, правильно питаться, применять умеренные физические нагрузки и ТД).
Повышение иммунитета это и есть профилактика обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Дмитриевна, если герпес будет неактивен,то заражение невозможно? Заразится можно только в момент высыпаний?

Принятый ответ

Да, все верно.

Здравствуйте. Да, лечение правильно при герпесе, продолжайте прием препаратов.

Да, Татьяна, лечение правильное. Также можно применять более дешевый препарат- Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5 дней
Орально не заразить, если там нет сыпи
Заражаются только во время сыпи
Если часто будет обостряться - Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки в течение 6-12 месяцев при ре- гулярных половых контактах.
При нерегулярных половых контактах прием препарата необходимо начинать за 3 дня до предполагаемого полового акта.