Консультация онколога /

Расшифровка удаление родинки — вопрос №2367353

Доброе утро, помогите расшифровать результаты гистологии.
И подскажите нормально ли после удаление лазером на 4-5 день покраснения с припухлостью(фото тоже прилагаю). Стоит ли паниковать? Покраснение и припухлость такое чувство что с каждым днем увеличивается по размеру.

Сейчас использую фурокоцин и через 15 минут левомеколь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
Гистологически - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Рубец после удаления выглядит нормально
После лазера раны всегда заживают долго
Всё хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо, то есть ничего страшного что припухлость и площадь со дня удаления больше стала?

1 день небольшая краснота появилась, но без припухлости
2 день была просто краснота
3 день появилась небольшая,
4 день (вчера) такая же, но вчера муж настоял чтобы я пластырь наклеила, с ним часов 5 ходила, сняла, сукровица потекла немного, промыла хлорогекседином, фурокоцил, через 15 минут левомеколь, через пару часов еще фурокоцил чтобы на ночь подсушить, и вот сегодня ранка подсохла,но площадь покраснения и припухлость побольше стала.
Может какой-то антибиотик стоит выпить? Что-то переживаю.
Онколог, Маммолог
Пластырь клеить не нужно!
Левомеколь использовать не нужно
Подсушивайте фукорцином и порошком Банеоцин
Как можно больше держите рану открытой
На будущее - не удаляйте лазером
Нет ничего лучше классического ножевого иссечения скальпелем
Клиент
Владислав, просто раньше удаляла, но правда без гистологии и не было такого ни разу(
Онколог, Маммолог
Сушите рану, добавьте Банеоцин
Все хорошо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению удалён интрадермальный меланоцитарный невус, это доброкачественное образование кожи.
Отёк и покраснение после удаления это совершенно нормально, повода для беспокойства нет. Нужно время для заживления.
Закрывать рану не нужно, наоборот нужно ее подсушивать. Фукорцином пользуетесь сразу со дня удаления?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Зуда нет вокруг рубца?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет, нету
Онколог, Маммолог
Хорошо, подсушивайте, все постепенно пройдет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии удален доброкачественный внутридермальный невус. Никаких подозрений в отношение злокачественности нет. По фото нормальное заживление раны. Для быстрого заживления посыпайте порошком банеоцин и старайтесь что бы рана большее время была открытой.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По гистологии диагностирован доброкачесивенный невус.
Процес заживления идёт через формирование корочки, её надо смазывать фукорцином. Как подсохнет не трогать. Она должна самостоятельно отпасть. Под ней будет розовый рубрик, который в течение 6 мес будет бледнеть. Смазывать левомеколем обычно не требуется.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте , согласно гистологии у Вас был удален травмированный меланоцитарный интрадермальный невус, это доброкачественное новообразование, поводов для беспокойства нет. На фото хороший рубец, после удаления лазером к сожалению заживление длительное, не переживайте, обрабатывайте фукарцином, обычно левомеколь не требуется. Желательно рану ничем не закрывать, так как рана быстрее заживает когда она подсыхает, то есть обработали фукарцином и держите рану открытой, рана будет подсыхать, образуется корочка , затем постепенно она отпадет сама.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По гистологии удален доброкачественный меланоцитарный невус. По фото идет заживление раны. Нет повода для беспокойства.