Консультация дерматолога /

Заболевание вульвы — вопрос №3079899

Здравствуйте, помогите пожалуйста, давно появились вот эти красные пятна симметричные на слизистой вульвы, врач гинеколог поставила диагноз нейродермит, и мазь мометазон, особо не помогает, лучше помогаю свечи депантол или любые другие с антибактериальным эффектом. Обостряется все это дело каждый месяц под конец месячных и зудит невозможно. Что это такое может быть?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу не исключена реакция на прокладки в виде аллергического вульвита.
Это не нейродермит, он не бывает при такой локализации.
Но, учитывая использование крема мометазон, можно получить активизацию грибов Кандида.
Поэтому рекомендую первоначально сделать мазок именно с вульвы на них.
А затем выбрать тактику лечения- будут обнаружены, использовать крем клотримазол 2р в день 10 дней.
Не будут- можно крем неотанин и с Дпантенолом продолжить, пересмотреть прокладки- поменять на другие
Клиент
Наталья Петровна, нет про прокладки исключили, меняла разные, сейчас вообще чашу использую менструальную

Клиент
Наталья Петровна, мазок с вульвы сто пятьдесят раз сдавали, это не кандида
Клиент
Наталья Петровна, Клотримазол не помогает, тетрадерм и Акридерм тоже, только хуже становится
Венеролог, Дерматолог
Тогда попробуйте противогрибковый крем пробно, иногда в дерматологии назначается пробное лечение при отсутствии эффекта от терапии другими средствами.
Нельзя такие кремы использовать на вульву, они как и мометазон гормональные, а клотримазол можно поменять на крем залаин
Клиент
Наталья Петровна, это история длится уже года 4
Венеролог, Дерматолог
Данных по фото за крауроз я не вижу, очаги имеют чёткие границы покраснения, что часто указывает на грибковый характер.
Поэтому дала вам такие рекомендации.
А клотримазол есть в составе используемых вами кремов, да и часто даёт резистентность, поэтому есть смысл поменять на другой
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне конечно больше похоже на кандидоз.
Выделения какие-либо присутствуют?
Вы сдавали мазки, там что то было?
Еще важный момент откуда брали мазок, нужно с нескольких мест, на разной глубине брать, это имеет большое значение.
Мометазон категорически не использовать на данную зону, как и другие гормональные препараты, они ослабляют пестный иммунитет и делают только хуже.
Клиент
Екатерина Витальевна, брали везде где можно, и ни разу не показал кандидоз. У меня хронический бак вагиноз
Дерматолог, Косметолог
А свечи с антибиотиком вы использовали от бак вагиноза? Они не помогли?
Клиент
Екатерина Витальевна, конечно много раз по разным схемам. Врачи говорят бак вагиноз это бак вагиноз, а пятна эти дерматологическое заболевание
Дерматолог, Косметолог
Поняла, у меня два варианта:
Либо это атрофия слизистой из-за применения топических гормональных средств (мометазон, акридерм и т.п.), при данном варианте необходимо отменить гормон, который используется на данный момент постепенно снижая частоту применения и заменить его на элидел, сначала использовать 2 раза в день, затем таде постепенная отмена, и использовать восстанавливающие бальзамы, например биодерма атодерм.
Второй вариант, это крауроз вульвы, для установления или опровержения этого диагноза необходимо сделать биопсию, по другому никак.
Клиент
Екатерина Витальевна, да, действительно нужно делать, потому что невозможно уже так(
Дерматолог, Косметолог
Конечно, я вас понимаю, вы устали, и процедура может быть не самая приятная, но лучше знать, чем не знать. Желаю вам скорейшего решения вопроса и чтобы все прошло благополучно!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне могу предположить активацию грибковой инфекции
Рекомендовано уделить внимание обследованию состояния жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Дисбаланс там, приводит к нарушению флоры здесь
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Сдайте мазок микроскопия
Наружно: клотримазоловая мазь или крем пимафуцин
Гормональные мази не применять
Гигиена со средством лактацид
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Обследовать полового партнера: андрофлор скрин
Клиент
Виктория Николаевна, не помогает Клотримазол и противогрибковые, помогает только свечи с хлоргексидином. Мазки и все анализы сдавала за 4 года множество раз и фемофлоры и что угодно, показывает только бак вагиноз и все!
Клиент
Виктория Николаевна, походы к гастроэнтерологу тоже не дают эффекта, может быть есть смысл сделать биопсию?
Клиент
Виктория Николаевна, вы не представляете где я только не была, у каких врачей только не лечилась, никто не знает, что это за пятна , а года идут ничего не меняется и Клотримазол мазала и другие противогрибковые мази и по пассевам лечилась и на диете сидела и пробиотики пила и внутрь противогрибковые пила, только 0. Вот поехала в Рязань, там гинеколог занимается заболеваниями вульвы, она сказала, что там папиломатоз есть и плюс очаговой нейродермит, выписала мазь мометазон, он снимает конечно сильный зуд но не до конца, до конца снимают только свечи. За 4 года лечения ни один анализ не показал грибок, ни кандидоз.
Клиент
Виктория Николаевна, еще делали вульвоскопию, там часть не окрашивается йодом, вот именно эти пятна. Внутри влагалища все норм, ни зуда, ничего, выделения прозрачные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В такой ситуации рекомендовано сделать биопсию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно кандидозный вагинит

Здравствуйте! Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 3 раза в день 7 дней Св. Вагиферон 10 по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. Св гинофлор Э по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. После окончания курса Вагиферона. Препараты для кишечника, половой покой на время лечения Исключить ежедневные прокладки (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно, что это всё же молочница.
Рекомендую противогрибковый препарат Итраконазол внутрь в капсулах по 100 мг - по 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней.
Свечи Генферон по 1млн. ЕД интравагинально 2 раза в сутки, 10 дней.
От зуда - Цетрин по 1 таблетке 1 раз в сутки, 10 дней.
Половой покой.
Снаружи можно мазать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней, если есть зуд промежности и в области половых губ.
Клиент
Игорь Владимирович, нет, это не помогает к сожалению, и гинекологи меня спихивают к дерматологам
Клиент
Игорь Владимирович, я и Тербинафин пила и итраконазол по схемам и на антикандидной диете сидела и по пассевам лечилась. Может быть фото так передает, но вот сегодня была у дерматолога она сделала вульвоскопию и сказала, что это точно не кандидоз
Клиент
Игорь Владимирович, и пимафукорт мазали, эти пятна не проходят, даже после лечения, они как были красные симметричные так они и остаются уже 4 года. По анализам не показывает грибок и соскоб делали, тоже самое. Пимафукорт месяца 3 наверное мазала, какие-то еще мази противогрибковые тоже не помогает. Помогает только антисептики и увлажняющие кремы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну так за четыре года уже можно было всех врачей обойти. Все анализы сдать, лечение подобрать. Гинекологов, дерматовенерологов, эндокринологов. Неужели не могут очно разобраться?
Клиент
Игорь Владимирович, так я и обошла, не могут, никто не знает что это🤷 только в Москве не была, я сама с Волгоградской области , я и в Волгограде была и в Воронеже была и в Рязань ездила, там врач гинеколог специализируется именно по заболеваниям вульвы, именно она поставила мне диагноз нейродермит и назначила гормональные мази. Это было год назад, за год стало конечно чуть лучше, но все равно обострение каждый месяц