Заболевание вульвы

Здравствуйте, помогите пожалуйста, давно появились вот эти красные пятна симметричные на слизистой вульвы, врач гинеколог поставила диагноз нейродермит, и мазь мометазон, особо не помогает, лучше помогаю свечи депантол или любые другие с антибактериальным эффектом. Обостряется все это дело каждый месяц под конец месячных и зудит невозможно. Что это такое может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу не исключена реакция на прокладки в виде аллергического вульвита.
Это не нейродермит, он не бывает при такой локализации.
Но, учитывая использование крема мометазон, можно получить активизацию грибов Кандида.
Поэтому рекомендую первоначально сделать мазок именно с вульвы на них.
А затем выбрать тактику лечения- будут обнаружены, использовать крем клотримазол 2р в день 10 дней.
Не будут- можно крем неотанин и с Дпантенолом продолжить, пересмотреть прокладки- поменять на другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, нет про прокладки исключили, меняла разные, сейчас вообще чашу использую менструальную

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, мазок с вульвы сто пятьдесят раз сдавали, это не кандида

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, Клотримазол не помогает, тетрадерм и Акридерм тоже, только хуже становится

Тогда попробуйте противогрибковый крем пробно, иногда в дерматологии назначается пробное лечение при отсутствии эффекта от терапии другими средствами.
Нельзя такие кремы использовать на вульву, они как и мометазон гормональные, а клотримазол можно поменять на крем залаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, это история длится уже года 4

Данных по фото за крауроз я не вижу, очаги имеют чёткие границы покраснения, что часто указывает на грибковый характер.
Поэтому дала вам такие рекомендации.
А клотримазол есть в составе используемых вами кремов, да и часто даёт резистентность, поэтому есть смысл поменять на другой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне конечно больше похоже на кандидоз.
Выделения какие-либо присутствуют?
Вы сдавали мазки, там что то было?
Еще важный момент откуда брали мазок, нужно с нескольких мест, на разной глубине брать, это имеет большое значение.
Мометазон категорически не использовать на данную зону, как и другие гормональные препараты, они ослабляют пестный иммунитет и делают только хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, брали везде где можно, и ни разу не показал кандидоз. У меня хронический бак вагиноз

А свечи с антибиотиком вы использовали от бак вагиноза? Они не помогли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, конечно много раз по разным схемам. Врачи говорят бак вагиноз это бак вагиноз, а пятна эти дерматологическое заболевание

Поняла, у меня два варианта:
Либо это атрофия слизистой из-за применения топических гормональных средств (мометазон, акридерм и т.п.), при данном варианте необходимо отменить гормон, который используется на данный момент постепенно снижая частоту применения и заменить его на элидел, сначала использовать 2 раза в день, затем таде постепенная отмена, и использовать восстанавливающие бальзамы, например биодерма атодерм.
Второй вариант, это крауроз вульвы, для установления или опровержения этого диагноза необходимо сделать биопсию, по другому никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, да, действительно нужно делать, потому что невозможно уже так(

Конечно, я вас понимаю, вы устали, и процедура может быть не самая приятная, но лучше знать, чем не знать. Желаю вам скорейшего решения вопроса и чтобы все прошло благополучно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Внешне могу предположить активацию грибковой инфекции
Рекомендовано уделить внимание обследованию состояния жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Дисбаланс там, приводит к нарушению флоры здесь
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Сдайте мазок микроскопия
Наружно: клотримазоловая мазь или крем пимафуцин
Гормональные мази не применять
Гигиена со средством лактацид
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Обследовать полового партнера: андрофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, не помогает Клотримазол и противогрибковые, помогает только свечи с хлоргексидином. Мазки и все анализы сдавала за 4 года множество раз и фемофлоры и что угодно, показывает только бак вагиноз и все!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, походы к гастроэнтерологу тоже не дают эффекта, может быть есть смысл сделать биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, вы не представляете где я только не была, у каких врачей только не лечилась, никто не знает, что это за пятна , а года идут ничего не меняется и Клотримазол мазала и другие противогрибковые мази и по пассевам лечилась и на диете сидела и пробиотики пила и внутрь противогрибковые пила, только 0. Вот поехала в Рязань, там гинеколог занимается заболеваниями вульвы, она сказала, что там папиломатоз есть и плюс очаговой нейродермит, выписала мазь мометазон, он снимает конечно сильный зуд но не до конца, до конца снимают только свечи. За 4 года лечения ни один анализ не показал грибок, ни кандидоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, еще делали вульвоскопию, там часть не окрашивается йодом, вот именно эти пятна. Внутри влагалища все норм, ни зуда, ничего, выделения прозрачные.

В такой ситуации рекомендовано сделать биопсию

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно кандидозный вагинит

Здравствуйте! Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 3 раза в день 7 дней Св. Вагиферон 10 по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. Св гинофлор Э по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. После окончания курса Вагиферона. Препараты для кишечника, половой покой на время лечения Исключить ежедневные прокладки (

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что это всё же молочница.
Рекомендую противогрибковый препарат Итраконазол внутрь в капсулах по 100 мг - по 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней.
Свечи Генферон по 1млн. ЕД интравагинально 2 раза в сутки, 10 дней.
От зуда - Цетрин по 1 таблетке 1 раз в сутки, 10 дней.
Половой покой.
Снаружи можно мазать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней, если есть зуд промежности и в области половых губ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, нет, это не помогает к сожалению, и гинекологи меня спихивают к дерматологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, я и Тербинафин пила и итраконазол по схемам и на антикандидной диете сидела и по пассевам лечилась. Может быть фото так передает, но вот сегодня была у дерматолога она сделала вульвоскопию и сказала, что это точно не кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, и пимафукорт мазали, эти пятна не проходят, даже после лечения, они как были красные симметричные так они и остаются уже 4 года. По анализам не показывает грибок и соскоб делали, тоже самое. Пимафукорт месяца 3 наверное мазала, какие-то еще мази противогрибковые тоже не помогает. Помогает только антисептики и увлажняющие кремы.

Ну так за четыре года уже можно было всех врачей обойти. Все анализы сдать, лечение подобрать. Гинекологов, дерматовенерологов, эндокринологов. Неужели не могут очно разобраться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, так я и обошла, не могут, никто не знает что это🤷 только в Москве не была, я сама с Волгоградской области , я и в Волгограде была и в Воронеже была и в Рязань ездила, там врач гинеколог специализируется именно по заболеваниям вульвы, именно она поставила мне диагноз нейродермит и назначила гормональные мази. Это было год назад, за год стало конечно чуть лучше, но все равно обострение каждый месяц