Пиелокаликоэктазия справа (гидронефроз?)
Добрый день, у ребенка с рождения додан ка правой почки 12 мм, наблюдаемся с месяца у нефролога и сдаем каждый месяц ОАМ( анализы всегда хорошие) в год делали контрольное узи Правая почка: Топография: не изменена. Контуры: ровные, чёткие. Размеры: 63х28 мм. Толщина паренхимы - 7-8 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. Чашечно-лоханочная система: лоханка - 12 мм (смешанный тип), чашечки 6-7 мм. Визуализируемые фрагменты стенок ЧЛС без структурных изменений. ЦДК: кровоток ослаблен, прослеживается до капсулы почки. Мочевой пузырь: V=30мл. Мочеточники не расширены. Отпустили нас до марта , в марте переделали узи , все показатели точно такие же Врач настаивает на цистография, нефросцинтиграфия, КТ почек.; Чтобы исключить рефлюкс Но педиатр говорит , что если бы был рефлюкс , лоханка бы увеличивалась Что делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Сцинтиграфия отражает способность почек фильтровать вещества, а так же примерный процент функционирования органа.
Цистография отражает наполнение мочевого пузыря и наличие рефлюкса.
КТ почек (она же - урография) отражает ход жидкости через почки, ее введение в мочеточники и мочевой пузырь.
Все эти методы диагностики хорошие и надежные, но их следует выполнять, когда лоханки значимо расширены, но не при 12 мм и тем более нет смысла когда у ребенка не развиваются рецидивирующие инфекции мочевых путей.
Я рекомендую так же контролировать мочу и узи. Эти методы конечно менее информативны по сравнению с указанными, но они так же лучше переносятся ребенком и не имеют никаких осложнений (аллергическая реакция, риск занесения инфекции, выраженный стресс для ребенка и тд).
Кирилл Юрьевич, добрый вечер , благодарю вас за ответ, а подскажите, то что в узи кровоток ослаблен это креативно? Почему может быть расширена лоханка ?
Это скорее всего врожденная аномалия строения почки и из-за ее расширения может быть ослаблен кровоток. Изменения не критичные и с возрастом почки адаптируются к своему состоянию, утраты функции не должно быть.
Кирилл Юрьевич, то есть с этим живут и никак это не мешает вести обычный образ жизни ? Если не будет отрицательной динамики?
Абсолютно никакого влияния. Более того, человек это даже физически не ощущает. Многие люди узнают о расширении лоханок случайно при рутинном проведении УЗИ.
Кирилл Юрьевич, благодарю вас
Всегда пожалуйста.
Будут вопросы - пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи нет выраженного расширения, чтобы уже выполнять описанные обследования. Можно пока порекомендовать тактику наблюдения по узи почек 1 раз в 6 месяцев. Если будет ухудшение картины по узи, то тогда уже можно пройти дообследование в условиях стационара.
Галина Александровна, благодарю вас, подскажите такое расширение с чем может быть связано ? Из-за строения почки? С таким живут? Либо же надо корректировать как то?